Лента новостей
Лента новостей
09:58
В NHL Europe убрали из речи Овечкина слово «русские»
09:22
Глава испанского филиала Siemens и его семья стали жертвами крушения вертолета в США
08:40
Врач объяснил, чем опасна для здоровья резкая смена погоды
08:03
В МИД РФ заявили о канале связи с Украиной по нотной переписке
07:29
ВС РФ сбили 30 украинских беспилотников над Россией
07:16
Видео
Корабли ВМФ России вышли в Индийский океан после участия в «Индра Нэви-2025»
06:34
Видео
Оператор-наводчик Т-90М рассказал о функционале пульта «Чебурашка»
05:59
В США объявили о новой номинации «Оскар» за каскадерские трюки
05:37
Видео
Бойцы группировки «Центр» взорвали технику ВСУ с помощью FPV-дронов
05:25
Kan: Израиль и Турция не договорились о войсках в Сирии
04:36
Как минимум 29 палестинцев за сутки погибли из-за ударов ЦАХАЛ по Газе
04:29
Видео
Посол в Мьянме: местные жители доверяют российским спасателям
03:59
Иран предупредил США о «красных линиях» на переговорах в Омане
03:25
Видео
В Приморье задержали участников местной ОПГ, угрожавшей бизнесменам
03:11
Китаец заразился грибковой пневмонией из-за привычки нюхать свои носки
02:45
До 221 увеличилось количество погибших в ночном клубе в Доминикане
02:35
Летевший на Сахалин самолет развернули из-за тумана
02:11
Суд в Лондоне вынесет приговор за обход санкций экс-главе Севастополя
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады

В честь Дня прорыва блокады в Северной столице проводятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит и на Пискаревском кладбище.
Реклама
Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам блокады
© ТРК «Звезда»

В Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году советские войска разомкнули фашистское кольцо, которое почти 900 дней не давало дышать жителям города на Неве.

По традиции с самого утра петербуржцы приходят возложить цветы на Пискаревском кладбище - крупнейшем в мире братском захоронении времен войны. Также прошла церемония открытия мемориальной плиты в память о жертвах геноцида населения Ленинграда. На граните выбита надпись «За 872 дня блокады в Ленинграде погибло более одного миллиона человек». Напомним, в прошлом году в Петербурге прошли судебные заседания, по итогам которых блокада была признана геноцидом.

«Самолеты помню, и оттуда сыпалось... И соседний дом был взорван. Такой безысходности я не помню. Хотя дом был пустой, мало кто жил в доме, и лестница была ледяная. Мы жили на втором этаже», - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Светлана Юиссон.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ее жертвами стали более миллиона человек. С осени 1941 года было предпринято несколько попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась операция «Искра» в январе 1943 года.

Реклама
Реклама