Лента новостей
Лента новостей
22:17
От классицизма до романтизма: выставка собрания князей Барятинских открылась в Курске
22:14
Над Россией за пять часов сбили 22 дрона ВСУ
22:00
Трамп назвал сроки прекращения перемирия с Ираном
21:12
Мадьяр выдвинул Аниту Орбан на пост главы МИД Венгрии
20:37
Видео
В Москве прошел форум «Малая родина - сила России»
20:16
Пассажирский самолет из Петербурга вместо Стамбула сел в Бухаресте
20:09
МИД Герамании вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент

Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара

Артиллеристы разворачивают установку из походного положения в боевое, ведут огонь, а затем оперативно покидают позицию.
01 октября 2024, 18:45
Реклама
Расчеты «Градов» поддержали бойцов ВС РФ в районе Угледара
© ТРК «Звезда»

Расчеты «Градов» группировки войск «Восток» поддержали российскую пехоту на Угледарском направлении. На позициях артиллеристов побывал корреспондент Павел Кутаренко.

Самый опасный и важный момент, когда расчет готовит установку к работе на огневой позиции. Действовать надо максимально быстро, а затем покидать позицию, чтобы не попасть под ответный удар.

«Работаем в районе Угледара, цели и задачи бывают разные, каждый день - новые задачи и цели. Бывает, прикрываем ребят при наступе, бывает, отрабатываем по целям, чтобы ребята прошли, меньше без потерь», - рассказывает старший наводчик БМ-21 «Град» с позывным Разум.

За рулем машины - бывший детский тренер по гиревому спорту из Татарстана. В этом расчете он всего три месяца,  но уже привык, когда над его головой в небо улетают реактивные снаряды.

«Первые впечатления - давление очень сильное, давление на уши. Потом - работа есть работа, приехал, отработал. Каждый, кто находится на СВО, свою лепту хочет внести. Тем самым и мы какую-то лепту вносим, надеюсь, что с пользой», - считает водитель БМ-21 «Град» с позывным Тренер.

У  расчетов «Градов» группировки «Восток» по шесть-семь боевых выездов в сутки. Наша пехота идет вперед, и ей очень нужна поддержка.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама