Лента новостей
Лента новостей
08:47
В Европе пожаловались на сложности с отказом от российского газа
08:27
Видео
Снайперы помогли взять в плен офицера ВСУ на Запорожском направлении
07:57
Fars: США и Израиль атаковали газопровод в Иране
07:33
Видео
«Саянский марш» объединил курсантов и ветеранов СВО
06:42
Март 2026 года может стать самым теплым в истории России
06:17
Россиянам подсказали выгодные варианты отпуска в мае
05:38
Видео
«Град» сровнял с землей ПВД боевиков на Константиновском направлении
05:08
Caracol: 66 человек погибли в авиакатастрофе в Колумбии
04:22
Видео
В штате Техас взорвался нефтеперерабатывающий завод
03:53
Дмитриев допустил сельскохозяйственный кризис из-за Ормуза
03:29
Число пострадавших при взрыве в Севастополе выросло до восьми
03:08
Небензя предупредил о новых условиях урегулирования конфликта на Украине
02:48
Сомнолог перечислил причины пробуждения посреди ночи
02:29
Тела двух погибших нашли в пострадавшем от взрыва доме в Севастополе
02:04
Видео
Захарова: в Европе делают ставку на возвращение демократов к власти
01:22
В Театре Моссовета прошла церемония награждения премии «Ника»
00:48
В Севастополе четверо пострадали при взрыве в жилом доме
00:36
Экс-офицер США допустил уничтожение Ираном острова Харк

Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады

В честь Дня прорыва блокады в Северной столице проводятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит и на Пискаревском кладбище.
Реклама
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

В Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году советские войска разомкнули фашистское кольцо, которое почти 900 дней не давало дышать жителям города на Неве.

По традиции с самого утра петербуржцы приходят возложить цветы на Пискаревском кладбище - крупнейшем в мире братском захоронении времен войны. Также прошла церемония открытия мемориальной плиты в память о жертвах геноцида населения Ленинграда. На граните выбита надпись «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек». Напомним, в прошлом году в Петербурге прошли судебные заседания, по итогам которых блокада была признана геноцидом.

«Самолеты помню, и оттуда сыпалось... И соседний дом был взорван. Такой безысходности я не помню. Хотя дом был пустой, мало кто жил в доме, и лестница была ледяная. Мы жили на втором этаже», - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Светлана Юиссон.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ее жертвами стали более миллиона человек. С осени 1941 года было предпринято несколько попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась операция «Искра» в январе 1943 года.

Реклама
Реклама