Лента новостей
Лента новостей
15:25
ABC: в США родной сын убил номинанта «Грэмми» Джубиланта Сайкса
15:12
Видео
Драйвер отечественной экономики: как развивается кадровый потенциал ОПК
15:11
Более 2000 специалистов ОПК приняли участие в семинарах ПСБ в 2025 году
14:53
НАБУ проводит обыски в офисах налоговой службы Украины
14:34
На Украине раскрыли схему с продажей списанных военных кораблей
14:23
В День Героев Отечества состоялся финал патриотического форума «Юнармии»
14:12
Пассажиры столичных электричек смогут бесплатно перевезти елки весом до 36 кг
13:46
Погранслужба Украины проигнорировала заседание комитета Рады по делу Миндича
13:40
Видео
Минобороны РФ показало кадры уничтожения ВСУ в Димитрове
13:25
Видео
В Кремле проходят переговоры Путина и президента Индонезии
13:22
Видео
Куринный: клинические исходы гонконгского гриппа пока непонятны
13:13
Талисманом российской сборной станет олимпийский мишка 1980 года
12:56
Союз биатлонистов РФ решил оспорить отстранение спортсменов в CAS
12:48
Видео
ТОФ принял в состав новое гидрографическое судно «Василий Бубнов»
12:26
Видео
Автоэксперт объяснил, как камеры с ИИ помогут предотвращать серьезные ДТП
12:13
ВС РФ поразили предприятие ВПК и объекты энергетики Украины
11:59
Песков: Россия работает над миром на Украине, а не перемирием
11:56
Собянин: силы ПВО уничтожили четыре дрона, летевших на Москву

Guardian: площадь истощенных земель превысила размер Антарктиды

Исследователи выяснили, что деградация земель в мире идет со скоростью 1 миллион квадратных километров в год.
02 декабря 2024, 09:35
Реклама
Guardian: площадь истощенных земель превысила размер Антарктиды
© Валерий Мельников, РИА Новости

Площадь земель на планете, которые стали неплодородны, уже достигла 15 миллионов квадратных километров. Это превышает площадь Антарктиды. Такие выводы сделали исследователи из Потсдамского института изучения климатических изменений.

«Площадь деградированных территорий составляет уже 15 миллионов квадратных километров, что превышает площадь Антарктиды», - пишет Guardian.

В статье говорится, что деградация земель в мире идет со скоростью миллион квадратных километров в год. Такая ситуация осложняет работу по стабилизации климата, защите природы и обеспечению устойчивых поставок продовольствия.

Еще до недавнего времени наземные экосистемы поглощали почти треть всего выделяемого человечеством углекислого газа. Сейчас ситуация изменилась - способность деревьев и почвы поглощать его избыток сократилась на 20%. В материале указывается, что это происходит из-за того, что лесов становится меньше. На это влияет и вырубка деревьев, и использование неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, что привело к потере 80% лесов.

Ученые полагают, что если не переломить такую тенденцию, то урожайность земель может снизиться, а после станет меньше питательность выращиваемых культур. В результате на Земле пустынь станет еще больше.

Специалисты отмечают, что в зоне риска - наиболее засушливые регионы: Южная Азия, северный Китай, высокогорные равнины и Калифорния в Соединенных Штатах, а также Средиземноморье.

Ранее ученые назвали причины превращения Сахары в крупнейшую в мире пустыню. Специалисты считают, что постоянные изменения климата сделали ранее покрытый растительностью ландшафт высохшим и безжизненным.

Реклама
Реклама