Лента новостей
Лента новостей
18:11
Видео
Самолет влетел в самое высокое здание Пекина
17:55
Видео
«Герани» поразили пять локомотивов в Запорожской и Харьковской областях
17:54
Шойгу назвал Иванова человеком несгибаемой воли
17:27
ВСУ атаковали цех электрических сетей Запорожской АЭС
17:22
Регионы России получили возможность запрещать продажу вейпов
16:59
Видео
Лантратова поделилась деталями обмена военнопленными
16:51
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
16:46
Видео
Горемыкин: ВС РФ прочно удерживают инициативу по всей линии фронта
16:43
Видео
Белоусов призвал пресечь попытки переписать историю
16:22
Видео
Три ФАБ-1500 разнесли пункты временной дислокации ВСУ на Славянской ТЭС
16:14
Гладков назначен послом России в Абхазии
16:12
Россия обозначила задачи по освоению Луны и изучению Венеры
16:07
Путин направил телеграмму близким Сергея Иванова
16:03
Видео
Дроноводы уничтожили самоходку AS-90 в зоне спецоперации
15:13
Эксперт: ИИ оставит без работы дизайнеров с техническим функционалом
15:11
Посла Молдавии вызвали в МИД России
14:59
Видео
Опубликовано видео возвращения военнослужащих из плена
14:58
Концерн, создавший гидроакустику для АПЛ, получил орден Александра Невского

Кулеба предложил Бербок новое немецкое название Одессы

Предлагается писать название города с одной буквой с, чтобы оно соответствовало звучанию на украинском.  По правилам немецкого языка название города будет звучать как Одеза.
25 февраля 2024, 02:18
Реклама
Кулеба предложил Бербок новое немецкое название Одессы
© ABaerbock, Х

 На Украине вслед за новым написанием Киева предложили «переименовать» Одессу. Инициатором выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он предложил своей «незваной гостье» на Украине, коллеге из ФРГ Анналене Бербок новое написание Одессы - с одной буквой с в слове.

Кулеба объяснил необходимость изменения транслитерации соответствием со звучанием на украинском.

«Я бы просил, чтобы также поступили с названием «Одесса» и писали с одним «с», - сказал украинский министр на совместной пресс-конференции с Бербок, передает издание «Думская».

Бербок пояснила, что тогда по правилам немецкого языка название города будет звучать как Одеза.

Напомним, что 24 февраля стало известно о решении МИД Германии «переименовать» Киев. Раньше название города писалось как Kiew, теперь - Kyjiw. Новое обозначение будет использоваться в служебной переписке, текстах и справочных материалах.

Реклама
Реклама