Лента новостей
Лента новостей
10:38
Видео
На улицах Москвы сняли огромные сугробы, появившиеся после мощного циклона
10:22
Нa RT состоялась премьера второй части фильма «Жены. Сильные духом»
09:47
В Британии могут запретить соцсеть Х из-за дипфейков с Кейт Миддлтон
09:20
Трамп: операция в Венесуэле могла быть местью со стороны Рубио
09:14
В Киеве после взрывов начались перебои с водоснабжением
08:57
ВС РФ в ответ на атаку по резиденции Путина ударили «Орешником» по целям на Украине
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород

На Украине сообщили о силовом захвате храма канонической УПЦ под Киевом

Прихожане пришли утром в воскресенье на литургию и не смогли войти в храм, так как его опечатали и взяли под охрану люди в камуфляже.
29 октября 2023, 17:39
Реклама
На Украине сообщили о силовом захвате храма канонической УПЦ под Киевом
© СПЖ

Троицкий храм в городе Ирпень, принадлежащий канонической Украинской православной церкви, отняли у прихожан и передали под патронат раскольнической Православной церкви Украины. По информации Союза православных журналистов, клириков и прихожан выгнали, церковь закрыли.

Как сообщает сайт СПЖ, о захвате Троицкого храма стало известно утром 29 октября. Прихожане утром в воскресенье традиционно пришли на литургию, но не смогли войти в храм, так как его опечатали, и взяли под охрану люди в камуфляже.

Прихожане отметили, что настоятель ранее получал «угрозы от власти и радикалов», и не знают, как будет устроена жизнь духовных общин Ирпени дальше.

«На весь Ирпень остался лишь один действующий храм. Остальные или захвачены, или закрыты», - приводит СПЖ слова местных жителей.

Напомним, что православные христиане на Украине столкнулись с прессингом из-за нежелания официального Киева мириться с тем, что Украинская православная церковь связана с Московским Патриархатом. На Украине в противовес канонической УПЦ создана раскольническая ПЦУ, не признающая власть Москвы, и начался массовый процесс закрытия и передачи храмов и монастырей новой церковной структуре.

В начале октября 2023 года Совет по правам человека ООН во время слушаний по Украине заслушал видеозапись обращения митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Он назвал ужасной ситуацию, в которой оказались верующие Украинской Православной Церкви.

«Наши верующие страдают от насилия, сотни наших храмов захвачены, Свято-Успенская Печерская Лавра и Киевская духовная академия изгоняются из своих помещений. Многие епископы и верующие Украинской Православной Церкви, в том числе и я, сталкиваются с уголовными обвинениями за свои религиозные убеждения», - отметил епископ.

Он призвал мировое сообщество остановить попрание прав на свободу вероисповедания на Украине и не допустить принятие украинским парламентом закона о запрете УПЦ на территории Украины.

Реклама
Реклама