Лента новостей
Лента новостей
16:41
Видео
Штурмовики преодолели болота и застали врага врасплох в Остаповском
16:39
FIS предоставила нейтральные статусы лыжникам Коростелеву и Непряевой
16:04
Видео
Шойгу встретился с министром обороны Вьетнама
15:25
ABC: в США родной сын убил номинанта «Грэмми» Джубиланта Сайкса
15:12
Видео
Драйвер отечественной экономики: как развивается кадровый потенциал ОПК
15:11
Более 2000 специалистов ОПК приняли участие в семинарах ПСБ в 2025 году
14:53
НАБУ проводит обыски в офисах налоговой службы Украины
14:34
На Украине раскрыли схему с продажей списанных военных кораблей
14:23
В День Героев Отечества состоялся финал патриотического форума «Юнармии»
14:12
Пассажиры столичных электричек смогут бесплатно перевезти елки весом до 36 кг
13:46
Погранслужба Украины проигнорировала заседание комитета Рады по делу Миндича
13:40
Видео
Минобороны РФ показало кадры уничтожения ВСУ в Димитрове
13:25
Видео
В Кремле проходят переговоры Путина и президента Индонезии
13:22
Видео
Куринный: клинические исходы гонконгского гриппа пока непонятны
13:13
Талисманом российской сборной станет олимпийский мишка 1980 года
12:56
Союз биатлонистов РФ решил оспорить отстранение спортсменов в CAS
12:48
Видео
ТОФ принял в состав новое гидрографическое судно «Василий Бубнов»
12:26
Видео
Автоэксперт объяснил, как камеры с ИИ помогут предотвращать серьезные ДТП

Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады

В честь Дня прорыва блокады в Северной столице проводятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит и на Пискаревском кладбище.
Реклама
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

В Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году советские войска разомкнули фашистское кольцо, которое почти 900 дней не давало дышать жителям города на Неве.

По традиции с самого утра петербуржцы приходят возложить цветы на Пискаревском кладбище - крупнейшем в мире братском захоронении времен войны. Также прошла церемония открытия мемориальной плиты в память о жертвах геноцида населения Ленинграда. На граните выбита надпись «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек». Напомним, в прошлом году в Петербурге прошли судебные заседания, по итогам которых блокада была признана геноцидом.

«Самолеты помню, и оттуда сыпалось... И соседний дом был взорван. Такой безысходности я не помню. Хотя дом был пустой, мало кто жил в доме, и лестница была ледяная. Мы жили на втором этаже», - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Светлана Юиссон.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ее жертвами стали более миллиона человек. С осени 1941 года было предпринято несколько попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась операция «Искра» в январе 1943 года.

Реклама
Реклама