Лента новостей
Лента новостей
08:45
Спрос на отели в Краснодаре вырос в 3-4 раза после открытия аэропорта
08:40
Ночью над четырьмя регионами РФ сбили восемь украинских дронов
08:16
Видео
Ил-38 отработали бомбометание в прибрежной зоне Тихого океана
08:14
Видео
Проекцию фото Трампа и Эпштейна вывели на Виндзорский замок
08:03
МАК описал последние минуты экипажа разбившегося под Тындой Ан-24
07:42
NASA отложило стыковку Cygnus XL с МКС после отказа двигателя
07:18
Европейская страна вдвое увеличила импорт золота из России
07:13
Первый рейс в Краснодар после 3-летнего перерыва отправился из Москвы
07:11
Видео
БПЛА уничтожили тяжелые гексакоптеры ВСУ в Днепропетровской области
06:50
Камчатке на 48 часов отключат интернет для обновления подводной линии
06:48
Путин направил приветствие участникам международной конференции на Алтае
06:21
Видео
Экипаж Т-80БВМ разгромил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
06:03
Глава ЕК рассказала о «хорошем разговоре» с Трампом о России
05:35
Видео
В Историческом музее открылась выставка, посвященная Николаю I
05:05
Вертолет МЧС вылетел к озеру в Забайкалье, куда упал вездеход с людьми
05:00
Видео
Расчет РСЗО «Торнадо-С» поразил позиции ВСУ на удалении в 100 километров
04:30
Видео
Эксперт рассказал о последствиях для Израиля после признания геноцида в Газе
04:15
В России пройдет апробация единых учебников по естественным наукам
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки

Дополнительное стимулирование спроса работало бы на разгон инфляции, заявил Алексей Ведев.
24 декабря 2024, 11:53
Реклама
Экс-замглавы МЭР объяснил, чем опасно снижение ключевой ставки
© IMAGO, Silas Stein, Global Look Press

Понижение ключевой ставки сейчас было бы опасным, потому что стимулировало бы разгон инфляции, рассказал бывший заместитель министра экономического развития РФ, заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ведев.

«Многие воспринимают решение ЦБ оставить ключевую ставку без изменений как неожиданное. Хотя в принципе я разделяю мнение руководства Банка России о том, что 21% - это уже завышенная ставка. И, наверное, оптимальный уровень ставки был бы 13-16% для текущего уровня инфляции. Но что сделано, то сделано, и понижать ставку сейчас, наверное, достаточно опасно», - сказал он.

Понижение ставки в нынешних условиях вызвало бы дестабилизацию на финансовых рынках, считает эксперт.

«Это, наверное, будет повышенный спрос на российские акции, распродажа российских облигаций, которые сейчас стоят по доходности очень высоко. И, наверное, это вызовет девальвацию рубля», - рассказал экономист.

Снижение ключевой ставки стимулировало бы спрос, отметил Ведев. И с учетом того, что сейчас намечено замедление кредитования, дополнительное стимулирование спроса было бы опасно с точки зрения разгона инфляции.

«Я думаю, что оптимальная политика - это до февраля ничего не делать и посмотреть, как будут развиваться события. Как на продовольственных рынках, так и на финансовых рынках», - добавил эксперт.

В декабре Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в феврале ЦБ будет выбирать между повышением ключевой ставки и сохранением ее на прежнем уровне.

Реклама
Реклама