Лента новостей
Лента новостей
20:10
Венгрия, Чехия и Словакия отказались от участия в финансировании Киева
19:50
Видео
Военнослужащие получили ключи от новых служебных квартир в Подмосковье
19:05
В Абу-Даби завершился первый день переговоров по украинскому урегулированию
18:42
Путин поручил повысить качество подготовки учителей начальной школы
18:35
Песков объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента
18:29
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления опорного пункта ВСУ в Сумской области
18:01
Видео
Появились новые кадры потасовки в Москве с участием артистки Артамоновой
17:54
Видео
В Мичуринске сошли с рельсов цистерны с топливом, начался мощный пожар
17:54
Видео
Дроноводы уничтожили «Град» ВСУ в Днепропетровской области
17:01
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Чиповская
16:53
Опубликованы кадры с переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
16:36
Видео
Экипаж Ка-52М поразил украинскую пехоту в зоне спецоперации
16:14
Комику Останину*, оскорбившему участника СВО, дали 5 лет колонии
16:00
Ушаков: Москва пока так и не получила ответа от США по продлению ДСНВ
15:53
Путин принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине года
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку
15:22
В четверг на Землю обрушатся возмущения от солнечных вспышек
15:14
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения

Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь

По словам военнослужащих, спецназ всегда впереди и на его бойцов смотрят другие подразделения. Часто от них зависит успешность выполнения других задач.
24 октября 2024, 10:55
Реклама
Бойцы спецназа заявили, что не могут ударить лицом в грязь
© ТРК «Звезда»

Выдержка и выносливость на грани возможного, высочайшие навыки владения практически любым оружием и, конечно, глубокие знания тактики ведения боя в различных условиях. Все это отличает бойцов спецназа - элиту Вооруженных сил России. Наши подразделения специального назначения по праву считаются одними из лучших в мире.

«Спецназ всегда впереди. На нас часто смотрят другие подразделения. Именно от нас зависит успех выполнения поставленных задач другими подразделениями. И мы не имеем права ударить в грязь лицом», - рассказал корреспонденту «Звезды» военнослужащий подразделения специального назначения с позывным Мирный.

Боец выполнял специальные задачи в Сирии и с первых же дней стал участником СВО. Несмотря на многочисленные ранения, он после лечения возвращался обратно на позиции - говорит, не мог оставить товарищей. Сейчас вместе со своей группой продолжает оттачивать боевые навыки. Слаженность и автоматизм действий в их работе может спасти не одну жизнь.

История его бригады берет начало в 94-м году. Бойцов спецназа тогда сразу ждало тяжелейшее испытание - первая чеченская. Боевики, включая наемников, были хорошо вооружены и подготовлены. Вместе с другими подразделениям войск спецназначения приходилось выявлять врага, который скрывался среди мирных граждан. Бойцы придумывали новые способы работы в непривычных условиях, в том числе в горах, добираясь до мест высадки на вертолетах на экстремально низкой высоте.

Перед спецназом Вооруженных сил России стоит целый спектр задач, в том числе организация засады, ведение разведки, передача данных и порой штурм позиций. Свой особый профессионализм подразделения специального назначения демонстрируют сейчас в зоне СВО. На передовой все может пойти не по плану. Но важно предугадать возможный сценарий. И во время тренировок спецназовцы даже оказывают медпомощь в условиях, максимально приближенных к реальным - пока раненый накладывает жгут, пытаясь остановить кровотечение, другой его прикрывает.

Двадцать четвертое октября - День подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Сегодня спецназовцы - это настоящий пример самопожертвования и решительности. Их имена и лица зачастую скрыты. В бою действуют незримо, но эффективно, обеспечивая другим подразделениям возможность успешного достижения поставленных задач.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама