Лента новостей
Лента новостей
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе

Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара

Артиллеристы разворачивают установку из походного положения в боевое, ведут огонь, а затем оперативно покидают позицию.
01 октября 2024, 18:45
Реклама
Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара
© ТРК «Звезда»

Расчеты «Градов» группировки войск «Восток» поддержали российскую пехоту на Угледарском направлении. На позициях артиллеристов побывал корреспондент Павел Кутаренко.

Самый опасный и важный момент, когда расчет готовит установку к работе на огневой позиции. Действовать надо максимально быстро, а затем покидать позицию, чтобы не попасть под ответный удар.

«Работаем в районе Угледара, цели и задачи бывают разные, каждый день - новые задачи и цели. Бывает, прикрываем ребят при наступе, бывает, отрабатываем по целям, чтобы ребята прошли, меньше без потерь», - рассказывает старший наводчик БМ-21 «Град» с позывным Разум.

За рулем машины - бывший детский тренер по гиревому спорту из Татарстана. В этом расчете он всего три месяца,  но уже привык, когда над его головой в небо улетают реактивные снаряды.

«Первые впечатления - давление очень сильное, давление на уши. Потом - работа есть работа, приехал, отработал. Каждый, кто находится на СВО, свою лепту хочет внести. Тем самым и мы какую-то лепту вносим, надеюсь, что с пользой», - считает водитель БМ-21 «Град» с позывным Тренер.

У  расчетов «Градов» группировки «Восток» по шесть-семь боевых выездов в сутки. Наша пехота идет вперед, и ей очень нужна поддержка.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама