Лента новостей
Лента новостей
23:30
Орбан позвонил дочерям после угроз Зеленского и Омельченко
22:57
Видео
Пезешкиан: Иран будет продолжать требовать от США и Израиля репараций
22:09
ВСУ за шесть часов атаковали регионы России 53 дронами
21:38
Макрон: G7 не будут ослаблять антироссийские санкции из-за конфликта с Ираном
21:33
Видео
Четыре человека попали под электричку в Москве
21:00
Иран заявил о переходе к тактике «удар за ударом» в войне против США и Израиля
20:11
Вслед за Зеленским Орбану стал угрожать бывший генерал СБУ
19:22
Лыжники из Чехии отказались от совместного фото с российскими паралимпийцами
18:35
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в зоне спецоперации
18:33
МИД: удары ВСУ по Брянску не случайно совпали с сигналами о мире от США
18:18
Видео
Журова: силу духа спортсменов из РФ на Паралимпиаде сломать нельзя
17:38
Тело одного из пропавших в Звенигороде детей нашли в реке Москве
17:31
Киев попытался ударить дронами по инфраструктуре «Турецкого потока»
17:24
Видео
Мать Ярашева рассказала, как сын спал на кустарниках и голом снегу
16:50
Путин назвал блестящим выступление лыжника Голубкова на Паралимпиаде
16:19
Видео
Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву
16:18
Видео
Метеоролог: в Москве в ближайшие дни ожидается новый температурный рекорд
16:04
Видео
Замкомбрига: Герой России Ярашев месяц скрытно передавал данные о ВСУ

Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады

В честь Дня прорыва блокады в Северной столице проводятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит и на Пискаревском кладбище.
Реклама
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

В Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году советские войска разомкнули фашистское кольцо, которое почти 900 дней не давало дышать жителям города на Неве.

По традиции с самого утра петербуржцы приходят возложить цветы на Пискаревском кладбище - крупнейшем в мире братском захоронении времен войны. Также прошла церемония открытия мемориальной плиты в память о жертвах геноцида населения Ленинграда. На граните выбита надпись «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек». Напомним, в прошлом году в Петербурге прошли судебные заседания, по итогам которых блокада была признана геноцидом.

«Самолеты помню, и оттуда сыпалось... И соседний дом был взорван. Такой безысходности я не помню. Хотя дом был пустой, мало кто жил в доме, и лестница была ледяная. Мы жили на втором этаже», - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Светлана Юиссон.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ее жертвами стали более миллиона человек. С осени 1941 года было предпринято несколько попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась операция «Искра» в январе 1943 года.

Реклама
Реклама