Лента новостей
Лента новостей
10:52
СК установил причину взрыва у Савеловского вокзала в Москве
10:39
Видео
Дроноводы поразили CAESAR в районе Шиловки в ДНР
10:38
СВР: Лондон и Париж готовятся предоставить Киеву ядерное оружие
10:17
Politico: несколько европейских стран готовят иск в суд против Европарламента
09:22
Видео
Бойцы брянского отряда «БАРС» рассказали, как прикрывают границу от дронов
09:03
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры зачистки блиндажей ВСУ от первого лица
08:22
Mandiner: Украина к апрелю может остаться банкротом из-за конфликта с Венгрией
07:36
Фигуристка Петросян лишилась багажа из-за халатности итальянского аэропорта
06:45
В Сербии задержали двух мужчин, планировавших покушение на президента Вучича
05:51
МИД: Москва обеспокоилась словами Зеленского о важности владеть ЯО
05:32
Видео
Дроноводы уничтожили диверсантов ВСУ в Запорожской области
05:05
NMas: 23 заключенных сбежали из тюрьмы во время беспорядков в Мексике
04:40
В Британии заработал пункт управления войсками «коалиции желающих»
04:05
Аферисты стали красть данные россиян, приглашая их в чат подъезда
03:49
Видео
У погибшего при взрыве в Москве полицейского остались двое детей
03:32
Свыше 6 000 авиарейсов отменили в США из-за метели
03:09
Видео
Ски-альпинист Филиппов вернулся в Россию после участия в Олимпиаде-2026
02:36
У россиян в марте будет 10 нерабочих дней

Посол РФ назвал высокими шансы на импичмент президента Южной Кореи

Дипломат оговорился, что политическая жизнь в этой стране может принимать непредсказуемые обороты.
14 декабря 2024, 16:30
Реклама
Посол РФ назвал высокими шансы на импичмент президента Южной Кореи
© Lee Jae-Won AFLO, Global Look Press

Посол России в Республике Корея Георгий Зиновьев назвал в беседе со «Звездой» высокими шансы на то, что Конституционный суд страны не пересмотрит решение об импичменте президента, которое принял парламент.

«На мой взгляд, достаточно убедительными были для всех основания для такого решения. И те факты, которые сейчас известны, - их будет достаточно сложно опровергнуть, чтобы доказать, что президент Юн Сок Ёль не нарушал положения основного закона», - сказал дипломат.

Посол оговорился, что политическая жизнь в Южной Корее может принимать непредсказуемые обороты.

«Поэтому все наши прогнозы о будущем - их надо выслушивать со скидкой на то, что, возможно, действительность окажется богаче и неожиданнее, чем мы могли спрогнозировать», - отметил Зиновьев.

У президента страны высокий антирейтинг, и достаточно сильны общественные ожидания того, что Конституционный суд поддержит вердикт об импичменте, рассказал дипломат. При этом сейчас КС еще не собран в полном составе - из 9 судей назначено только 6. Троих еще должен назначить парламент, и это тоже займет время. У КС есть 180 дней на рассмотрение этого дела, и отстранение президента от должности должны поддержать 6 судей из 9.

В истории Южной Кореи были два разных решения Конституционного суда по импичменту главе государства, напомнил Зиновьев. В 2004 году судьи не согласились с отстранением Но Му Хёна, и президент вернулся к исполнению обязанностей. А в 2016-м - поддержали отставку Пак Кын Хе.

В то же время у президента в Южной Корее нет иммунитета от уголовного преследования по составу преступлений против государства, к которым относится попытка госпереворота. Правоохранительные органы уже ведут расследование, и посол предположил, что они будут вестись параллельно рассмотрению импичмента в КС.

Российская сторона не вмешивается во внутренние дела Южной Кореи, подчеркнул дипломат.

«Суверенное право Республики Корея и ее народа - решать свою политическую судьбу и судьбу своих политических лидеров. При этом хотелось бы надеяться, что, каковыми ни были бы дальнейшие политические события, какой бы ни был исход текущего кризиса, - чтобы это все пошло не в минус, а в плюс российско-корейским отношениям», - сказал посол.

Уходящий год был непростым для этих отношений, и они вплотную подошли к точке невозврата, заявил Зиновьев.

«Но, к счастью, не пересекли эту линию. Корейская сторона не пошла на поставки летального вооружения Киеву. Таким образом, это сохранило основу наших отношений и возможность их стабилизации и восстановления. Хотелось бы надеяться, что те драматические события, которые здесь происходят, будут способствовать как раз повороту нашего взаимодействия от негатива к позитиву в наступающем 2025 году», - заключил дипломат.

В субботу 14 декабря южнокорейский парламент объявил импичмент президенту республики. За отстранение Юн Сок Ёля от должности проголосовали 204 депутата. Против выступили 85 народных избранников. До решения КС он будет отстранен. Исполнять обязанности главы республики будет премьер-министр Хан Дак Су.

Реклама
Реклама