Лента новостей
Лента новостей
05:07
Видео
Дроноводы показали боевую работу беспилотников «Скат» и «КУБ-2»
05:00
Видео
Экипажи катеров «Грачонок» отразили атаку условного противника на Камчатке
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву
00:36
Видео
Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос
00:05
Видео
Путин обратился к пограничникам в их профессиональный праздник
00:01
Видео
Российских пограничников поздравили с борта МКС
23:57
Премьер Хорватии выступил против «сокращенной процедуры» вступления Украины в ЕС
23:08
Пашинян сообщил о намерении принять новую конституцию после выборов
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов

Глава НОПРИЗ Шамузафаров объяснил, как дома в РФ выдерживают землетрясения

В России гораздо более суровые требования к строительству, поэтому в случае землетрясения трагедия, произошедшая в Турции, повториться не может.
15 февраля 2023, 18:20
Реклама
Глава НОПРИЗ Шамузафаров объяснил, как дома в РФ выдерживают землетрясения
© ТРК "Звезда"

Если в России произойдет землетрясение, аналогичное тому, что случилось в Турции, то число возможных жертв будет меньше. Российские строители должны соблюдать жесткие требования к прочности, чтобы строение выдерживало любые стихийные бедствия. Об этом «Звезде» рассказал президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

«У нас в России никогда не было такого количества жертв от землетрясений, как было в Турции. Наши нормативы рассчитаны на то, чтобы не допустить гибели людей ни при каком сейсмическом случае и ни при каких чрезвычайных ситуациях. Их нормативы списаны с европейских, которые допускают разрушение зданий - если, например, оно запроектировано на землетрясение в семь баллов, а произошло восемь. Наше законодательство не допускает разрушения зданий и гибели людей», - рассказал Шамузафаров.

По словам президента объединения, жесткие требования также обусловлены суровыми погодными условиями в России, которые здания должны выдерживать.

«Мы этого добиваемся - чтобы здания не разрушались, а люди не гибли. В этом наше преимущество», - рассказал Шамузафаров.

Напомним, 6 февраля на территории Турции произошло мощнейшее с 1939 года землетрясение. В результате разрушений, по словам главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, погибло более 35 тысяч человек. После трагедии выяснилось, что многие обрушившиеся здания строились с нарушениями - подрядчики, ответственные за строительство, были задержаны.

Реклама
Реклама