Лента новостей
Лента новостей
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море

Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому

Министр внутренних дел напомнил, что с февраля полицейские смогут самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев.
Реклама
Глава МВД: более 7,5 тыс. мигрантов не допустили к экзамену по русскому
© ТРК «Звезда»

Почти 7,5 тысячи иностранных граждан не были допущены к участию в экзаменах по русскому языку в виду отсутствия элементарных знаний. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии ведомства.

Министр констатировал, что со стороны полиции усилен контроль за законностью нахождения приезжих и процедурой получения ими сертификатов о владении русским языком.

«В целом не прошли испытания 66 тысяч человек, или четверть от общего числа. В полтора раза в текущем году увеличилось количество удаленных из страны лиц, на 15% - привлеченных к ответственности за нарушения режима въезда и пребывания. Лишены гражданства свыше 1 200 лиц», - рассказал Колокольцев.

Кроме того, органами внутренних дел принято 34 тысячи решений о сокращении срока временного нахождения, а также порядка 180 тысяч - об ограничении возможности приехать в РФ. Для более 7 000 человек, не прошедших процедуру дактилоскопирования и фотографирования, в текущем году сокращен срок пребывания в стране.

«Предприняты дальнейшие шаги по ужесточению нормативных требований, расширен перечень оснований для прекращения российского гражданства», - добавил министр.

Важное новшество - с февраля следующего года сотрудники полиции получат полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении иностранцев. Для нелегалов вводится специальный реестр контролируемых лиц и режим высылки.

Накануне Госдума РФ приняла закон о лишении свободы до 15 лет за организацию незаконной миграции группой лиц или для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Также депутаты одобрили проект о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления нелегальным мигрантом. Это позволит судам при вынесении приговоров устанавливать более высокую меру ответственности.

Реклама
Реклама