Лента новостей
Лента новостей
08:04
Над регионами России за ночь сбили 206 украинских БПЛА
08:03
Видео
«Ланцет» спалил транспортер ВСУ на Краснолиманском направлении
07:49
NBC: военные представили Трампу варианты выхода из конфликта с Ираном
07:18
В Иране заявили, что Моджтаба Хаменеи скоро может выступить с посланием
07:08
Контрразведка Польши озаботилась ростом пророссийских настроений
07:00
ОАЭ частично закрыли свое воздушное пространство
06:41
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ на Константиновском направлении
06:16
Число погибших при атаке Пакистана на Афганистан достигло 400
06:01
Видео
«Понимали, что страна смотрит»: атлеты рассказали о чувствах на Паралимпиаде
05:34
Видео
Расчеты FPV-дронов расправились с живой силой ВСУ в районе Гришино в ДНР
05:03
Гладков: дроны ВСУ ударили по Короче в Белгородской области
05:00
Видео
Снайперы показали работу против тяжелых гексакоптеров в Запорожской области
04:48
NYT: США запланировали отстранение от власти президента Кубы
04:01
Al Jazeera: по посольству США в Багдаде ударил БПЛА
03:42
Видео
Российские паралимпийцы с триумфом вернулись на Родину
03:02
На Кубе запустили региональные системы электроснабжения после блэкаута
02:51
Силы ПВО с полуночи уничтожили 22 вражеских дрона, летевших на Москву
02:34
В Китае врачи забыли мужчину в томографе на шесть часов

Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь

По словам военнослужащих, спецназ всегда впереди и на его бойцов смотрят другие подразделения. Часто от них зависит успешность выполнения других задач.
24 октября 2024, 10:55
Реклама
Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь
© ТРК «Звезда»

Выдержка и выносливость на грани возможного, высочайшие навыки владения практически любым оружием и, конечно, глубокие знания тактики ведения боя в различных условиях. Все это отличает бойцов спецназа - элиту Вооруженных сил России. Наши подразделения специального назначения по праву считаются одними из лучших в мире.

«Спецназ всегда впереди. На нас часто смотрят другие подразделения. Именно от нас зависит успех выполнения поставленных задач другими подразделениями. И мы не имеем права ударить в грязь лицом», - рассказал корреспонденту «Звезды» военнослужащий подразделения специального назначения с позывным Мирный.

Боец выполнял специальные задачи в Сирии и с первых же дней стал участником СВО. Несмотря на многочисленные ранения, он после лечения возвращался обратно на позиции - говорит, не мог оставить товарищей. Сейчас вместе со своей группой продолжает оттачивать боевые навыки. Слаженность и автоматизм действий в их работе может спасти не одну жизнь.

История его бригады берет начало в 94-м году. Бойцов спецназа тогда сразу ждало тяжелейшее испытание - первая чеченская. Боевики, включая наемников, были хорошо вооружены и подготовлены. Вместе с другими подразделениям войск спецназначения приходилось выявлять врага, который скрывался среди мирных граждан. Бойцы придумывали новые способы работы в непривычных условиях, в том числе в горах, добираясь до мест высадки на вертолетах на экстремально низкой высоте.

Перед спецназом Вооруженных сил России стоит целый спектр задач, в том числе организация засады, ведение разведки, передача данных и порой штурм позиций. Свой особый профессионализм подразделения специального назначения демонстрируют сейчас в зоне СВО. На передовой все может пойти не по плану. Но важно предугадать возможный сценарий. И во время тренировок спецназовцы даже оказывают медпомощь в условиях, максимально приближенных к реальным - пока раненый накладывает жгут, пытаясь остановить кровотечение, другой его прикрывает.

Двадцать четвертое октября - День подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Сегодня спецназовцы - это настоящий пример самопожертвования и решительности. Их имена и лица зачастую скрыты. В бою действуют незримо, но эффективно, обеспечивая другим подразделениям возможность успешного достижения поставленных задач.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама