Лента новостей
Лента новостей
18:51
Видео
Военные строители реконструировали лечебно-диагностический комплекс в Москве
18:42
В МИД РФ выразили протест послу Норвегии из-за ареста судна
18:37
Видео
Расчеты «Мсты-С» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
18:26
Видео
Замглавы Минвостокразвития рассказал о гражданских сферах применения БПЛА
18:23
Глава МИД ФРГ выразил сожаление о закрытии Института Гете в РФ
18:05
Видео
Россия отказалась убирать японскую хризантему с памятника Победе во Второй мировой
18:01
Видео
Газманов, Киркоров и Сукачев вышли на сцену во Владивостоке
17:49
Видео
Медицина везде: в ФМБА рассказали о помощи морякам в любой точке мира
17:29
Финляндия продлила закрытие границы с Россией еще на два года
17:12
Видео
ОДКБ привлечет более пяти тысяч человек к совместным учениям в 2026 году
16:58
Минфин РФ уменьшит покупку валюты и золота до 2,5 млрд рублей в день
16:45
ВКС России разрушили здание управления полиции в Краматорске
16:21
Видео
Президент DNS: элементы ИИ внедряются, но человек не девается никуда
16:15
Видео
Дроноводы поразили сеть антенн-ретрансляторов ВСУ под Добропольем
15:57
Российские дипломаты отвергли обвинения Британии по инциденту в Лейпциге
15:29
Российские войска освободили Ижевку в ДНР
15:19
Здание оборонной компании в Мюнхене забросали коктейлями Молотова
15:06
Видео
Путин: россияне должны быть готовы ко всему

На конференции по безопасности в Минске обсудили Украину и ситуацию в Азии

Политики, военные эксперты, представители различных организаций крупнейшего континента - Евразии - собрались в белорусской столице, чтобы обсудить самые актуальные проблемы безопасности.
Реклама
На конференции по безопасности в Минске обсудили Украину и ситуацию в Азии
© ТРК «Звезда»

Больше 100 иностранных представителей из 30 государств Евразии. В Минске начала работу конференция по безопасности континента «Реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Россию на ней представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Так масштабно тему стабильности в евразийском пространстве еще не раскрывали. В Минск прибыли делегации более чем 30 государств мира. В кулуарах замечен директор Женевского центра политики безопасности Томас Гремингер. С ним состоялась весьма содержательная беседа: европейцы заинтересованы в открытом диалоге с Россией, но, как отметил Гремингер, Вашингтон ставит барьеры.

Спросили его и про экономику: а что думает Швейцария, славящаяся своей безупречной банковской системой, про заморозку Западом российских золотовалютных резервов? Отвечает аккуратно, не выходя за европейскую повестку.

«Я считаю, мы должны уходить от логики применения санкций и эскалации ситуации. Нужно решать эти проблемы, соблюдая верховенство закона. Мы в Швейцарии следуем регулирующим правилам», - сказал директор Женевского центра политики безопасности Томас Гремингер.

Как защитить нацинтересы в условиях жесточайших санкций лучше всего знают иранцы. Хотя Тегеран уже давно уступает Москве в этом антирейтинге. Сегодня представители Исламской Республики Иран признают: в том же палестино-израильском конфликте США пытаются обвинить Иран.

«Это не первый раз, когда они нам угрожают, мы уже привыкли к подобного рода ежедневным угрозам. Но в любом случае, если это произойдет, если они совершат подобного рода ошибки - ответ Ирана будет невообразимым», - заявил президент Института политических и международных исследований Мохаммад Шейхолеслами.

Среди участников основного пленарного заседания представитель еще одного, но уже европейского государства, последние два года испытывающее жесточайший прессинг как со стороны Брюсселя, так и США, - министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Он еще до начала конференции успел провести небольшую встречу с Сергеем Лавровым. И Сийярто на ней представляет официальную позицию Будапешта. Венгры предлагают незамедлительное прекращение огня на Украине и переход к переговорам. А далее - выстраивание цивилизованного, не политизированного диалога между Западом и Востоком. И все понимают, кого имеет ввиду Петер Сийярто, говоря о политизации и искажении реальности.

«Двое наших коллег поднимали вопрос о встрече Путина и Орбана. Один из них, скажем так, был достаточно невежлив и спросил, нет ли у нас каких-то инструкций. И я четко объяснил ему, что Венгрия - это страна с суверенитетом, мы проводим свою внешнюю политику, исходя из национальных интересов. И мы не получаем, не принимаем и не готовы даже рассматривать какие-либо инструкции или советы откуда-либо из-за пределов страны», - подчеркнул министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Более подробно о том, во что превращается Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и о сложившейся ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе при участии США - смотрите в репортаже Россины Бодровой.

Реклама
Реклама