Лента новостей
Лента новостей
06:49
Минпросвещения утвердило 16 обязательных дисциплин для старших классов
06:26
Видео
Расчеты FPV-дронов новороссийских десантников сорвали ротацию ВСУ
05:39
Видео
Расчет «Гвоздики» уничтожил живую силу ВСУ в Запорожье
05:00
Видео
Перехватчики «Лис-2» уничтожили более 200 вражеских БПЛА в Брянской области
04:30
США уничтожили лодку с якобы наркотеррористами в Карибском море
03:53
В Великобритании признали плачевное состояние собственной армии
03:17
Медведь убил жителя Камчатки
02:50
Минпросвещения разъяснило правила использования ИИ школьниками
02:20
Мошенники начали предлагать студентам фальшивые вакансии
01:47
В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге
01:07
Фицо назвал ошибкой отказ Украины от мирного договора в 2022 году
00:42
Иран представил семь условий для прекращения войны с США
00:15
Бундесвер начал отправлять 18-летних немцев на обязательные медкомиссии
23:41
Китай раскритиковал США за «адские санкции» против России
23:23
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»

Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки

Дополнительное стимулирование спроса работало бы на разгон инфляции, заявил Алексей Ведев.
24 декабря 2024, 11:53
Реклама
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Понижение ключевой ставки сейчас было бы опасным, потому что стимулировало бы разгон инфляции, рассказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Многие воспринимают решение ЦБ оставить ключевую ставку без изменений как неожиданное. Хотя в принципе я разделяю мнение руководства Банка России о том, что 21% - это уже завышенная ставка. И, наверное, оптимальный уровень ставки был бы 13-16% для текущего уровня инфляции. Но что сделано, то сделано, и понижать ставку сейчас, наверное, достаточно опасно», - сказал он.

Понижение ставки в нынешних условиях вызвало бы дестабилизацию на финансовых рынках, считает эксперт.

«Это, наверное, будет повышенный спрос на российские акции, распродажа российских облигаций, которые сейчас стоят по доходности очень высоко. И, наверное, это вызовет девальвацию рубля», - рассказал экономист.

Снижение ключевой ставки стимулировало бы спрос, отметил Ведев. И с учетом того, что сейчас намечено замедление кредитования, дополнительное стимулирование спроса было бы опасно с точки зрения разгона инфляции.

«Я думаю, что оптимальная политика - это до февраля ничего не делать и посмотреть, как будут развиваться события. Как на продовольственных рынках, так и на финансовых рынках», - добавил эксперт.

В декабре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в феврале ЦБ будет выбирать между повышением ключевой ставки и сохранением ее на прежнем уровне.

Реклама
Реклама