Лента новостей
Лента новостей
12:18
Во Внуково таможенники нашли у россиянки 105 тысяч долларов наличными
11:42
Видео
«Грады» разрушили укрытия ВСУ в Запорожской области
11:41
Видео
Профессор объяснила, почему Британия сопротивляется усилиям по диалогу с РФ
11:40
Видео
В ГД подтвердили отсутствие планов на блокировку Telegram в России
11:17
Франция предупредила США о финансовых проблемах при аннексии Гренландии
10:59
Politico: британские морпехи готовятся к войне с Россией в Норвегии
10:40
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
10:33
Истребитель ВВС США пропал у берегов Японии, подав сигнал бедствия
10:13
Инвестфонд из США потребовал от России 225 млрд долларов по царским долгам
09:37
Видео
Оператор дрона Сухой рассказал, как собирал «Молнию» за пять минут
09:28
Видео
Несколько тысяч ветеранов СВО прошли переобучение в кадровых центрах РФ
09:04
Видео
ВС РФ уничтожили переправу боевиков через реку Оскол в Харьковской области
08:42
Приговоренную к смертной казни в Китае россиянку отправили на родину
08:18
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 106 украинских дронов
08:04
Видео
Главнокомандующий ВМФ Моисеев исполнил новогодние желания двух школьников
07:32
Видео
Военкора «Звезды» Кустова наградили медалью «Константин Симонов»
06:53
Видео
Дипломат: Бутягина могут с высокой вероятностью выдать Украине
06:33
Трамп поблагодарил Мачадо за Нобелевскую медаль

Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому

Министр внутренних дел напомнил, что с февраля полицейские смогут самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев.
Реклама
Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому
© ТРК «Звезда»

Почти 7,5 тысячи иностранных граждан не были допущены к участию в экзаменах по русскому языку в виду отсутствия элементарных знаний. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии ведомства.

Министр констатировал, что со стороны полиции усилен контроль за законностью нахождения приезжих и процедурой получения ими сертификатов о владении русским языком.

«В целом не прошли испытания 66 тысяч человек, или четверть от общего числа. В полтора раза в текущем году увеличилось количество удаленных из страны лиц, на 15% - привлеченных к ответственности за нарушения режима въезда и пребывания. Лишены гражданства свыше 1 200 лиц», - рассказал Колокольцев.

Кроме того, органами внутренних дел принято 34 тысячи решений о сокращении срока временного нахождения, а также порядка 180 тысяч - об ограничении возможности приехать в РФ. Для более 7 000 человек, не прошедших процедуру дактилоскопирования и фотографирования, в текущем году сокращен срок пребывания в стране.

«Предприняты дальнейшие шаги по ужесточению нормативных требований, расширен перечень оснований для прекращения российского гражданства», - добавил министр.

Важное новшество - с февраля следующего года сотрудники полиции получат полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев. Для нелегалов вводится специальный реестр контролируемых лиц и режим высылки.

Накануне Госдума РФ приняла закон о лишении свободы до 15 лет за организацию незаконной миграции группой лиц или для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Также депутаты одобрили проект о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления нелегальным мигрантом. Это позволит судам при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности.

Реклама
Реклама