Лента новостей
Лента новостей
12:21
ВС РФ поразили энергетические объекты Украины, используемые ВСУ
12:17
МИД Франции: Киев может получить транш по кредиту ЕС на 90 млрд евро в мае
12:11
Иран впервые получил доход от прохода судов через Ормузский пролив
12:03
МО РФ сообщило о пуске легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» с Плесецка
11:39
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков в Запорожской области
11:35
Песков назвал «забавой» слухи об отставках в правительстве РФ
11:22
СБ РФ: Литва создает очаг напряженности на границе с Россией
11:03
Поставки российской нефти по «Дружбе» в Словакию восстановились
10:47
Видео
Востоковед объяснил, какую «мину» Иран заложил под экономику США
10:45
Видео
Мошенники активизировались в туристической сфере перед майскими праздниками
10:35
Видео
FPV-дроны воздушными таранами сбили высотные беспилотники ВСУ
10:18
Видео
В Минприроды Дагестана прошли обыски по делу о строительстве в водоохранной зоне
10:07
Politico: глава МИД Греции допустил присоединение к ЕС еще одной страны в 2027-м
09:48
Премьер Ливана назвал удар Израиля по журналистам военным преступлением
09:33
Два поезда столкнулись лоб в лоб в Дании
09:15
Der Spiegel: идея Киева переименовать Донбасс в «Донниленд» не принесла успеха
09:09
European Conservative: Украину может ждать коллапс из-за массовой эмиграции
08:42
Видео
В Подмосковье стартовал кинофестиваль «Семнадцать мгновений»

Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки

Дополнительное стимулирование спроса работало бы на разгон инфляции, заявил Алексей Ведев.
24 декабря 2024, 11:53
Реклама
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Понижение ключевой ставки сейчас было бы опасным, потому что стимулировало бы разгон инфляции, рассказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Многие воспринимают решение ЦБ оставить ключевую ставку без изменений как неожиданное. Хотя в принципе я разделяю мнение руководства Банка России о том, что 21% - это уже завышенная ставка. И, наверное, оптимальный уровень ставки был бы 13-16% для текущего уровня инфляции. Но что сделано, то сделано, и понижать ставку сейчас, наверное, достаточно опасно», - сказал он.

Понижение ставки в нынешних условиях вызвало бы дестабилизацию на финансовых рынках, считает эксперт.

«Это, наверное, будет повышенный спрос на российские акции, распродажа российских облигаций, которые сейчас стоят по доходности очень высоко. И, наверное, это вызовет девальвацию рубля», - рассказал экономист.

Снижение ключевой ставки стимулировало бы спрос, отметил Ведев. И с учетом того, что сейчас намечено замедление кредитования, дополнительное стимулирование спроса было бы опасно с точки зрения разгона инфляции.

«Я думаю, что оптимальная политика - это до февраля ничего не делать и посмотреть, как будут развиваться события. Как на продовольственных рынках, так и на финансовых рынках», - добавил эксперт.

В декабре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в феврале ЦБ будет выбирать между повышением ключевой ставки и сохранением ее на прежнем уровне.

Реклама
Реклама