Лента новостей
Лента новостей
00:27
CNN: свыше ста американских дипломатов работают в Эр-Рияде над кампанией против хуситов Йемена
23:53
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Германии
23:41
Мединский призвал Японию не указывать, какие памятники ставить победителям
23:34
Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
22:55
Алжир закрыл небо для самолетов ОАЭ после разрыва отношений
22:39
Газ в Европе снова подорожал до уровня энергокризиса 2022 года
21:56
Хуситы установили контроль над островами Йемена в Красном море
21:25
Литва задумалась об отказе от конституционного запрета на ядерное оружие
20:37
В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции
20:21
Мадьяр потребовал от ЕС выплат за отказ от российских нефти и газа
19:55
Российские силы поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ в Черноморске
19:23
Видео
Овечкин раскрыл причину, по которой остался в НХЛ
19:10
Видео
Подольские волонтеры спасли собаку после суток в подземной трубе
18:39
ВС России повторно ударили «Геранью-4» по складам ТЦ «Мануфактура» в Сумах
18:37
Американский БПЛА-разведчик девять часов летал у границ России над Черным морем
18:30
RT: у охранявшего британское посольство агента СБУ нашли нацистские тату
18:17
Польша отправит на Украину очередную партию устаревшего вооружения
17:58
Видео
Горемыкин вручил участникам СВО дипломы о переподготовке в госпитале Мандрыка

Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки

Дополнительное стимулирование спроса работало бы на разгон инфляции, заявил Алексей Ведев.
24 декабря 2024, 11:53
Реклама
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Понижение ключевой ставки сейчас было бы опасным, потому что стимулировало бы разгон инфляции, рассказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Многие воспринимают решение ЦБ оставить ключевую ставку без изменений как неожиданное. Хотя в принципе я разделяю мнение руководства Банка России о том, что 21% - это уже завышенная ставка. И, наверное, оптимальный уровень ставки был бы 13-16% для текущего уровня инфляции. Но что сделано, то сделано, и понижать ставку сейчас, наверное, достаточно опасно», - сказал он.

Понижение ставки в нынешних условиях вызвало бы дестабилизацию на финансовых рынках, считает эксперт.

«Это, наверное, будет повышенный спрос на российские акции, распродажа российских облигаций, которые сейчас стоят по доходности очень высоко. И, наверное, это вызовет девальвацию рубля», - рассказал экономист.

Снижение ключевой ставки стимулировало бы спрос, отметил Ведев. И с учетом того, что сейчас намечено замедление кредитования, дополнительное стимулирование спроса было бы опасно с точки зрения разгона инфляции.

«Я думаю, что оптимальная политика - это до февраля ничего не делать и посмотреть, как будут развиваться события. Как на продовольственных рынках, так и на финансовых рынках», - добавил эксперт.

В декабре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в феврале ЦБ будет выбирать между повышением ключевой ставки и сохранением ее на прежнем уровне.

Реклама
Реклама