Лента новостей
Лента новостей
07:34
Над регионами России за ночь уничтожили 59 украинских БПЛА
07:24
Рубио проинформировал Трампа о содержании разговора с Лавровым
06:51
Видео
Российские бойцы прибыли в Лаос для участия в совместных учениях «Ларос-2026»
06:34
Представители правительства Японии прибыли с визитом в Россию
06:05
Видео
Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту
05:14
На Галапагосах обнаружили новый вид крошечного осьминога
05:01
Видео
Штурмовики-забайкальцы рассказали, как освободили Добропасово
04:35
В Испании зафиксировали новый случай хантавируса у пассажира MV Hondius
04:01
В CENTCOM заявили о сохранении перемирия после ударов ВС США по Ирану
03:42
Рособрнадзор объяснил, что может лежать на столе во время сдачи ЕГЭ
03:13
Fox News: США уничтожили два катера КСИР и позицию ЗРК в Бендер-Аббасе
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман

Врач предупредил о риске развития близорукости у детей, использующих VR-очки

Слишком долгое использование очков виртуальной реальности детьми дошкольного возраста может повлиять на когнитивное развитие и усугубить глазные патологии.
16 марта 2024, 08:40
Реклама
Врач предупредил о риске развития близорукости у детей, использующих VR-очки
© Ingram Images, Globallookpress

Чрезмерное использование очков виртуальной реальности (VR-очков) может навредить глазам и стать причиной появления близорукости у детей. Об этом рассказал доктор медицинских наук и хирург-офтальмолог Игорь Азнаурян в интервью радио Sputnik.

Врач объяснил, что зрительная система человека формируется до 4-5 лет, а затем наводится вплоть до 7 лет, после чего ее формирование заканчивается. По этой причине слишком активное использование гаджетов детьми дошкольного возраста создает ненужную нагрузку на глаза, что в свою очередь может привести к развитию глазных патологий при наличии предрасположенности к ним.

«Если у ребенка изначально присутствует та или иная глазная патология, увлечение VR-очками способно ее усугубить. Например, склонность к близорукости, или если глаза неустойчиво наводятся на объект фиксации, что-то типа косоглазия. Увлечение VR-очками может сильно усугубить эти состояния и тогда уже потребуется хирургическое вмешательство», - подчеркнул Азнаурян.

Врач порекомендовал проконсультироваться с врачом перед покупкой ребенку очков виртуальной реальности и ограничивать время их использования. Он добавил, что использование VR-очков может также привести к когнитивным нарушениям, так как детская психика в большей степени формируется под воздействием информации, поступающей через глаза.

Технологии виртуальной реальности сейчас активно применяются в том числе в обучающих процессах: VR-очки интегрируются в тренажеры для различных профессий. Однако врачи рекомендуют избегать активного использования очков виртуальной реальности чтобы не допускать перенапряжения зрения, а также избегать их использования при наличии сердечнососудистых заболеваний.

Реклама
Реклама