Лента новостей
Лента новостей
07:57
Fars: США и Израиль атаковали газопровод в Иране
07:33
Видео
«Саянский марш» объединил курсантов и ветеранов СВО
06:42
Март 2026 года может стать самым теплым в истории России
06:17
Россиянам подсказали выгодные варианты отпуска в мае
05:38
Видео
«Град» сровнял с землей ПВД боевиков на Константиновском направлении
05:08
Caracol: 66 человек погибли в авиакатастрофе в Колумбии
04:22
Видео
В штате Техас взорвался нефтеперерабатывающий завод
03:53
Дмитриев допустил сельскохозяйственный кризис из-за Ормуза
03:29
Число пострадавших при взрыве в Севастополе выросло до восьми
03:08
Небензя предупредил о новых условиях урегулирования конфликта на Украине
02:48
Сомнолог перечислил причины пробуждения посреди ночи
02:29
Тела двух погибших нашли в пострадавшем от взрыва доме в Севастополе
02:04
Видео
Захарова: в Европе делают ставку на возвращение демократов к власти
01:22
В Театре Моссовета прошла церемония награждения премии «Ника»
00:48
В Севастополе четверо пострадали при взрыве в жилом доме
00:36
Экс-офицер США допустил уничтожение Ираном острова Харк
00:15
Сирийские военные заявили об обстреле базы со стороны Ирака
23:46
Видео
В России преждевременно зацвели опасные для аллергиков деревья

Десантирование, марш и чай на скорость: как проходит второй этап «Отличников войсковой разведки»

В Новосибирской области в самом разгаре второй этап конкурса АрМИ «Отличники войсковой разведки».
Реклама
Десантирование, марш и чай на скорость: как проходит второй этап «Отличников войсковой разведки»
© ТРК "Звезда"

Разведгруппа выходит к месту выполнения задачи, десантируется посадочным способом. У командира есть координаты пункта сбора. С помощью азимутальной карты предстоит построить маршрут к этой точке.

Круговая оборона не только знак для судей конкурса «Отличники войсковой разведки», что задача выполнена, но и возможность короткой передышки. Ведь прямо с вертолетной площадки надо бежать к контрольной точке. И уже первые метры дают понять: маршрут легким не будет. Команда скрывается за крутыми спусками в лесной чаще.

Первая контрольная точка позади, но это лишь начало самого тяжелого испытания - пятнадцатикилометрового марша. Десятки килограммов экипировки, палящее солнце и время, которое неумолимо бежит на секундомерах судей. Важно оптимально построить маршрут.

Если раньше установка связи на финише после марша стала бы заключительной задачей этого соревновательного дня, то в этом году правила изменились. Полчаса на отдых и вперед - в лес. Там участники готовят укрытие для ночевки. Одинаково усердно работают над установкой палаток и разведением костров. Очень быстро кипятят чай.

«Время останавливается после того, как принесем кружку чая судье», - объясняют военнослужащие.

Такой пункт действительно есть в положении конкурса. И судью с нетерпением ждут с кружкой горячего чая в руках.

В тщательно замаскированных в лесной чаще палатках предстоит провести ближайшие сутки. Здесь можно отдохнуть, подкрепиться, ну а ночью все-таки придется отлучиться для выполнения других специальных задач.

Между тем испытания второго этапа продолжатся. Чтобы доказать свое право представлять Россию на международном конкурсе, команды преодолеют минно-взрывные заграждения и организуют вооруженную групповую засаду.

Реклама
Реклама