Лента новостей
Лента новостей
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион км произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе
© Марк Редькин, РИА Новости

В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе

Минобороны России опубликовало архивы, раскрывающие детали об уникальном мастерстве трижды героя СССР.
06 марта 2023, 07:45
Реклама
В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе
© Марк Редькин, РИА Новости

Минобороны России к 110-летию трижды героя СССР Александра Покрышкина опубликовало архивные документы, раскрывающие талант легендарного летчика. Покрышкин показал себя непревзойденным мастером воздушного боя в годы Великой Отечественной войны.

Сражаясь в ВОВ, Покрышкин провел свыше 600 боевых вылетов и 156 воздушных боев, в которых использовал новые наступательные приемы. Летчик лично сбил 53 немецких самолета, еще шесть уничтожил в составе группы. Асы люфтваффе боялись Покрышкина как огня и, заметив его самолет в небе, спешили вернуться на аэродром.

В наградном материале Покрышкина на присвоение звания трижды Героя Советского Союза командующий 8-й воздушной армией генерал-лейтенант Тимофей Хрюкин оставил следующую характеристику: «Храбрейший из храбрых. Вожак. Лучший советский ас».

Покрышкин проявил себя не только как отважный летчик, но и как талантливый военачальник - победу он встретил в должности командира авиадивизии. Уже после войны Покрышкин написал несколько книг по истребительной авиации, которые не потеряли актуальности и сейчас.

«Воздушный бой, как известно, состоит из маневра и огня. Тот, кто умело владеет огнем своего самолета и маневром, неизменно будет побеждать в бою. Мой закон - стрелять с короткой дистанции под малым ракурсом и только прицельно. Маневр группы нужно строить таким образом, чтобы враг, уходя из атаки одной группы, попадал под огонь второй группы. Этому способствует правильное эшелонирование самолетов по высоте», - писал летчик.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России опубликовал документы Центрального архива ведомства о злодеяниях украинских националистов в отношении польского населения в 1943 году, которые получили название «Волынская резня».

Реклама
Реклама