Лента новостей
Лента новостей
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тыс. компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары

РУДН: в Россию вернулись ученые, которых не пустили в Молдавию

Они ехали в Приднестровье на конференцию по русскому языку.
24 сентября 2023, 05:04
Реклама
РУДН: в Россию вернулись ученые, которых не пустили в Молдавию
© Geraint Nicholas, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Ехавшие в Приднестровье на конференцию по русскому языку ученые, которым ранее отказали во въезде в Молдавию, вернулись домой. Об этом заявили в Российском университете дружбы народов. Перед тем, как депортировать в Стамбул, людей более полутора суток держали в аэропорту без объяснения причин и обстоятельств.

«Из Стамбула ученые самостоятельно вылетели в родные города», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы РУДН.

Отмечается, что только в Турции ученым вернули паспорта, отобранные пограничниками. В документах появилась отметка «Не доказана цель визита».

На днях в молдавской погранполиции сообщили, что группу ученых из России и Центральной Азии не пустили на основании анализа рисков и данных от службы безопасности. Депортировали 21 исследователя из РФ, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана, которые должны были участвовать в конференции «Русский язык как основа межнационального мира». Соорганизатором мероприятия является Российский университет дружбы народов.

Напомним, в апреле этого года официальный Кишинев объявил персоной нон грата сотрудника посольства России. Помимо высылки дипломата, двоих работников дипмиссии в Молдавии лишили специального допуска в аэропорт. 

После этого в Кремле отметили, что произошедшее является продолжением недружественной линии по отношению к РФ. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, власти Молдавии «рубят все канаты».

Реклама
Реклама