Лента новостей
Лента новостей
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров
00:32
Премьер Индии не ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти

В России выявили банду, похищавшую деньги страховых компаний за счет фиктивных ДТП

Мошенники украли полтора миллиарда рублей.
Реклама
В России выявили банду, похищавшую деньги страховых компаний за счет фиктивных ДТП
© ЦОС ФСБ России

ФСБ совместно с МВД, Следственным комитетом и Росфинмониторингом пресекли деятельность организованной преступной группы, похищавшей средства страховых компаний за счет оформления фиктивных ДТП. Мошенники украли около 1,5 миллиарда рублей.

Правоохранители задержали мошенников, их подельников из страховых компаний и экспертов в области оценки ущерба. ОПГ действовала в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Сейчас банковские счета фигурантов уголовного дела арестованы.

«Фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествия. В последующем они формировали выплатные дела и направляли их в Росгосстрах и другие страховые компании для получения страховой компенсации», - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Преступная группа имела выстроенную иерархию и четкое распределение ролей. В ходе обысков обнаружены значительное количество «рабочих» телефонов, компьютеров, автомобильные номера и печатное оборудование для изготовления табличек с ВИН-номерами.

Оборот средств и масштаб преступной деятельность были таковы, что в Северо-Кавказском и Южном округах значительно выросли цены на страховые полисы. Предполагаемого организатора ОПГ попытался сбежать в Грузию, но его задержали на пропускном пункте Верхний Ларс.

На данный момент к уголовной ответственности привлечено более 30 лиц. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее Управление Федеральной службы безопасности по городу Москве пресекло работу колл-центров, в которых работали мошенники. Сообщается, что их деятельность осуществлялась в интересах националистов с Украины. Злоумышленники похищали деньги у россиян и иностранцев.

Реклама
Реклама