Лента новостей
Лента новостей
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
Разведчики рассказали о применении дронов на оптоволокне
© ТРК «Звезда»

Разведчики рассказали о применении дронов на оптоволокне

Их используют для уничтожения украинских боевиков в курском приграничье.
06 ноября 2024, 06:56
Реклама
Разведчики рассказали о применении дронов на оптоволокне
© ТРК «Звезда»

Российские бойцы продолжают уничтожать украинских боевиков в курском приграничья. Особую роль в ликвидации националистов играют разведчики. Они отмечают, что противник уже сильно истощен.

«Противник больше переходит к оборонительным действиям, чем к наступательным. Но все равно предпринимает некоторые попытки вернуть утраченные позиции или взять более выгодные», - говорит командир разведподразделения крымских десантников с позывным «Арбат».

Бойцу всего 27 лет, но он уже является кавалером четырех орденов Мужества. Самая ценная награда, по его словам, первая, полученная за бой на Херсонщине в 2022 году. Тогда его разведгруппа нашла укрепленную позицию противника. Во время штурма командир подразделения погиб, а «Арбат», будучи заместителем, получил тяжелое ранение. Но задача была выполнена.

Сейчас его подразделение - глаза для штурмовых групп. Разведчики находят слабые места у врага и раскрывают маршруты его передвижения. Готовятся к бою и операторы беспилотников. На складе подготовлены сотни БПЛА в разной комплектации. Есть даже дроны на оптоволокне.

«"Птица" получает сигналы по оптоволокну. Не радиоуправление. Тянется шнур», - рассказывает оператор беспилотника.

Также штурмовиков поддерживают и бронегруппы разведчиков, которые также занимаются и охотой за трофеями. Они находят брошенную противником технику, восстанавливают ее и вывозят. Уже несколько добытых ими машин стоят в подмосковном парке «Патриот».

Реклама
Реклама