Лента новостей
Лента новостей
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий

Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля

Историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» также посвящен 80-летию со дня завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции.
30 ноября 2023, 00:50
Реклама
Фашисты дрогнули: МО РФ открыло новый раздел к 80-летию освобождения Гомеля
© Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации запустило историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси» к 80-й годовщине завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции и освобождения города Гомеля от немецко-фашистских оккупантов.

© Минобороны России

Раздел был создан на основе исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ, в нем можно узнать о героях-освободителях белорусской земли, их подвигах, тяжелых боях на ближних подступах к Гомелю, а также о преступлениях фашистов против человечности на территории Белорусской ССР.

© Минобороны России

Десятого ноября 1943 года главные силы Белорусского фронта при поддержке авиации 16-й воздушной армии начали Гомельско-Речицкую наступательную операцию. Несмотря на то, что вермахт имел сильную группировку на данном направлении и хорошо укрепленные опорные пункты к северу от Гомеля, советским войскам удалось форсировать реку Сож и прорвать оборону противника. После успешного выполнения обходного маневра красноармейцы перерезали с юга и севера от города фашистские коммуникации и вынудили врага отступать. После 16 дней ожесточенных боев Красная армия освободила Гомель - крупный областной центр.

Ранее Минобороны России запустило историко-познавательный раздел «Киев спасли от мрака нацизма: помним - всегда, забыть невозможно» к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов. В числе опубликованных документов - доклад командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Андрея Штевнева.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама