Лента новостей
Лента новостей
09:00
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
Посол Антонов заявил, что США поставками кассетных боеприпасов Киеву приближают мировую войну
© MFA Russia via Globallookpress.com

Посол Антонов заявил, что США поставками кассетных боеприпасов Киеву приближают мировую войну

Анатолий Антонов отметил, что США игнорируют негативное мнение своих союзников, а также генсека ООН Гутерриша относительно применения кассетных боеприпасов неизбирательного действия.
08 июля 2023, 00:50
Реклама
Посол Антонов заявил, что США поставками кассетных боеприпасов Киеву приближают мировую войну
© MFA Russia via Globallookpress.com

Соединенные Штаты, будучи глубоко вовлеченными в украинский конфликт, продолжают поднимать в нем ставки. Их желание поставить киевскому режиму кассетные боеприпасы приближает мир к огромной военной катастрофе. Так посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал решение американской администрации предоставить Киеву кассетные боеприпасы. В Telegram-канале посольства опубликованы его ответы на вопросы СМИ.

«С упорством, достойным лучшего применения, Вашингтон продолжает "поднимать ставки" в конфликте. Глубокая вовлеченность США в противостояние на Украине и без кассетных боеприпасов ни у кого не вызывала сомнений. Однако нынешний уровень американских провокаций и вправду зашкаливает, приближая человечество к новой мировой войне», - заявил посол.

Анатолий Антонов обратил внимание на игнорирование Соединенными Штатами реакций своих союзников и мнение генсека ООН Антониу Гутерриша относительно данного шага - поставки кассетных боеприпасов.

«Вашингтон проигнорировал негативное мнение своих союзников относительно опасного использования кассетных боеприпасов неизбирательного действия. И это при том, что среди членов Североатлантического альянса есть немало государств, которые участвуют в известной Конвенции по кассетным боеприпасам. Ничего не стоят для администрации также озабоченности Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша», - сказал Антонов.

Он назвал желание поставить такого рода боеприпасы Киеву жестом отчаяния, «свидетельствующей об осознании США и их сателлитами своего бессилия». Посол Антонов добавил, что администрация США «полностью проигнорировала тезисы об антигуманности подобного шага, озвученные экспертами, правозащитниками, законодателями и закрыла глаза на жертвы среди гражданского населения».

Немногим ранее президент Джо Байден заявил, что ему нелегко далось решение о поставке кассетных боеприпасов Киеву. Он сказал, что боеприпасы у украинцев и у американцев кончались, поэтому он воспользовался советом Минобороны поставить такие боеприпасы «на переходный период».

Реклама
Реклама