Лента новостей
Лента новостей
00:06
Видео
Десять человек пострадали и один погиб при столкновении фуры и автобуса в Ленобласти
23:30
Видео
Борт с вернувшимися из украинского плена бойцами приземлился в Подмосковье
22:50
Видео
Риск ради искусства: как сложилась карьера Алексея Пиманова в кинематографе
22:35
Захарова заявила, что французских журналистов затравили за интервью с Лавровым
22:03
Суд конфисковал 900 млн рублей у экс-председателя суда в Краснодаре
21:42
WSJ: дефицит боеприпасов вызвал тревогу у чиновников США
21:08
Попавших под лавину троих туристов в Бурятии нашли живыми, один погиб
20:54
Лавров: Запад использует Украину как геополитический таран
20:18
Видео
Во Франции взорвали стартовую площадку для российских ракет «Союз-СТ»
20:15
Видео
«Атмосфера тепла»: актриса Лапова рассказала о съемках под руководством Пиманова
19:26
Алексея Пиманова похоронят на Троекуровском кладбище
18:44
Видео
Путин поручил Совбезу разработать новые методы по борьбе с преступностью
18:41
Видео
Юрий и Андрей Воробьевы вспомнили дружбу с Алексеем Пимановым
18:31
Видео
Освобожденный боец рассказал, что самое ценное в плену - это письма родных
18:21
Видео
Российские зенитчики отразили налет украинских дронов в ДНР
18:12
Видео
Малышева рассказала об опыте работы с Алексеем Пимановым на телевидении
17:51
Видео
«Всегда улыбался»: Якубович рассказал о дружбе с Алексеем Пимановым
17:23
Видео
Моряки Северного флота присоединились к акции «Диктант Победы»

Огонь из всех видов оружия: как ВС РФ теснят украинских боевиков в зоне СВО

На всех направлениях националисты массово сдаются в плен.
27 ноября 2023, 22:10
Реклама
Огонь из всех видов оружия: как ВС РФ теснят украинских боевиков в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В Харьковской области российские военные отбили три атаки украинских националистов в районе сел Ивановка и Синьковка. Южнее подразделения группировки войск «Центр» нанесли мощный удар по позициям боевиков около поселка Белогоровка в ЛНР.

На Краснолиманском направлении работают экипажи башкирского добровольческого танкового батальона. Возможности Т-90 оценивают высоко. Танк мобилен, отлично защищен и оборудован современным прицельным комплексом.

«Хорошая проходимость. 125-мм пушка высокоточная. Даже можно вести огонь с закрытых позиций», - отмечает командир танка с позывным «Мутяк».

Точечные удары наносят артиллеристы группировки войск «Запад» на Купянском направлении. Мощное 152-мм орудие «Гиацинт» способно бить на три десятка километров.

«Задача нашего дивизиона - контрбатарейная борьба, поражение минометных, артиллерийских и реактивных систем. Особенность контрбатарейной борьбы - это комплексирование систем разведки и огневого поражения», - говорит командир гаубичного дивизиона с позывным «Байкал».

Чтобы скорректировать огонь артиллерии, разведчики Западной группировки войск подходят к самой линии боевого соприкосновения. Для выявления целей используют  разведывательные квадракоптеры, а для уничтожения - дроны-камикадзе.

«Выезжаем на позицию. Если есть цель, а она всегда есть, связываемся с артиллерией и наносим огневое поражение. Чаще всего - это личный состав противника, легковая техника и наблюдательные пункты», - рассказывает разведчик с позывным «Фрол».

Выставив дозорных, морпехи прорываются вперед. Для маскировки используют дымовую завесу. Лесополосу с двумя опорными пунктами боевиков заняли практически без единого выстрела. Противник отошел без сопротивления. Так, один за другим подразделения морской пехоты Балтийского и Тихоокеанского флотов берут под контроль «опорники» на Южно-Донецком направлении.

В любую погоду и в любое время суток несут боевое дежурство экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34. Они выполняют патрулирование и прикрывают действия наземных подразделений. На Херсонском направлении в ходе одного из боевых вылетов авиационными бомбами были уничтожены блиндажи, личный состав и техника противника.

«Получили координаты. Отработали. Цели поражены. Задача была успешно выполнена», - говорит штурман Сергей.

Ивановские десантники к северу от Артемовска берут взводный опорный пункт боевиков. Происходящее фиксирует камераквадракоптера. Подойдя к опорнику, бойцы ВДВ открывают огонь из стрелкового оружия. Оказавшие сопротивление уничтожены. А вот четверо националистов, бросив оружие, выбрались из укрытия и сдались в плен. Случай не уникальный. Украинские военные сдаются массово.

Реклама
Реклама