Лента новостей
Лента новостей
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
19:58
Путин напомнил Макрону о роли Запада в конфликте на Украине
19:48
Число пострадавших после атаки ВСУ на Ижевск возросло до 45
19:14
Путин провел телефонный разговор с Макроном
19:04
«Крокодилам не нужно платить»: Трамп рассказал о плюсах новой тюрьмы на болотах
«Ведомости»: в Россию перестали поставлять препарат от инфаркта микардис
© Vladimir Baranov, Global Look Press

«Ведомости»: в Россию перестали поставлять препарат от инфаркта микардис

В Росздравнадзоре заявили, что остатки лекарственного средства микардис составляют около 23 тысяч упаковок.
19 сентября 2023, 10:18
Реклама
«Ведомости»: в Россию перестали поставлять препарат от инфаркта микардис
© Vladimir Baranov, Global Look Press

Жители России столкнулись с дефицитом оригинального лекарственного препарата микардис, который назначают при артериальной гипертензии (характерным признаком заболевания является повышенное артериальное давление). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудника фармацевтической компании.

«Производством этого лекарства занимается немецкая Boehringer Ingelheim, но она о прекращении своей деятельности в России официально не заявляла», - говорится в материале.

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) «Звезде» сообщили, что летом прошлого года ООО «Берингер Ингельхайм» официально уведомило ведомство, что с января 2023 года компания прекратит ввоз на территорию РФ таких препаратов, как микардис (МНН телмисартан) и микардис плюс (МНН гидрохлортмазид + телмисартан). По данным системы мониторинга движения лекарственных препаратов, в настоящее время остатки микардиса составляют около 23 тысяч упаковок. В Росздравнадзоре отметили, что данное решение немецкой фармкомпании не влияет на доступность препаратов телмисартана для пациентов.

Ранее в Минпромторге РФ, комментируя прекращение поставок в Россию препарата «Зепатир» от гепатита С американским производителем лекарств MSD, сообщили, что несколько отечественных производителей занимаются разработкой аналога. В ведомстве добавили, что патент на препарат «Зепатир» действует в России до 2023 года.

Реклама
Реклама