Лента новостей
Лента новостей
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
15:20
Трамп: невозможно как возвращение Крыма Киеву, так и вступление Украины в НАТО
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
14:40
Лавров: у Трампа есть приглашение посетить Россию
14:20
Видео
Путин призвал главу Коми заботиться о семьях погибших бойцов СВО
14:08
Видео
Эксперт: Зеленский будет требовать от спонсоров все больше и больше
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
13:34
Умер бывший игрок «Салавата Юлаева» Константин Полозов
13:08
Трамп показал Зеленскому и Макрону коллекцию своих кепок
12:45
Видео
Терапевт рассказала, как укрепить иммунитет ребенка перед школой
12:39
Видео
Политолог: Украина и ЕС выборочно относятся к вопросам урегулирования
12:24
Видео
В Москве появилась улица имени генерала Кириллова
Зеленский раскритиковал Белый дом за утечку просьбы о Tomahawk
© defense.gov

Зеленский раскритиковал Белый дом за утечку просьбы о Tomahawk

Такие ракеты позволили бы Украине наносить удары по целям в глубине территории России.
30 октября 2024, 23:35
Реклама
Зеленский раскритиковал Белый дом за утечку просьбы о Tomahawk
© defense.gov

Владимир Зеленский в среду подтвердил, что просил Вашингтон предоставить ему ракеты большой дальности Tomahawk. Он раскритиковал Белый дом за утечку этой информации в американские СМИ.

Предоставление Tomahawk было одним из секретных пунктов так называемого «плана победы» Киева. Зеленский презентовал этот план президенту Джо Байдену в сентябре, но не получил на него ответа.

Радиус действия этих ракет составляет до 2 400 километров. Tomahawk позволили бы Украине наносить удары по целям в глубине территории России, если бы на это дали разрешение США.

Зеленский недоволен тем, что информация о его запросе была передана The New York Times для статьи, в которой анонимный высокопоставленный американский чиновник назвал украинский запрос совершенно невыполнимым.

«И это была конфиденциальная информация между Украиной и Белым домом. Как нам понимать эти сообщения? То есть, между партнерами нет ничего конфиденциального?» - заявил Зеленский в интервью скандинавским СМИ в среду.

В статье The New York Times говорится, что высокопоставленные американские чиновники не считают, что украинское руководство убедительно обосновало использование этих ракет, чтобы переломить ход конфликта.

Список целей, предоставленный Украиной США, значительно превышает количество ракет, которые американские военные могут предоставить Киеву, не ставя под угрозу потенциальные потребности стран Ближнего Востока и Азии, сообщило издание.

Реклама
Реклама