Лента новостей
Лента новостей
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении с метелью в ближайшие дни
12:12
Названы популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле

Возрождение истории: как преобразился Кронштадт за три года после начала проекта «Остров фортов»

Проект занимает более ста гектаров, включая городскую территорию, часть островов и акватории Финского залива.
31 июля 2022, 20:12
Реклама
Возрождение истории: как преобразился Кронштадт за три года после начала проекта «Остров фортов»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президент России Владимир Путин в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу посетил музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте. Проект занимает более ста гектаров, включая городскую территорию, часть островов и акватории Финского залива. О том, как идут работы, главе государства рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристического кластера Ксения Шойгу.

Это стало уже традицией на День ВМФ - открывать для жителей и гостей Кронштадта новые объекты. Одними из первых их увидели  Владимир Путин и Сергей Шойгу.

В музейно-историческом парке три года назад началась реставрация легендарных военных бастионов, строительство конгрессно-выставочного комплекса и Музея военно-морской славы. Проект занимает более ста гектаров, включая городскую территорию, часть островов и акватории Финского залива. Его курирует Ксения Шойгу.

С нуля проделана колоссальная работа. Площадь в десять гектаров преобразилась, став современным общественным пространством - с набережными, спортивными площадками и исторической частью, рассказывающей о мужестве российских моряков.

Бесплатный фитнес-клуб под открытым небом. Профессиональные инструкторы дают советы, как правильно заниматься. Парк серьезно расширил возможности спортивного досуга - беговые дорожки, тренажеры, как для новичков, так и профессионалов.

Восстанавливают и легендарные форты - Кроншлот, Петр Первый. В преддверии праздника освободили от лесов готовый южный фасад форта Император Александр Первый. Ему вернули исторические цвета. Оборонительные сооружения можно рассмотреть с уютной пляжной зоны.

С каждым годом турпоток увеличивается. В прошлом году восстановилось регулярное водное сообщение с Кронштадтом. По словам Ксении Шойгу, за полгода его посетило более полумиллиона человек.

«Я уверена в том, что эта цифра будет дальше только расти. Проект развивается, живет, растет», - сказала она.

Параллельно решают и застарелые проблемы Кронштадта - изношенность инженерных сетей, доступность детсадов, а Минстрой займется расширением «бутылочного горлышка» - развязкой при въезде в город. Уже в будущем году должен открыться Музей военно-морской славы, в котором центральным экспонатом станет подлодка К-3.

Реклама
Реклама