Лента новостей
Лента новостей
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву

Эксперт Бархота предрек отзыв лицензий ЦБ у двух-трех банков в квартал

Эксперт отметил, что речь идет о банках, которые не ведут реальной банковской деятельности, но у них процветает практика нелегального финансового оборота.
28 февраля 2024, 14:21
Реклама
Эксперт Бархота предрек отзыв лицензий ЦБ у двух-трех банков в квартал
© Мария Девахина, РИА Новости

Эксперт финансового сектора Андрей Бархота в беседе со «Звездой» поделился своим предположением, что практика отзывов Банка России лицензий у кредитных организаций возобновится. Он не исключил того, что это может стать некой традицией - отзывать у банков две-три лицензии в квартал.

«Скорее всего, возобновится практика, мы уже увидим снижение числа действующих кредитных организаций на фоне отзыва лицензий. Трудно сказать, какой будет темп, но я думаю, что две-три лицензии в квартал», - рассказал Бархота.

Эксперт отметил, что Центробанк России таким образом будет работать с теми банками, которые не ведут реальной банковской деятельности, не занимаются финансированием реального сектора и играют мизерную роль в экономике. При этом, как рассказывает Бархота, практики нелегального финансового оборота у этих кредитных организаций процветают.

Напомним, что сегодня Банк России отозвал лицензию у банка «Гефест». Регулятор отметил, что кредитная организация нарушала федеральные законы, в том числе требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Стоит отметить, что это второй подобный случай за почти два года. До этого ЦБ РФ отозвал лицензию у КИВИ Банка 21 февраля.

Реклама
Реклама