Лента новостей
Лента новостей
15:24
Видео
«Суперкам» обеспечил разведку позиций ВСУ севернее Лукьяновского
15:15
Посол КНР назвал количество обучающихся в России китайцев
15:10
Видео
Полевые кухни развернули в Москве для убирающих снег коммунальщиков
14:50
СВР: патриарх Варфоломей одержим идеей вытеснить русское православие
14:33
Адвокат Долиной: дата выселения из квартиры согласовывается с приставом
14:23
Видео
Мантуров рассказал, что в 2025 году Россия запустила в космос 17 ракет
14:15
ВС РФ освободили Новобойковское в Запорожской области
13:58
Видео
«Ураган» обрушился на позиции ВСУ на Красноармейском направлении
13:52
Видео
Мантуров: свыше 1 000 образцов военной техники апробировали в зоне СВО
13:51
Видео
Трехметровая «Миусская дюна» из снега возникла в центре Москвы
13:19
Посол Дании ответил на слова спецпосланника Трампа о Гренландии
13:09
Эксперт: работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру
12:58
В МИД Ирана заявили, что демонстранты получали указания из-за рубежа
12:55
Видео
Расчеты «Бук-М3» сбили снаряды HIMARS и управляемые авиабомбы
12:27
Сийярто: холодная зима поставила Западную Европу на колени
12:23
Видео
Юрист рассказал, что делать при получении травмы из-за плохой уборки снега
11:56
Видео
Расчет «Мальвы» разрушил опорник ВСУ в Харьковской области
11:48
Видео
В Пермском крае пресекли попытку подрыва железнодорожного моста

Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара

Артиллеристы разворачивают установку из походного положения в боевое, ведут огонь, а затем оперативно покидают позицию.
01 октября 2024, 18:45
Реклама
Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара
© ТРК «Звезда»

Расчеты «Градов» группировки войск «Восток» поддержали российскую пехоту на Угледарском направлении. На позициях артиллеристов побывал корреспондент Павел Кутаренко.

Самый опасный и важный момент, когда расчет готовит установку к работе на огневой позиции. Действовать надо максимально быстро, а затем покидать позицию, чтобы не попасть под ответный удар.

«Работаем в районе Угледара, цели и задачи бывают разные, каждый день - новые задачи и цели. Бывает, прикрываем ребят при наступе, бывает, отрабатываем по целям, чтобы ребята прошли, меньше без потерь», - рассказывает старший наводчик БМ-21 «Град» с позывным Разум.

За рулем машины - бывший детский тренер по гиревому спорту из Татарстана. В этом расчете он всего три месяца,  но уже привык, когда над его головой в небо улетают реактивные снаряды.

«Первые впечатления - давление очень сильное, давление на уши. Потом - работа есть работа, приехал, отработал. Каждый, кто находится на СВО, свою лепту хочет внести. Тем самым и мы какую-то лепту вносим, надеюсь, что с пользой», - считает водитель БМ-21 «Град» с позывным Тренер.

У  расчетов «Градов» группировки «Восток» по шесть-семь боевых выездов в сутки. Наша пехота идет вперед, и ей очень нужна поддержка.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама