Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

ФСБ опубликовала протокол допроса латышского карателя 1945 года

В ходе карательных операций в БССР Янис Апсе лично убил восьмерых партизан в 1944 году, следует из его показаний.
27 ноября 2024, 04:01
Реклама
ФСБ опубликовала протокол допроса латышского карателя 1945 года
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

ФСБ России впервые опубликовала рассекреченные архивные документы из следственного дела на «латышского карателя» Яниса Апсе.

© ЦОС ФСБ России

В 1943-1944 годах он участвовал в зверствах в отношении мирного населения оккупированной Белорусской ССР, в том числе в расправах над детьми, женщинами и стариками.

«В ходе следствия Апсе показал, что за время службы в 318-м латышском полицейском батальоне в 1944 году принимал участие в карательных операциях против мирных жителей и советских партизан в Полоцкой области БССР», - говорится в публикации на сайте ЦОС ФСБ России.

Служба также опубликовала рассекреченный протокол допроса Апсе. Откровения карателя шокируют.

«Во время моего участия в истреблениях нами было убито около тысячи человек партизан, а также примерно до одной тысячи детей и женщин... Во время прочески лесов и деревень мало убивали партизан, а больше всего брали живьем, а затем загоняли женщин и детей в бункеры, где уничтожали гранатами. Кроме того, жгли на кострах, партизан вешали», - сказал он на допросе, протокол которого рассекретила ФСБ.

Сообщается, что лично латышским карателем были застрелены восемь человек. Сам Янис Апсе признавался, что во время его участия в карательных операциях были убиты около тысячи партизан и столько же детей и женщин.

© ЦОС ФСБ России

По данным ЦОС ФСБ, речь идет о формированиях, образованных гитлеровцами в Латвии в годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама