Лента новостей
Лента новостей
14:27
Видео
V Пасхальный Хоровой Собор в Ставропигиальном Никольском морском соборе г. Кронштадта: прямая трансляция
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии

Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь

По словам военнослужащих, спецназ всегда впереди и на его бойцов смотрят другие подразделения. Часто от них зависит успешность выполнения других задач.
24 октября 2024, 10:55
Реклама
Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь
© ТРК «Звезда»

Выдержка и выносливость на грани возможного, высочайшие навыки владения практически любым оружием и, конечно, глубокие знания тактики ведения боя в различных условиях. Все это отличает бойцов спецназа - элиту Вооруженных сил России. Наши подразделения специального назначения по праву считаются одними из лучших в мире.

«Спецназ всегда впереди. На нас часто смотрят другие подразделения. Именно от нас зависит успех выполнения поставленных задач другими подразделениями. И мы не имеем права ударить в грязь лицом», - рассказал корреспонденту «Звезды» военнослужащий подразделения специального назначения с позывным Мирный.

Боец выполнял специальные задачи в Сирии и с первых же дней стал участником СВО. Несмотря на многочисленные ранения, он после лечения возвращался обратно на позиции - говорит, не мог оставить товарищей. Сейчас вместе со своей группой продолжает оттачивать боевые навыки. Слаженность и автоматизм действий в их работе может спасти не одну жизнь.

История его бригады берет начало в 94-м году. Бойцов спецназа тогда сразу ждало тяжелейшее испытание - первая чеченская. Боевики, включая наемников, были хорошо вооружены и подготовлены. Вместе с другими подразделениям войск спецназначения приходилось выявлять врага, который скрывался среди мирных граждан. Бойцы придумывали новые способы работы в непривычных условиях, в том числе в горах, добираясь до мест высадки на вертолетах на экстремально низкой высоте.

Перед спецназом Вооруженных сил России стоит целый спектр задач, в том числе организация засады, ведение разведки, передача данных и порой штурм позиций. Свой особый профессионализм подразделения специального назначения демонстрируют сейчас в зоне СВО. На передовой все может пойти не по плану. Но важно предугадать возможный сценарий. И во время тренировок спецназовцы даже оказывают медпомощь в условиях, максимально приближенных к реальным - пока раненый накладывает жгут, пытаясь остановить кровотечение, другой его прикрывает.

Двадцать четвертое октября - День подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Сегодня спецназовцы - это настоящий пример самопожертвования и решительности. Их имена и лица зачастую скрыты. В бою действуют незримо, но эффективно, обеспечивая другим подразделениям возможность успешного достижения поставленных задач.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама