Лента новостей
Лента новостей
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе
02:18
В ООН сообщили о гибели миротворца в Ливане от взрыва снаряда
02:03
NYT: число военных США на Ближнем Востоке превысило 50 тысяч
01:36
Главы МИД РФ и семи арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке
01:14
NYT: США разрешат российскому танкеру добраться до Кубы сквозь блокаду
01:05
Несколько квартир получили повреждения из-за БПЛА в Краснодарском крае
00:45
WSJ: замена поврежденного Ираном Boeing E-3 может обойтись в $700 млн
00:23
Иран пообещал ответные удары по резиденциям лидеров США и Израиля
00:12
Дрон пролетел вблизи самолета Трампа в аэропорту Палм-Бич
23:49
Мэр Махачкалы назвал примерные сроки режима ЧС в городе
23:45
МАГАТЭ заявило о прекращении работы завода тяжелой воды в Хондабе
23:03
Житель Белгородской области пострадал в результате атаки украинского дрона
22:32
В Дагестане вернули электричество для 90% потребителей
22:17
Красный Полумесяц: 214 иранских детей погибли из-за ударов США и Израиля
22:01
Президент Финляндии подтвердил украинское происхождение упавшего дрона
21:19
Видео
Циклон в Дагестане показали из космоса
21:11
Иран анонсировал новые удары по «ценным» американским объектам в регионе
20:45
Bloomberg: во Франции за год закрылись 160 заводов из-за пошлин США

Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара

Артиллеристы разворачивают установку из походного положения в боевое, ведут огонь, а затем оперативно покидают позицию.
01 октября 2024, 18:45
Реклама
Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара
© ТРК «Звезда»

Расчеты «Градов» группировки войск «Восток» поддержали российскую пехоту на Угледарском направлении. На позициях артиллеристов побывал корреспондент Павел Кутаренко.

Самый опасный и важный момент, когда расчет готовит установку к работе на огневой позиции. Действовать надо максимально быстро, а затем покидать позицию, чтобы не попасть под ответный удар.

«Работаем в районе Угледара, цели и задачи бывают разные, каждый день - новые задачи и цели. Бывает, прикрываем ребят при наступе, бывает, отрабатываем по целям, чтобы ребята прошли, меньше без потерь», - рассказывает старший наводчик БМ-21 «Град» с позывным Разум.

За рулем машины - бывший детский тренер по гиревому спорту из Татарстана. В этом расчете он всего три месяца,  но уже привык, когда над его головой в небо улетают реактивные снаряды.

«Первые впечатления - давление очень сильное, давление на уши. Потом - работа есть работа, приехал, отработал. Каждый, кто находится на СВО, свою лепту хочет внести. Тем самым и мы какую-то лепту вносим, надеюсь, что с пользой», - считает водитель БМ-21 «Град» с позывным Тренер.

У  расчетов «Градов» группировки «Восток» по шесть-семь боевых выездов в сутки. Наша пехота идет вперед, и ей очень нужна поддержка.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама