Лента новостей
Лента новостей
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
Обедненный уран и безжалостные бомбежки: как НАТО ровняло с землей Югославию в 1999 году
© Darko Dozet, CC BY-SA 3.0, Wikimedia

Обедненный уран и безжалостные бомбежки: как НАТО ровняло с землей Югославию в 1999 году

Два с половиной месяца бомбежек, 35 тысяч вылетов, 14 тысяч авиабомб и 3 000 крылатых ракет. До двух тысяч мирных жителей стали жертвами бомбардировок, до десяти остались без крыши над головой. 
Реклама
Обедненный уран и безжалостные бомбежки: как НАТО ровняло с землей Югославию в 1999 году
© Darko Dozet, CC BY-SA 3.0, Wikimedia

Одна из бомб упала возле того дерева. Повсюду были ее осколки. Взрывом сорвало крышу расположенного рядом дома. Черепица, из которой была сделана кровля, разлетелась по кусочкам.

Житель Белграда Любиша Перич показывает, какие разрушения получил его дом. Как назло, строение находилось рядом с телевышкой, которая стала одной из главных целей натовской авиации. И деревья в саду Перича все еще хранят следы той войны. 

А есть и последствия, что незаметны глазу, но они продолжают убивать жителей бывшей Югославии - раковые заболевания. Их всплеск связывают с использованием НАТО боеприпасов с обедненным ураном.

Перич заявил «Звезде», что его жена не дожила до сегодняшних дней. У нее обнаружили рак желудка. По его словам, было много разговоров о гибели натовских же солдат от онкологии - большая их часть была из Италии.  

Воздушная операция «Союзная сила» началась 24 года назад, 24 марта 1999 года. Массированным ракетно-бомбовым ударам подверглись Белград, Приштина, Подгорица и другие города. 

Два с половиной месяца бомбежек, 35 тысяч вылетов, 14 тысяч авиабомб и 3 000 крылатых ракет. До двух тысяч мирных жителей стали жертвами бомбардировок, до десяти остались без крыши над головой. 

Югославская полиция тогда совершила рейд на косовское село Речак, где уничтожила 45 албанских боевиков. В ЕС назвали их мирными жителями. Америка использовала это как предлог для бомбардировок. 

В это время в Америку летел российский премьер-министр Евгений Примаков. Узнав о решении начать операцию против Югославии, он приказал развернуть самолет над Атлантическим океаном, не желая иметь дел с американцами в такой момент. 

Именно с Югославии американцы поставили на поток принесение «свободы» с оружием в другие страны. Одним из немногих, кто тогда поддержал президента Милошевича, был Муаммар Каддафи. И в итоге он последовал за югославским лидером. 

Сегодня в Косово вновь неспокойно. Эта проблемная точка на Балканах - один из главных козырей в рукаве Запада с целью заставить Белград присоединиться к санкциям против России. Среди прочих - угроза вторичных санкций и возможная отмена льгот для поездок сербов в Европу.

В попытке установить контроль на Балканах уже после окончания бомбардировок США решили разместить в Косово собственную военную базу. Но тогда сделать это им не позволила Россия и ее знаменитый марш-бросок на Приштину. После того как передовой отряд из 18 бойцов ГРУ под командованием майора Юнус-Бека Евкурова взял под контроль и удерживал единственный в Косово аэродром Слатина, на него зашли подразделения российских миротворцев из Боснии и Герцеговины. 

Реклама
Реклама