Китай ужесточит экспортный контроль над дронами и комплектующими к БПЛА
Китай вводит более строгие правила для экспорта беспилотных летательных аппаратов и их составных частей. Министерство коммерции КНР, как сообщает ТАСС, объявило 19 октября, что вывоз продукции, соответствующей определенным техническим параметрам, потребует получения специального разрешения.
Данные нормы разработаны совместно с таможенными органами и департаментом развития вооружений Центрального военного совета. Под действие правил попадают беспилотники и дирижабли, способные выполнять управляемые полеты вне прямой видимости оператора более трех часов.
Также будут регулироваться аппараты с меньшей продолжительностью полета и дроны с радиусом действия от 300 километров.
Затронут ограничения и комплектующие, включая автопилоты, силовые установки, системы связи, лопасти пропеллеров, а также программное обеспечение и соответствующие технологии. Это означает, что получение разрешения станет обязательным как для готовых летательных аппаратов, так и для их отдельных компонентов.
Предусмотрены упрощенные процедуры для некоторых видов экспорта, например, для вывоза продукции на выставки при выполнении определенных условий. Компании, соблюдающие требования и имеющие эффективные внутренние системы контроля экспортных операций, смогут получить генеральные лицензии.
Новые ограничения начнут действовать с 18 ноября. Одновременно будет актуализирован список китайских товаров двойного назначения.
Ранее сообщалось, что китайские ученые из Национального университета оборонных технологий КНР разработали бионический микродрон размером с комара, предназначенный для проведения разведки и спецопераций. Его вес составил менее 0,3 грамма, а конструкция имитирует полет насекомого: устройство совершает около 500 взмахов крыльями в секунду.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.