Лента новостей
Лента новостей
16:28
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на позиции ВСУ в интересах группировки «Запад»
15:58
В Эстонии заявили, что отношения Европы с Россией никогда не станут прежними
15:49
Глава Пензенской области отправил правительство региона в отставку
15:26
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк
15:19
Евросоюз принял 20-й пакет антироссийских санкций
14:58
В МВД перечислили пункты для проверки безопасности домашнего Wi-Fi
14:58
Пять человек ранены при ударе ВСУ по автобусу в Брянской области
14:25
Видео
Участникам СВО вручили госнаграды в клинике академии имени Кирова
14:24
Видео
Легендарные ГАЗ М-20 проехали по Москве в рамках «Автопробега Победы»
14:21
Бессараб рассказала, кто может подать заявку на новую семейную налоговую выплату
14:04
Песков: поручения Путина о помощи Дагестану прорабатываются в срочном порядке
13:46
Украинец порезал и избил гаечным ключом военкомов в Черновицкой области
13:45
Литва расширит находящийся на границе с Калининградом военный полигон
13:24
Видео
Дроны группировки «Центр» лишили ВСУ связи на Добропольском направлении
13:19
Видео
Автобус с пассажирами влетел в дерево под Красноярском
13:07
Голикова: новая семейная выплата затронет более четырех миллионов семей
13:01
Балицкий заявил о существенных повреждениях энергосистемы Запорожской области
12:21
ВС РФ поразили энергетические объекты Украины, используемые ВСУ

В МГУ объяснили, что среди крыс с подключенным к ИИ мозгом есть «отличники» и «троечники»

Российские ученые научились подключать искусственный интеллект к мозгу крысы. Благодаря ему грызун правильно отвечает на вопросы, ответы на которые на самом деле не может знать.
Реклама
В МГУ объяснили, что среди крыс с подключенным к ИИ мозгом есть «отличники» и «троечники»
© ТРК «Звезда»

Новой звездой в научном мире стала «ученая» мышь. Точнее, крыса. Ее уже называют кибер-крысой и самым умным грызуном мира. Это все потому, что в ее мозгу имплант, который подключен к искусственному интеллекту. Амбициозно в их эксперименте все, начиная с клички крысы - ее нарекли именем древнегреческой прорицательницы Пифии.

Однако на деле, говорят ученые, интеллектуальные способности крысы нельзя назвать выдающимися. Правильные ответы на вопросы, который задают люди, ей «подсказывает» ИИ.

«Стимулятор просит нажать крысу левую педальку или правую педальку. Поэтому с точки зрения корректности это крыса не умная, это крыса, которой на ухо подсказывают правильные ответы», - объяснил руководитель научной лаборатории разработки инвазивных нейроинтерфейсов МГУ  им. М.В. Ломоносова Василий Попков.

На самом деле таких умных крыс около 15-ти. Каждой из них имплантировали чип, и все крысы делятся на несколько категорий. Отличники, хорошисты и троечники - место в иерархии зависит от того, как часто животное дает правильные ответы.

И розовые пятна на крысах не случайны. Так ученые их различают. Но перед тем, как крыса начнет учиться и отвечать на вопросы, ей предстоит операция, которая длится около двух часов. Для нее используется стоматологическое и микрохирургическое оборудование.

«Вводим в мозг под микроскопическим увеличением электроды, фиксируем их с помощью стоматологического цемента, фиксируем разъемы, зашиваем рану и на выходе получается крыса, у которой торчит из головы разъем», - объяснила Кьяра Макиевская, младший научный сотрудник лаборатории разработки инвазивных нейроинтерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ученые начали с грызунов, но в будущем такие нейроинтефейсы смогут решить многие проблемы человечества. От лечения болезней до запоминания огромных объемов информации.

«То, что происходит сейчас здесь - это просто революция. Почему? Потому, что здесь соединяется ИИ и мозг. Сначала крысы, потом других животных, а затем и человека. Нам необходимо решить экзистенциальную проблему: искусственный интеллект - он нам помощник или наш соперник и как мы будем жить с ним», - поделился профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Лебедев.

Ранее сообщалось, что научная группа МГУ совместно со специалистами биотех-лаборатории первыми в мире имплантировали нейроинтерфейс в мозг крысы. Электроды стимулируют особые зоны мозга грызуна, и, когда ученые задают вопрос, его слышит и обрабатывает ИИ. Крыса испытывает определенные ощущения в теле, которые, по словам специалистов, можно сравнить с интуицией. Благодаря им она и нажимает кнопку «да» или «нет» и дает правильный ответ на этот вопрос. Планируется, что в будущем технология сможет помогать и человеку.

Реклама
Реклама