Лента новостей
Лента новостей
12:09
Военнослужащие нанесли ракетный удар по резервуарам с ГСМ в Одессе
11:53
Запасы газа в хранилищах Европы достигли рекордного минимума
11:52
Тегеран может доказать, что удар ВСУ по иранскому судну был преднамеренным
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили украинский БТР-4 на Добропольском направлении
11:44
Экс-посол Британии заявил, что Киев зависит от исхода выборов во Франции
11:17
В Бразилии застрелили футболиста во время матча
11:16
Видео
Первый серийный импортозамещенный МС-21 поднялся в воздух
11:13
В России предложили пересмотреть правила банковских блокировок
11:07
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
10:49
ВС РФ подожгли автосервис в Запорожье, где обслуживали технику ВСУ
10:44
Румынская армия планирует второй подрыв из-за обмеления Дуная
10:36
Видео
Танкисты разбили колонну условного противника на учениях в Оренбуржье
10:30
Telegraph констатировала медленную смерть «коалиции желающих»
10:09
Постпред РФ: стратегия ОДКБ допускает применение ядерного оружия
10:06
Видео
Патрушев прибыл с визитом в Алжир
09:53
Видео
В Пятигорске задержали готовившего теракт выходца из Центральной Азии
09:44
Власти Таиланда заявили об ущербе туризму из-за убийства двух россиян
09:25
Видео
Расчет «Бастиона» запустил ракеты «Оникс» в Баренцевом море

Представитель РПЦ Кипшидзе рассказал, что Киев хочет отринуть православное наследие Руси

Любые обращения РПЦ с просьбой отреагировать на происходящее в Киеве игнорируются, заявил эксперт.
06 июля 2023, 15:21
Реклама
Представитель РПЦ Кипшидзе рассказал, что Киев хочет отринуть православное наследие Руси
© ТРК "Звезда"

Киевский режим, отдавая приказ полиции на фактически захват Киево-Печерской лавры, стремится уничтожить на Украине любую связь с православием. При этом нарушаются права верующих, а мировая общественность никак не реагирует на происходящее. Об этом в беседе со «Звездой» заявил зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы с глубокой обеспокоенностью видели те кадры из Киево-Печерской лавры, где украинские силовики задерживали верующих УПЦ, пришедших выразить свой протест против опечатывания корпусов лавры. На наших глазах происходит очередной этап уничтожения УПЦ. Эта задача реализовывается совершенно беззаконно - сейчас происходят действия, чтобы изгнать монахов, прекратить религиозную жизнь. Задача украинской религиозной власти - подменить Украинскую православную церковь на раскольническую ПЦУ, которая удовлетворяет их по решению задачи разрушения единства православия на территории исторической Руси», - рассказал эксперт.

Представитель РПЦ отметил, что все попытки Русской церкви привлечь внимание к нарушениям на Украине не возымели никакого эффекта. Он указал на произвол, который творится в области соблюдения прав на религиозную свободу на Украине. Он сравнил происходящее с гонениями верующих в 20-30-х годах прошлого века.

«Украинские власти видят перед собой задачу уничтожения церкви, они занялись уничтожением общего наследия, которое связывает православных в России, на Украине, в Белоруссии и других странах. Они хотят сформировать новую идентичность, построенную на отрицании этого наследия», - рассказал Кипшидзе.

РПЦ принимает священнослужителей с Украины, которые уезжают оттуда, опасаясь за свои жизни. Но многие хотят остаться со своей паствой несмотря ни на что.

«Патриарх обращался в международные защитные структуры, но, как правило, ответы на наши запросы, письма не приводят к изменению ситуации», - заявил Кипшидзе.

Напомним, что 6 июля украинские силовики блокировали корпуса Киево-Печерской лавры. Прихожан, которые пытались противостоять захвату обители, начали задерживать. Украинские власти прикрывают свои действия требованиями национального заповедника «Киево-Печерская лавра», на территории которого и находится православная святыня. Однако решения суда по лавре до сих пор не вынесено.

Реклама
Реклама