Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота России прибыл в порт Джакарта
04:47
Посольство США предупредило о возможных атаках на американские вузы в Ираке
04:13
Трамп хотел бы «забрать нефть в Иране» по сценарию Венесуэлы
04:03
В Италии воры украли картины Ренуара, Сезанна и Матисса
03:37
В Кремле анонсировали содержательное выступление Путина на ПМЭФ-2026
03:19
Fox: самолет экстренно посадили в Атланте из-за угрозы захвата
03:07
В Минэкономразвития рассказали о работе над безвизом с Индией и Вьетнамом
02:38
Видео
IRIB: США и Израиль ударили по нефтехимическому заводу в Тебризе
02:18
В ООН сообщили о гибели миротворца в Ливане от взрыва снаряда
02:03
NYT: число военных США на Ближнем Востоке превысило 50 тысяч
01:36
Главы МИД РФ и семи арабских стран обсудят ситуацию на Ближнем Востоке
01:14
NYT: США разрешат российскому танкеру добраться до Кубы сквозь блокаду
01:05
Несколько квартир получили повреждения из-за БПЛА в Краснодарском крае
00:45
WSJ: замена поврежденного Ираном Boeing E-3 может обойтись в $700 млн
00:23
Иран пообещал ответные удары по резиденциям лидеров США и Израиля
00:12
Дрон пролетел вблизи самолета Трампа в аэропорту Палм-Бич
23:49
Мэр Махачкалы назвал примерные сроки режима ЧС в городе
23:45
МАГАТЭ заявило о прекращении работы завода тяжелой воды в Хондабе

Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому

Министр внутренних дел напомнил, что с февраля полицейские смогут самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев.
Реклама
Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому
© ТРК «Звезда»

Почти 7,5 тысячи иностранных граждан не были допущены к участию в экзаменах по русскому языку в виду отсутствия элементарных знаний. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии ведомства.

Министр констатировал, что со стороны полиции усилен контроль за законностью нахождения приезжих и процедурой получения ими сертификатов о владении русским языком.

«В целом не прошли испытания 66 тысяч человек, или четверть от общего числа. В полтора раза в текущем году увеличилось количество удаленных из страны лиц, на 15% - привлеченных к ответственности за нарушения режима въезда и пребывания. Лишены гражданства свыше 1 200 лиц», - рассказал Колокольцев.

Кроме того, органами внутренних дел принято 34 тысячи решений о сокращении срока временного нахождения, а также порядка 180 тысяч - об ограничении возможности приехать в РФ. Для более 7 000 человек, не прошедших процедуру дактилоскопирования и фотографирования, в текущем году сокращен срок пребывания в стране.

«Предприняты дальнейшие шаги по ужесточению нормативных требований, расширен перечень оснований для прекращения российского гражданства», - добавил министр.

Важное новшество - с февраля следующего года сотрудники полиции получат полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев. Для нелегалов вводится специальный реестр контролируемых лиц и режим высылки.

Накануне Госдума РФ приняла закон о лишении свободы до 15 лет за организацию незаконной миграции группой лиц или для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Также депутаты одобрили проект о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления нелегальным мигрантом. Это позволит судам при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности.

Реклама
Реклама