Лента новостей
Лента новостей
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
В Новой Зеландии впервые за 100 лет родились дикие птенцы киви
© S. SailerA. Sailer, Global Look Press

В Новой Зеландии впервые за 100 лет родились дикие птенцы киви

За годы популяция киви в Новой Зеландии сократилась с 12 млн до 68 тысяч особей.
02 декабря 2023, 03:25
Реклама
В Новой Зеландии впервые за 100 лет родились дикие птенцы киви
© S. SailerA. Sailer, Global Look Press

Два птенца киви родились в дикой природе неподалеку от Веллингтона, столицы Новой Зеландии, впервые за 100 лет. Птенцы рождаются покрытыми не пухом, а перьями, и напоминают миниатюрные копии взрослых птиц.

«Пушистый и нелетающий киви - одна из самых уязвимых птиц Новой Зеландии, и защитники природы полагают, что он отсутствовал в столице уже несколько поколений», - передает Life cо ссылкой на The Guardian. 

Пополнение случилось спустя год после того, как птиц киви завезли в столицу страны. В ноябре 2022 года было выпущено 11 особей, спустя пол года еще 52 птицы. Организация Capital Kiwi Project, которая занимается разведением этих птиц, планирует в течение следующих пяти лет выпустить еще 200 особей.

По словам организатора Пола Уорда, земли, где происходит расселение, являются подходящей для птиц средой обитания. Однако малышам теперь необходимо постоять за себя в дикой природе - киви уязвимы для крупных хищников, таких как собаки или горностаи, но могут «дать отпор» своими когтями. Молодые киви практически беззащитны  - до 90 % погибают в первые шесть месяцев жизни, из них 70 % становятся жертвами хищников.

Проект решил не давать имена «до смешного милым» двухнедельным цыплятам и добавил, что птенцов может быть больше, так как часть особей находится не под контролем организации.  По оценкам ученых, за годы популяция киви в Новой Зеландии сократилась с 12 млн до 68 тысяч особей. Три вида киви - обыкновенный, большой серый и малый - занесены в международную Красную книгу со статусом уязвимый.

Реклама
Реклама