Лента новостей
Лента новостей
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон
06:48
Стали сектой: Богомолов ответил критикам его назначения в Школу-студию МХАТ
06:16
Терапевт назвала меры профилактики в преддверии вспышки гриппа и простуд
05:33
Пять человек стали жертвами пожара в частном доме в Якутии
05:05
Видео
«Торнадо-Г» поразил тылы боевиков на Харьковском направлении
04:08
В США задержали двух россиянок за въезд на территорию военной базы
03:29
Видео
Архитектурный трактат первого века нашей эры попал в Пушкинский музей
02:48
Камеры помогли раскрыть более трех тысяч преступлений в Подмосковье
02:01
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным в Анкоридже
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста

На Украине сообщили о силовом захвате храма канонической УПЦ под Киевом

Прихожане пришли утром в воскресенье на литургию и не смогли войти в храм, так как его опечатали и взяли под охрану люди в камуфляже.
29 октября 2023, 17:39
Реклама
На Украине сообщили о силовом захвате храма канонической УПЦ под Киевом
© СПЖ

Троицкий храм в городе Ирпень, принадлежащий канонической Украинской православной церкви, отняли у прихожан и передали под патронат раскольнической Православной церкви Украины. По информации Союза православных журналистов, клириков и прихожан выгнали, церковь закрыли.

Как сообщает сайт СПЖ, о захвате Троицкого храма стало известно утром 29 октября. Прихожане утром в воскресенье традиционно пришли на литургию, но не смогли войти в храм, так как его опечатали, и взяли под охрану люди в камуфляже.

Прихожане отметили, что настоятель ранее получал «угрозы от власти и радикалов», и не знают, как будет устроена жизнь духовных общин Ирпени дальше.

«На весь Ирпень остался лишь один действующий храм. Остальные или захвачены, или закрыты», - приводит СПЖ слова местных жителей.

Напомним, что православные христиане на Украине столкнулись с прессингом из-за нежелания официального Киева мириться с тем, что Украинская православная церковь связана с Московским Патриархатом. На Украине в противовес канонической УПЦ создана раскольническая ПЦУ, не признающая власть Москвы, и начался массовый процесс закрытия и передачи храмов и монастырей новой церковной структуре.

В начале октября 2023 года Совет по правам человека ООН во время слушаний по Украине заслушал видеозапись обращения митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Он назвал ужасной ситуацию, в которой оказались верующие Украинской Православной Церкви.

«Наши верующие страдают от насилия, сотни наших храмов захвачены, Свято-Успенская Печерская Лавра и Киевская духовная академия изгоняются из своих помещений. Многие епископы и верующие Украинской Православной Церкви, в том числе и я, сталкиваются с уголовными обвинениями за свои религиозные убеждения», - отметил епископ.

Он призвал мировое сообщество остановить попрание прав на свободу вероисповедания на Украине и не допустить принятие украинским парламентом закона о запрете УПЦ на территории Украины.

Реклама
Реклама