Лента новостей
Лента новостей
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир
03:16
Создатель ЕГЭ выступил против его отмены
02:48
Telegraph: в британской тюрьме пустуют сотни камер из-за нехватки персонала
02:20
Bloomberg: через Ормузский пролив тайно перевозят нефть
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата

В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе

Минобороны России опубликовало архивы, раскрывающие детали об уникальном мастерстве трижды героя СССР.
06 марта 2023, 07:45
Реклама
В Минобороны России рассказали, почему советского летчика Покрышкина боялись асы люфтваффе
© Марк Редькин, РИА Новости

Минобороны России к 110-летию трижды героя СССР Александра Покрышкина опубликовало архивные документы, раскрывающие талант легендарного летчика. Покрышкин показал себя непревзойденным мастером воздушного боя в годы Великой Отечественной войны.

Сражаясь в ВОВ, Покрышкин провел свыше 600 боевых вылетов и 156 воздушных боев, в которых использовал новые наступательные приемы. Летчик лично сбил 53 немецких самолета, еще шесть уничтожил в составе группы. Асы люфтваффе боялись Покрышкина как огня и, заметив его самолет в небе, спешили вернуться на аэродром.

В наградном материале Покрышкина на присвоение звания трижды Героя Советского Союза командующий 8-й воздушной армией генерал-лейтенант Тимофей Хрюкин оставил следующую характеристику: «Храбрейший из храбрых. Вожак. Лучший советский ас».

Покрышкин проявил себя не только как отважный летчик, но и как талантливый военачальник - победу он встретил в должности командира авиадивизии. Уже после войны Покрышкин написал несколько книг по истребительной авиации, которые не потеряли актуальности и сейчас.

«Воздушный бой, как известно, состоит из маневра и огня. Тот, кто умело владеет огнем своего самолета и маневром, неизменно будет побеждать в бою. Мой закон - стрелять с короткой дистанции под малым ракурсом и только прицельно. Маневр группы нужно строить таким образом, чтобы враг, уходя из атаки одной группы, попадал под огонь второй группы. Этому способствует правильное эшелонирование самолетов по высоте», - писал летчик.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России опубликовал документы Центрального архива ведомства о злодеяниях украинских националистов в отношении польского населения в 1943 году, которые получили название «Волынская резня».

Реклама
Реклама