Лента новостей
Лента новостей
16:24
Путин: сила России в ее самобытной суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
В посольстве РФ заявили, что власти США вновь не дали посетить кладбище на Аляске
© EmbUSA Telegram

В посольстве РФ заявили, что власти США вновь не дали посетить кладбище на Аляске

Сотрудники посольства заявили, что второй год подряд не могут посетить военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон» на Аляске, на котором покоятся советские летчики и моряки.
09 декабря 2023, 05:41
Реклама
В посольстве РФ заявили, что власти США вновь не дали посетить кладбище на Аляске
© EmbUSA Telegram

Дипломаты российского посольства в США вновь не смогли посетить военно-мемориальное кладбище «Форт-Ричардсон», расположенное на Аляске. В посольстве РФ отметили, что власти проигнорировали их дипломатические ноты.

«Сотрудникам дипмиссии второй год подряд не удалось посетить расположенное неподалеку от Анкориджа военно-мемориальное кладбище "Форт-Ричардсон" и почтить память советских летчиков и моряков, погибших на Аляске в 1942-1945 годах», - приводит RT слова дипломатов.

Вместе с тем, сотрудники дипмиссии провели выездное обслуживание граждан России в штате Аляска (Анкоридж) и в штате Вашингтон (Сиэтл).

Свыше тысячи человек смогли подать заявления на выпуск заграничных паспортов, а также актов о личной явке для продолжения получения пенсионных выплат. Особое внимание сотрудники посольства оказали ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и пожилым и маломобильным гражданам.

© EmbUSA Telegram

Во время этой поездки им удалось почтить память ветеранов войн и краснофлотца Михаила Анисимова.

«Дипломаты посольства вместе с соотечественниками возложили цветы к мемориалу ветеранов войн в центре города Анкоридж, а также на могиле краснофлотца Михаила Анисимова на кладбище "Эвергрин Вашелли" в Сиэтле», - уточнили в посольстве.

© EmbUSA Telegram

Российские соотечественники, как отметили в диппредстве РФ, были глубоко признательны за организацию выездного обслуживания. Закрытие загранучреждений РФ на Западном побережье Соединенных Штатов осложнило их жизнь. Зачастую россияне не имеют возможности, проехав через всю страну, посетить столицу Вашингтон для решения своих консульских и иных вопросов.

В этом году, 25 апреля, посол Анатолий Антонов сообщил, что США второй год подряд не дают российским дипломатам возложить венки к табличке «Дух Эльбы». Антонов обратил внимание, что дипломатам все труднее достучаться до Вашингтона относительно важности сохранения памяти и совместной работы по увековечению героев тех времен.

Реклама
Реклама