Лента новостей
Лента новостей
01:32
Истек последний договор РФ и США в сфере стратегической стабильности
01:29
Глава МИД Ирана опроверг информацию об отмене переговоров с США
01:04
Мирошник: РФ не согласится на «комбикорм» с европейских площадок
00:49
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией
00:00
L'Express сообщил о «незаметном» визите советника Макрона в Москву
23:50
Трамп призвал верховного лидера Ирана Хаменеи побеспокоиться
23:36
Видео
Крылья, дроны и хвосты: что показали на 13-м инфраструктурном авиасалоне
23:23
Axios: переговоры США и Ирана в Омане могут не состояться
22:54
Видео
На страже правды: как военные юристы раскрывали преступления в годы ВОВ
22:19
Гладков: семь человек пострадали из-за атаки ВСУ на Белгородскую область
21:47
МИД: стороны ДСНВ больше не связаны обстоятельствами после истечения сроков
21:20
Виновного в попытке покушения на Трампа приговорили к пожизненному сроку
20:52
Видео
В Москве презентовали новое пособие по военной подготовке для вузов
20:32
Видео
Прорыв в медицине: ученые рассказали о новом российском препарате против рака
20:10
Венгрия, Чехия и Словакия отказались от участия в финансировании Киева
19:50
Видео
Военнослужащие получили ключи от новых служебных квартир в Подмосковье
19:05
Видео
В Абу-Даби завершился первый день переговоров по украинскому урегулированию
18:42
Путин поручил повысить качество подготовки учителей начальной школы

Огонь из всех видов оружия: как ВС РФ теснят украинских боевиков в зоне СВО

На всех направлениях националисты массово сдаются в плен.
27 ноября 2023, 22:10
Реклама
Огонь из всех видов оружия: как ВС РФ теснят украинских боевиков в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В Харьковской области российские военные отбили три атаки украинских националистов в районе сел Ивановка и Синьковка. Южнее подразделения группировки войск «Центр» нанесли мощный удар по позициям боевиков около поселка Белогоровка в ЛНР.

На Краснолиманском направлении работают экипажи башкирского добровольческого танкового батальона. Возможности Т-90 оценивают высоко. Танк мобилен, отлично защищен и оборудован современным прицельным комплексом.

«Хорошая проходимость. 125-мм пушка высокоточная. Даже можно вести огонь с закрытых позиций», - отмечает командир танка с позывным «Мутяк».

Точечные удары наносят артиллеристы группировки войск «Запад» на Купянском направлении. Мощное 152-мм орудие «Гиацинт» способно бить на три десятка километров.

«Задача нашего дивизиона - контрбатарейная борьба, поражение минометных, артиллерийских и реактивных систем. Особенность контрбатарейной борьбы - это комплексирование систем разведки и огневого поражения», - говорит командир гаубичного дивизиона с позывным «Байкал».

Чтобы скорректировать огонь артиллерии, разведчики Западной группировки войск подходят к самой линии боевого соприкосновения. Для выявления целей используют  разведывательные квадракоптеры, а для уничтожения - дроны-камикадзе.

«Выезжаем на позицию. Если есть цель, а она всегда есть, связываемся с артиллерией и наносим огневое поражение. Чаще всего - это личный состав противника, легковая техника и наблюдательные пункты», - рассказывает разведчик с позывным «Фрол».

Выставив дозорных, морпехи прорываются вперед. Для маскировки используют дымовую завесу. Лесополосу с двумя опорными пунктами боевиков заняли практически без единого выстрела. Противник отошел без сопротивления. Так, один за другим подразделения морской пехоты Балтийского и Тихоокеанского флотов берут под контроль «опорники» на Южно-Донецком направлении.

В любую погоду и в любое время суток несут боевое дежурство экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34. Они выполняют патрулирование и прикрывают действия наземных подразделений. На Херсонском направлении в ходе одного из боевых вылетов авиационными бомбами были уничтожены блиндажи, личный состав и техника противника.

«Получили координаты. Отработали. Цели поражены. Задача была успешно выполнена», - говорит штурман Сергей.

Ивановские десантники к северу от Артемовска берут взводный опорный пункт боевиков. Происходящее фиксирует камераквадракоптера. Подойдя к опорнику, бойцы ВДВ открывают огонь из стрелкового оружия. Оказавшие сопротивление уничтожены. А вот четверо националистов, бросив оружие, выбрались из укрытия и сдались в плен. Случай не уникальный. Украинские военные сдаются массово.

Реклама
Реклама