Лента новостей
Лента новостей
23:37
Гражданам ОАЭ запретили выезд в Иран, Ирак и Ливан
23:20
Жюри биеннале в Венеции подало в отставку в полном составе
22:49
США спустя 7 лет возобновили авиасообщение с Венесуэлой
22:30
СК завершил расследование дел двух наемников, вторгшихся в Курскую область
22:01
Видео
Россия провела первый пуск новой ракеты «Союз-5»
21:58
Спецпредставитель генсека ООН приехала в Белгородскую область
21:12
Инфантино заявил, что Иран выступит на ЧМ-2026 по футболу в США
21:09
В Анапе восстановили 800 метров береговой линии
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне
19:33
Путин заявил, что Щукин должен продолжить курс руководства Дагестана
19:18
В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости
18:51
Видео
Артиллеристы обрушили снаряды на минометчиков ВСУ в Запорожской области
18:48
Видео
Путин призвал привлекать участников СВО к работе во власти в Дагестане
18:38
Видео
Путин поддержал кандидатуру Федора Щукина на пост главы Дагестана
18:13
Видео
Мишустину на КИФ рассказали об экспортной платформе Южной Осетии
17:49
Видео
Глава Дагестана Сергей Меликов переходит на другую работу

Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля

Историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» также посвящен 80-летию со дня завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции.
30 ноября 2023, 00:50
Реклама
Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля
© Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации запустило историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» к 80-й годовщине завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции и освобождения города Гомеля от немецко-фашистских оккупантов.

© Минобороны России

Раздел был создан на основе исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ, в нем можно узнать о героях-освободителях белорусской земли, их подвигах, тяжелых боях на ближних подступах к Гомелю, а также о преступлениях фашистов против человечности на территории Белорусской ССР.

© Минобороны России

Десятого ноября 1943 года главные силы Белорусского фронта при поддержке авиации 16-й воздушной армии начали Гомельско-Речицкую наступательную операцию. Несмотря на то, что вермахт имел сильную группировку на данном направлении и хорошо укрепленные опорные пункты к северу от Гомеля, советским войскам удалось форсировать реку Сож и прорвать оборону противника. После успешного выполнения обходного маневра красноармейцы перерезали с юга и севера от города фашистские коммуникации и вынудили врага отступать. После 16 дней ожесточенных боев Красная армия освободила Гомель - крупный областной центр.

Ранее Минобороны России запустило историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама