Лента новостей
Лента новостей
02:54
Ушаков: Путин назвал Стуббу и Стере причины конфликта на Украине
02:29
Солнце выбросило протуберанец размером 500 тысяч километров
02:29
Песков заявил о желании Москвы заключить прочный мир с Киевом
02:09
Глава МИД Люксембурга пожаловался на ущемление в праве говорить с Путиным
01:58
В Госдуме предложили распространить прогрессивный НДФЛ на пассивные доходы
01:24
Рынок криптовалют просел на фоне новостей о взломе биржи Binance
01:19
В МАГАТЭ сообщили о гибели сотрудника Запорожской АЭС от удара дрона
01:03
Мендель заявила, что Зеленский раздражен отстранением от переговоров по Алешкам
00:55
Желающие покинуть Алешки смогут сделать это до 14:00 мск
00:34
Патрушев обвинил НАТО, ЕС и Великобританию в разжигании войны
00:28
Блок Нетаньяху не смог получить большинства в парламенте Израиля
00:14
ЕС выпустит на рынок 42 млн баррелей топлива из стратегических запасов
00:08
Пентагон представил Трампу возможные варианты действий по Ирану
23:58
Умер актер Патрик Стюарт
23:34
В России могут продлить запрет на экспорт дизеля до конца 2026 года
23:30
Путин присвоил Батукаеву звание Героя России посмертно
22:50
Госдума приняла в I чтении поправки в Налоговый кодекс РФ
22:45
Видео
Журналисты из США рассказали, зачем везут в Алешки бронежилеты

Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки

Дополнительное стимулирование спроса работало бы на разгон инфляции, заявил Алексей Ведев.
24 декабря 2024, 11:53
Реклама
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Понижение ключевой ставки сейчас было бы опасным, потому что стимулировало бы разгон инфляции, рассказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Многие воспринимают решение ЦБ оставить ключевую ставку без изменений как неожиданное. Хотя в принципе я разделяю мнение руководства Банка России о том, что 21% - это уже завышенная ставка. И, наверное, оптимальный уровень ставки был бы 13-16% для текущего уровня инфляции. Но что сделано, то сделано, и понижать ставку сейчас, наверное, достаточно опасно», - сказал он.

Понижение ставки в нынешних условиях вызвало бы дестабилизацию на финансовых рынках, считает эксперт.

«Это, наверное, будет повышенный спрос на российские акции, распродажа российских облигаций, которые сейчас стоят по доходности очень высоко. И, наверное, это вызовет девальвацию рубля», - рассказал экономист.

Снижение ключевой ставки стимулировало бы спрос, отметил Ведев. И с учетом того, что сейчас намечено замедление кредитования, дополнительное стимулирование спроса было бы опасно с точки зрения разгона инфляции.

«Я думаю, что оптимальная политика - это до февраля ничего не делать и посмотреть, как будут развиваться события. Как на продовольственных рынках, так и на финансовых рынках», - добавил эксперт.

В декабре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в феврале ЦБ будет выбирать между повышением ключевой ставки и сохранением ее на прежнем уровне.

Реклама
Реклама