Лента новостей
Лента новостей
18:38
Видео
Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Юг»
18:35
Суд вынес приговор шестерым фигурантам дела о перестрелке в офисе Wildberries
18:20
Видео
Шойгу заявил об отсутствии готовности США к завершению конфликта с Ираном
17:55
ГД приняла закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
17:41
Видео
Дипломат рассказал, есть ли шансы у супругов из РФ выиграть суд против Финляндии
17:17
В Литве упал сбившийся с пути украинский дрон
17:13
Видео
«Тор-МУ» сбил «Лелеку» на Днепропетровском направлении
16:29
Ливан потребовал от посла Ирана покинуть страну
16:01
Видео
Боевик ВСУ попал в плен при попытке взять противодроновую сетку
15:55
Видео
В Москве возложили цветы к мемориалу жертвам бомбардировок Югославии силами НАТО
15:54
С Всероссийской федерации легкой атлетики сняли все допинговые санкции
15:08
Ynet: Иран непублично сообщил США о готовности к переговорам
15:01
Видео
Герой РФ Ярашев рассказал о планах поступать в военное училище
14:59
Россия ввела ограничения на экспорт аммиачной селитры до 21 апреля
14:34
Видео
Невеста Героя России Ярашева заявила, что гордится им бесконечно
14:30
Верховный суд обязал рассмотреть иск россиян о выкупе недвижимости в Финляндии
14:05
Видео
Опубликованы кадры боев за Песчаное в Харьковской области
13:41
Видео
Белоусов вручил медаль «Золотая Звезда» рядовому Сергею Ярашеву

Немецкий депутат Шмидт: нежелание США судиться с Хершем указывает на его правоту

Политик считает, что журналист озвучил не все факты о диверсии на «Северном потоке».
22 февраля 2023, 04:25
Реклама
Немецкий депутат Шмидт: нежелание США судиться с Хершем указывает на его правоту
© ТРК «Звезда»

На правдивость изложенных в расследовании журналиста Сеймура Херша фактов о взрывах на «Северном потоке» может указывать нежелание правительства США судиться с ним. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил депутат бундестага Евгений Шмидт.

Собеседник напомнил, что в США изложенное Хершем отвергли, назвав его выводы дезинформацией.

«Немаловажный аспект, что правительство Америки тем не менее не стало подавать в суд за клевету на данного журналиста... Если бы действительно все, что он рассказывает, было фикцией и вымыслом, правительство подало бы на него в суд и выиграло, тем самым оправдав себя. Видимо, у Херша действительно есть какие-то козыри в рукаве, есть какие-то факты», - отметил Шмидт.

Депутат добавил, что в Германии особого фурора расследование не вызвало, но при этом оно раскрыло двуличие некоторых СМИ.

«Даже те СМИ, которые в прошлом Херша называли иконой журналистики за его многочисленных прошлые заслуги в области журналистики, они... отозвались о нем довольно-таки нелицеприятно, мол, старик совсем сбрендил, он и российскую пропаганду представляет, и на руку Кремлю играет», - уточнил Шмидт.

Он считает, что в ООН по данному вопросу какого-либо решения принять не удастся. В то же время депутат выразил надежду на то, что Херш в будущем опубликует свои источники и неопровержимые факты, доказывающие выводы расследования.

В Совете Безопасности ООН во вторник прошло заседание, посвященное диверсии на «Северном потоке». На нем, в частности, выступил один из ведущих американских экономистов, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, который назвал произошедшее актом международного терроризма и призвал Совбез сделать расследование инцидента своим приоритетом. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, отметил, что у России нет сомнений в выводах Херша о причастности к диверсии США и Норвегии. Он подчеркнул, что виновные в теракте должны понести наказание и выплатить компенсации пострадавшим государствам, иначе в мире наступит эпоха «хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества».

Лауреат ряда престижных премии в области журналистики, в том числе Пулитцеровской, Сеймур Херш в начале февраля опубликовал статью, в которой заявил о том, что диверсию на «Северном потоке» устроили Соединенные Штаты при участии Норвегии. В обоих странах эти обвинения отвергли. Позднее Херш не исключил, что опубликует новые данные по инциденту, и предупредил США о колоссальных последствиях их поведения.

Реклама
Реклама