Лента новостей
Лента новостей
21:32
Видео
Путин дал интервью индийскому телеканалу накануне визита в страну
20:54
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел переговоры с вице-премьером Лаоса
20:31
Берлин отправит Киеву еще $200 млн в рамках инициативы PURL
20:01
Президент Финляндии призвал готовиться к миру на Украине
19:35
Ушаков: Украина отказалась от продолжения стамбульских переговоров
19:11
Видео
Двукратному олимпийскому чемпиону Ларионову исполнилось 65 лет
18:49
Эксперт рассказал, что Roblox превратился в рассадник мошенников
18:41
Бельгийский премьер назвал сказками мечты ЕС о поражении России в СВО
18:36
Видео
Дроноводы уничтожили огневые средства и живую силу ВСУ в районе Гуляйполя
18:10
В Кургане сотрудники ФСБ задержали подростка по подозрению в госизмене
17:55
Видео
Осенний антициклон: температура в первой декаде декабря останется выше нормы
17:35
Видео
Цивилева: учет службы добровольцев в пенсии повысит их защищенность
17:26
Ушаков: сейчас переговоры по Украине Россия ведет исключительно с США
17:16
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ положительно сказались на переговорах с США
17:15
Роскомнадзор ограничил популярную у детей игру Roblox из-за пропаганды ЛГБТ*
16:51
Видео
«Солнцепек» сжег пункты размещения боевиков ВСУ в Гуляйполе
16:46
Видео
Политолог объяснил, почему Бельгия не может остановить ЕК в присвоении активов РФ
16:44
Путин вечером 4 декабря прибудет в Индию и встретится с премьер-министром Моди
В Бишкеке состоялось мероприятие в честь 35-ой годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана
© Евгений Исаев

В Бишкеке состоялось мероприятие в честь 35-ой годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

13 февраля 2024, 16:51
Реклама
В Бишкеке состоялось мероприятие в честь 35-ой годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана
© Евгений Исаев

Сегодня, 13 февраля, в Киргизской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-ой годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Министр обороны Киргизской Республики генерал-лейтенант Бактыбек Бекболотов поздравил военнослужащих и служащих, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, с очередной исторической датой.

«Через Афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, включая 7141 киргизов, из которых погибло свыше 300 человек, 4 пропали без вести и 1 500 получили ранения и контузию. Мы не вправе забывать: военные люди шли на нее, следуя присяге, и эти тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой солдатский, свой воинский долг. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но войны не проходят бесследно - в память людей она будет жить еще долго, потому что история ее написана кровью солдат и слезами матерей. Пусть никогда не знают войны ваши сыновья, дети ваших близких и знакомых. Пусть все живут в мире и согласии» - отметил в своем обращении к воинам-интернационалистам Бекболотов.

Участники Афганской войны продолжают служить в вооруженных силах Киргизской Республики  в качестве гражданского персонала. Их бесценный боевой опыт и нравственный потенциал служат неиссякаемым источником укрепления морального духа и высокого профессионального мастерства для нынешнего поколения защитников Отечества.

Завершилось мероприятие концертной программой подготовленной творческим коллективом национальной филармонии.

35 лет назад, символическим переходом через пограничный пост «Термез», командующим 40-й армии генералом Борисом Громовым был окончательно завершен вывод советских войск из «опаленной» войной афганской земли, тем самым, была закрыта одна из трагических страниц современной истории.

Внутренний вооруженный конфликт в Афганистане длился с 1979 по 1989 годы, а именно - девять лет, один месяц и девятнадцать дней, и был наиболее длительным и крупным применением наших войск за пределами Советского Союза в мирное время. В той войне Ограниченному контингенту советских войск противостоял сильный противник, поддерживаемый многими странами Запада, Среднего Востока и другими, насчитывавший на территории страны свыше 180 тысяч человек, сведенных в более чем 4 500 отрядов.

За героизм и мужество, самоотверженное исполнение своего воинского долга Указами Президиума Верховного Совета СССР были награждены орденами и медалями СССР более 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в том числе, более 10 тысяч - посмертно. 66 военнослужащим из состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе 23 - посмертно.

Реклама
Реклама