Лента новостей
Лента новостей
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую жену
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ
16:23
В Тегеране установили личности более 3 000 жертв атак США

В Бишкеке открылся Киргизско-Российский образовательный форум

14 октября 2024, 14:02
Реклама
В Бишкеке открылся Киргизско-Российский образовательный форум
© Евгений Исаев

Сегодня, 14 октября в Киргизском национальном университете имени Ж. Баласагына стартовал Киргизско-Российский образовательный форум. В нем участвуют свыше 40 российских и 34 киргизских высших образовательных учреждений.

Форум организован Министерством образования и науки Киргизской Республики и Россотрудничеством при поддержке Кабинета Министров Киргизской Республики и Администрации Президента России.

На площадке форума начала работу выставка «Образование в России – ваш ключ к успеху». Представители университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Ставрополя, Томска, Уфы и других городов представили свои образовательные программы для желающих поступить на бакалавриат, специалитет, в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

«Между Россией и Киргизией налаживаются и укрепляются связи. Наши энергетика, медицина, образование и другие отрасли нуждаются в высококлассных специалистах, и мы должны их подготовить. В этом деле мы имеем большую поддержку России. А выставка университетов поможет нашей молодежи выбрать свою будущую специальность и сделать первый шаг на пути к построению успешной карьеры» - отметил заместитель председателя Кабинета министров Киргизской Республики Эдиль Байсалов.

С российской стороны с приветствием к участникам форума обратился заместитель начальника управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков и заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

«Россия выделяет 700 квот для поступления граждан Киргизии в ведущие вузы страны. Сегодняшний форум и выставка позволят нам еще глубже понять, какие направления подготовки и специальности наиболее востребованы у молодежи Киргизии. Здесь присутствуют ведущие университеты страны, которые десятилетиями успешно обучают граждан иностранных государств, в том числе граждан Киргизской Республики. Сейчас в России проходит десятилетие науки и образования. И сегодня у России есть, что показать Киргизии и всему миру. Уверен, сегодняшний форум даст толчок развитию высшего образования в двух странах» - сказал Павел Шевцов.

Посетитель выставки Усман: «Я учусь на бакалавриате, и заинтересован в магистерских программах российских вузов. Российское образование очень перспективное. Мне интересно, как строится учебный процесс, какие реализуются образовательные программы».

Реклама
Реклама