Лента новостей
Лента новостей
03:08
Семь вагонов товарного поезда сошли с рельсов под Тулой
02:48
Трамп заявил о достижении соглашения с Рютте по Гренландии
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира
22:31
Глава ЕЦБ ушла с ужина в Давосе во время речи главы Минторга США
22:04
Видео
«Европа на распутье»: как на форуме в Давосе все пошло не по плану
21:18
Власти призвали гренландцев сделать запасы провизии на пять дней
20:46
Инфляция в 2025 году в России стала самой низкой за 5 лет
20:23
Путин предложил включить в проекты новостроек параметры отделки
19:12
Видео
Камчатский губернатор доложил Путину о ситуации после снежного циклона
18:56
Видео
Путин: участники СВО должны быть уверены, что все соцвопросы для них решат быстро
18:46
Видео
Владелец пекарни «Машенька»: надеюсь, потихонечку будем выгребать
18:44
Зеленский прилетит в четверг в Давос, чтобы встретиться с Трампом

Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь

По словам военнослужащих, спецназ всегда впереди и на его бойцов смотрят другие подразделения. Часто от них зависит успешность выполнения других задач.
24 октября 2024, 10:55
Реклама
Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь
© ТРК «Звезда»

Выдержка и выносливость на грани возможного, высочайшие навыки владения практически любым оружием и, конечно, глубокие знания тактики ведения боя в различных условиях. Все это отличает бойцов спецназа - элиту Вооруженных сил России. Наши подразделения специального назначения по праву считаются одними из лучших в мире.

«Спецназ всегда впереди. На нас часто смотрят другие подразделения. Именно от нас зависит успех выполнения поставленных задач другими подразделениями. И мы не имеем права ударить в грязь лицом», - рассказал корреспонденту «Звезды» военнослужащий подразделения специального назначения с позывным Мирный.

Боец выполнял специальные задачи в Сирии и с первых же дней стал участником СВО. Несмотря на многочисленные ранения, он после лечения возвращался обратно на позиции - говорит, не мог оставить товарищей. Сейчас вместе со своей группой продолжает оттачивать боевые навыки. Слаженность и автоматизм действий в их работе может спасти не одну жизнь.

История его бригады берет начало в 94-м году. Бойцов спецназа тогда сразу ждало тяжелейшее испытание - первая чеченская. Боевики, включая наемников, были хорошо вооружены и подготовлены. Вместе с другими подразделениям войск спецназначения приходилось выявлять врага, который скрывался среди мирных граждан. Бойцы придумывали новые способы работы в непривычных условиях, в том числе в горах, добираясь до мест высадки на вертолетах на экстремально низкой высоте.

Перед спецназом Вооруженных сил России стоит целый спектр задач, в том числе организация засады, ведение разведки, передача данных и порой штурм позиций. Свой особый профессионализм подразделения специального назначения демонстрируют сейчас в зоне СВО. На передовой все может пойти не по плану. Но важно предугадать возможный сценарий. И во время тренировок спецназовцы даже оказывают медпомощь в условиях, максимально приближенных к реальным - пока раненый накладывает жгут, пытаясь остановить кровотечение, другой его прикрывает.

Двадцать четвертое октября - День подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Сегодня спецназовцы - это настоящий пример самопожертвования и решительности. Их имена и лица зачастую скрыты. В бою действуют незримо, но эффективно, обеспечивая другим подразделениям возможность успешного достижения поставленных задач.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама