Лента новостей
Лента новостей
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет

Финляндия предоставит США до 15 районов страны под военные склады и базы

Глава МО Финляндии Антти Хяккянен отметил, что размещение американских баз и военного контингента не предполагается в восточной части страны - на границе с Россией.
15 декабря 2023, 09:21
Реклама
Финляндия предоставит США до 15 районов страны под военные склады и базы
© US Embassy In Kyiv, Keystone Press Agency, Global Look Press

Хельсинки и Вашингтон планируют подписать соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел североевропейского государства.

Уточняется, что договор Defence Cooperation Agreement (DCA) позволит американским военным разместить свои базы, склады, вооружение и контингент в 15 военных районах. Министр обороны страны Антти Хяккянен отметил, что размещение американских баз и военного контингента не предполагается в Восточной Финляндии - на границе с Россией. По его словам, это было сделано сознательно из «гигиенических соображений».

«Соглашение о сотрудничестве в области обороны, которое будет подписано, еще больше углубит двусторонние союзнические отношения между Финляндией и Соединенными Штатами», - заявила глава МИД Финляндии Элина Валтонен.

Также сообщается, что сотрудничество позволит выделить отдельные территории страны исключительно для военных США. Отмечается, что им разрешат беспрепятственно въезжать на территорию Финляндии.

В октябре этого года глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что уже в ближайшей перспективе на территории Финляндии и Швеции могут появиться военные базы НАТО и ударные виды вооружений. Он также отметил, что вступление Финляндии в Североатлантический блок и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали дополнительный очаг напряженности.

Реклама
Реклама