Лента новостей
Лента новостей
08:34
В течение ночи над регионами России сбили 72 украинских БПЛА
08:15
На нефтебазе в Армавире локализовали пожар на площади 700 кв. метров
07:44
В Финляндии возмутились, что подготовку закона о транзите ЯО вели тайно
07:26
В Нигерии террористы убили прихожан Русской православной церкви
07:02
NYT: Иран действует согласно заранее разработанному плану «Безумец»
06:30
Видео
Добровольцы из «БАРС-Курск» показали охоту за украинскими дронами
06:11
Reuters: Белый дом заблокировал публикацию информации об угрозах для США
06:00
Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборах президента Ирана
05:37
Туск усомнился в уверенности Трампа в победе над Ираном
05:02
Трамп допустил отправку военных в Иран для захвата обогащенного урана
04:42
Президент Бразилии отменил визит в США из-за агрессии против Ирана
04:10
Видео
У посольства США в Осло раздался взрыв
03:39
Видео
Три человека погибли при ударе по гостинице в центре Бейрута
03:10
В ВСУ присвоили почти $14 млн на фиктивной закупке дров
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе

Ремонтники под Авдеевкой собрали вездеходы из УАЗов и трофейных машин

Ремонтники группировки «Центр» в зоне спецоперации создали свои легкие вездеходы, в том числе на базе трофейных образцов. В ход идут и любимые военными «Буханки», и японские внедорожники.
16 мая 2024, 23:45
Реклама
Ремонтники под Авдеевкой собрали вездеходы из УАЗов и трофейных машин
© ТРК «Звезда»

Восстановленная мастерами ремонтного батальона группировки войск «Центр» БМП-2 готовится к тест-драйву. Боевики повредили машину дроном-камикадзе под Авдеевкой, но наши специалисты вернули ее к жизни всего за три дня. Настало время для дорожного экзамена.

На БМП-2 специалисты заменили буквально все - от коробки передач до башни и вооружения - 30-миллиметровой автоматической пушки. Перед отправкой машины на передовую она преодолеет испытание на бездорожье. Крутые спуски и подъемы, виражи и повороты боевая машина пехоты должна проходить идеально.

Следом за БМП на итоговую экстремальную обкатку выезжает небольшой, но очень юркий мотовездеход, который своими руками собрали специалисты ремонтного подразделения. Уже запущена целая линейка по производству подобных машин.

«Построен на базе автомобиля УАЗ, который был максимально облегчен. На нем была досконально проработана подвеска. Из УАЗа здесь осталась только несущая рама, двигатель и коробка передач. Также была усилена подвеска самодельными реактивными тягами. Она дает жесткость кузову, чтобы мотовездеход не разъезжался», - говорит командир ремонтно-восстановительного батальона ЦВО с позывным «Титан».

Машина получила амортизаторы, а пружины поставили от автомобиля «Нива Travel». Может использоваться для доставки боеприпасов на позицию и проведения технической разведки. Всего за месяц мастера собрали три таких машины, которые уже находятся на передовой.

Вездеход получил механическую коробку передач. Способен развить скорость до 80 километров в час. Машина маневренная и высокопроходимая, вмещает семь человек: двоих спереди и пять в кузове. Идеально подходит для перевозки раненых.

Производство не только не останавливается, но и совершенствуется. Мастера готовы к экспериментам. Прямо сейчас они собирают первый вездеход на базе трофейной иномарки.

«Этот трофей, Mitsubishi L200, мы эвакуировали с Авдеевского направления. При эвакуации танка Abrams и бронеавтомобиля Mastif мы обнаружили данную машину. Сразу у нас был план на нее для изготовления мотовездехода. Этот мотовездеход будет иметь большую вместимость - до восьми человек для подвоза именно раненных с поля боя. Здесь будут продуманы носилки», - рассказывает специалист.

Пока одни мастера воплощают в жизнь новые чудеса инженерной мысли, их коллеги ремонтируют танки. Т-72 отреставрировали по деталям после атаки вражеских FPV-дронов. Бойцы из группы эвакуации спасли нашу боевую машину, вывезя ее в тыл ночью под обстрелами, проявляя настоящее мужество.

«Проводились ремонтные работы: демонтаж башни, демонтаж топливного бака, сварка топливного бака. И в обратной последовательности. Монтаж топливного бака, монтаж башни», - рассказал командир ремонтной роты с позывным «Соболь».

В спеццехе мастера ремонтируют двигатели не только от танков, но и от МТЛБ, «Камазов» и БМП. Вручную или на спецоборудовании агрегаты реставрируют быстро, но не в ущерб качеству.

Мастера устанавливают на танки дополнительную динамическую защиту, чтобы уберечь машину и экипаж от кумулятивных снарядов. Конструкцию делают из легкого, но при этом крепкого материала. На Т-80 установили противодронный каркас.

«Это не первый уже танк у нас. И уже на автомате все быстро, быстро делаем. И все, и вперед», - рассказал слесарь с позывным «Руф».

Есть на базе ремонтного батальона и иностранные образцы боевой техники, взятые на Авдеевском направлении. Британский бронеавтомобиль Mastif подбит нашими артиллеристами в Авдеевке. Трофей восстановлению уже не подлежит, и сейчас стал донором. Динамическую защиту наши специалисты установят на эвакуационные машины, а двигатель будут тщательно изучать.

Мастера трудятся не покладая рук, но время на отдых тоже есть. Военнослужащие рембата живут в оборудованных помещениях на глубине нескольких метров. Работает мощная вентиляция, есть самодельные двухъярусные кровати, комната отдыха с книгами и телевизором, кухня. В помещениях чувствуется запах свежего ремонта.

Реклама
Реклама