Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому

Министр внутренних дел напомнил, что с февраля полицейские смогут самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев.
Реклама
Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому
© ТРК «Звезда»

Почти 7,5 тысячи иностранных граждан не были допущены к участию в экзаменах по русскому языку в виду отсутствия элементарных знаний. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии ведомства.

Министр констатировал, что со стороны полиции усилен контроль за законностью нахождения приезжих и процедурой получения ими сертификатов о владении русским языком.

«В целом не прошли испытания 66 тысяч человек, или четверть от общего числа. В полтора раза в текущем году увеличилось количество удаленных из страны лиц, на 15% - привлеченных к ответственности за нарушения режима въезда и пребывания. Лишены гражданства свыше 1 200 лиц», - рассказал Колокольцев.

Кроме того, органами внутренних дел принято 34 тысячи решений о сокращении срока временного нахождения, а также порядка 180 тысяч - об ограничении возможности приехать в РФ. Для более 7 000 человек, не прошедших процедуру дактилоскопирования и фотографирования, в текущем году сокращен срок пребывания в стране.

«Предприняты дальнейшие шаги по ужесточению нормативных требований, расширен перечень оснований для прекращения российского гражданства», - добавил министр.

Важное новшество - с февраля следующего года сотрудники полиции получат полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев. Для нелегалов вводится специальный реестр контролируемых лиц и режим высылки.

Накануне Госдума РФ приняла закон о лишении свободы до 15 лет за организацию незаконной миграции группой лиц или для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Также депутаты одобрили проект о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления нелегальным мигрантом. Это позволит судам при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности.

Реклама
Реклама