Лента новостей
Лента новостей
20:20
Видео
Житель Дербента рассказал подробности спасения матери с детьми из тонувшей машины
19:56
В Роскачестве рассказали о сроках хранения квитанций об оплате услуг ЖКХ
19:04
Видео
Бойцам БАРСа группировки «Восток» вручили госнаграды в зоне СВО
18:28
Финский политик Мема: ЕС открыто называет Россию врагом и готовится к войне
18:25
ФСИН опровергла слухи о попытке суицида осужденного за теракт в «Крокусе»
18:25
Видео
Сотрудник алкомаркета в Москве выстрелил в посетителя во время драки
18:18
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы с УМПК на позиции ВСУ в интересах ГрВ «Запад»
17:27
Видео
В дагестанском селе Новый Цилитль уровень воды поднялся до 1,5 метра
17:00
Видео
Расчет Д-30 разрушил блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
16:30
Путин поручил оказать помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане
16:23
Трехуровневые оценки за поведение введут в десяти школах каждого региона РФ
16:21
Застрявших горняков спасли из обесточенной шахты «Белореченская»
16:02
Видео
Появились кадры оглашения приговора экс-главе Курской области Смирнову
15:58
МО РФ: целью атаки ВСУ на объекты КТК было нанесение ущерба его акционерам
15:31
Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии
15:30
Конфликт на Ближнем Востоке ударил по фиш-энд-чипс в Британии
15:14
Видео
Т-80БВМ разгромил опорные пункты ВСУ в Харьковской области
15:09
Рублев пробился во второй круг турнира АТР-500 в Монте-Карло

Немецкий депутат Шмидт: нежелание США судиться с Хершем указывает на его правоту

Политик считает, что журналист озвучил не все факты о диверсии на «Северном потоке».
22 февраля 2023, 04:25
Реклама
Немецкий депутат Шмидт: нежелание США судиться с Хершем указывает на его правоту
© ТРК «Звезда»

На правдивость изложенных в расследовании журналиста Сеймура Херша фактов о взрывах на «Северном потоке» может указывать нежелание правительства США судиться с ним. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил депутат бундестага Евгений Шмидт.

Собеседник напомнил, что в США изложенное Хершем отвергли, назвав его выводы дезинформацией.

«Немаловажный аспект, что правительство Америки тем не менее не стало подавать в суд за клевету на данного журналиста... Если бы действительно все, что он рассказывает, было фикцией и вымыслом, правительство подало бы на него в суд и выиграло, тем самым оправдав себя. Видимо, у Херша действительно есть какие-то козыри в рукаве, есть какие-то факты», - отметил Шмидт.

Депутат добавил, что в Германии особого фурора расследование не вызвало, но при этом оно раскрыло двуличие некоторых СМИ.

«Даже те СМИ, которые в прошлом Херша называли иконой журналистики за его многочисленных прошлые заслуги в области журналистики, они... отозвались о нем довольно-таки нелицеприятно, мол, старик совсем сбрендил, он и российскую пропаганду представляет, и на руку Кремлю играет», - уточнил Шмидт.

Он считает, что в ООН по данному вопросу какого-либо решения принять не удастся. В то же время депутат выразил надежду на то, что Херш в будущем опубликует свои источники и неопровержимые факты, доказывающие выводы расследования.

В Совете Безопасности ООН во вторник прошло заседание, посвященное диверсии на «Северном потоке». На нем, в частности, выступил один из ведущих американских экономистов, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, который назвал произошедшее актом международного терроризма и призвал Совбез сделать расследование инцидента своим приоритетом. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, отметил, что у России нет сомнений в выводах Херша о причастности к диверсии США и Норвегии. Он подчеркнул, что виновные в теракте должны понести наказание и выплатить компенсации пострадавшим государствам, иначе в мире наступит эпоха «хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества».

Лауреат ряда престижных премии в области журналистики, в том числе Пулитцеровской, Сеймур Херш в начале февраля опубликовал статью, в которой заявил о том, что диверсию на «Северном потоке» устроили Соединенные Штаты при участии Норвегии. В обоих странах эти обвинения отвергли. Позднее Херш не исключил, что опубликует новые данные по инциденту, и предупредил США о колоссальных последствиях их поведения.

Реклама
Реклама