Лента новостей
Лента новостей
12:18
Появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе
© Марк Редькин, РИА Новости

В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе

Минобороны России опубликовало архивы, раскрывающие детали об уникальном мастерстве трижды героя СССР.
06 марта 2023, 07:45
Реклама
В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе
© Марк Редькин, РИА Новости

Минобороны России к 110-летию трижды героя СССР Александра Покрышкина опубликовало архивные документы, раскрывающие талант легендарного летчика. Покрышкин показал себя непревзойденным мастером воздушного боя в годы Великой Отечественной войны.

Сражаясь в ВОВ, Покрышкин провел свыше 600 боевых вылетов и 156 воздушных боев, в которых использовал новые наступательные приемы. Летчик лично сбил 53 немецких самолета, еще шесть уничтожил в составе группы. Асы люфтваффе боялись Покрышкина как огня и, заметив его самолет в небе, спешили вернуться на аэродром.

В наградном материале Покрышкина на присвоение звания трижды Героя Советского Союза командующий 8-й воздушной армией генерал-лейтенант Тимофей Хрюкин оставил следующую характеристику: «Храбрейший из храбрых. Вожак. Лучший советский ас».

Покрышкин проявил себя не только как отважный летчик, но и как талантливый военачальник - победу он встретил в должности командира авиадивизии. Уже после войны Покрышкин написал несколько книг по истребительной авиации, которые не потеряли актуальности и сейчас.

«Воздушный бой, как известно, состоит из маневра и огня. Тот, кто умело владеет огнем своего самолета и маневром, неизменно будет побеждать в бою. Мой закон - стрелять с короткой дистанции под малым ракурсом и только прицельно. Маневр группы нужно строить таким образом, чтобы враг, уходя из атаки одной группы, попадал под огонь второй группы. Этому способствует правильное эшелонирование самолетов по высоте», - писал летчик.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России опубликовал документы Центрального архива ведомства о злодеяниях украинских националистов в отношении польского населения в 1943 году, которые получили название «Волынская резня».

Реклама
Реклама