Лента новостей
Лента новостей
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН

Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады

В честь Дня прорыва блокады в Северной столице проводятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит и на Пискаревском кладбище.
Реклама
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

В Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году советские войска разомкнули фашистское кольцо, которое почти 900 дней не давало дышать жителям города на Неве.

По традиции с самого утра петербуржцы приходят возложить цветы на Пискаревском кладбище - крупнейшем в мире братском захоронении времен войны. Также прошла церемония открытия мемориальной плиты в память о жертвах геноцида населения Ленинграда. На граните выбита надпись «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек». Напомним, в прошлом году в Петербурге прошли судебные заседания, по итогам которых блокада была признана геноцидом.

«Самолеты помню, и оттуда сыпалось... И соседний дом был взорван. Такой безысходности я не помню. Хотя дом был пустой, мало кто жил в доме, и лестница была ледяная. Мы жили на втором этаже», - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Светлана Юиссон.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ее жертвами стали более миллиона человек. С осени 1941 года было предпринято несколько попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась операция «Искра» в январе 1943 года.

Реклама
Реклама