Лента новостей
Лента новостей
11:19
В Кувейте сообщили о нескольких крушениях самолетов США
11:06
Экс-сенатора Умара Джабраилова нашли мертвым в гостинице на Тверской
10:47
Видео
Бойцы ВС РФ подавили пункты управления БПЛА при взятии Горького
10:41
Иран ударил минимум по шести военным объектам США на Ближнем Востоке
10:37
Из аэропорта Абу-Даби вылетел первый за сутки самолет
10:21
Видео
В России задержали причастных к SIM-боксам, связанным с диверсиями
10:01
В США признали отсутствие данных о планах Ирана атаковать первым
09:41
Видео
Востоковед предупредил о «кровавой бане» из-за ударов США по Ирану
09:28
Власти Дубая поручили отелям продлить туристам проживание
09:05
Число пострадавших из-за атаки ВСУ в Новороссийске выросло до пяти
08:50
Видео
Россиян доставили из Египта спецбортом МЧС
08:31
Tasnim сообщило, что ВС Ирана сбили истребитель США над Кувейтом
08:10
Al Hadath: глава фракции «Хезболлы» убит при ударе Израиля по Бейруту
07:47
ПВО уничтожила над Россией 172 украинских дрона в течение ночи
07:32
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
07:05
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
07:00
Видео
«Солнцепек» сжег опорник врага на Красноармейском направлении
06:45
Видео
Девять дней под снегом: новые подробности о туристах, пропавших в Пермском крае

Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином

Недавний визит Путина в Пекин продемонстрировал наивысший уровень сотрудничества между двумя странами, разницу в атмосфере при визитах российского лидера и представителя США подметили в том числе иностранные СМИ.
Реклама
Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином
© Kremlin Pool Russian Presential Globallookpress

Без преувеличения весь мир на этой неделе следил за тем, куда с первым государственным визитом, сразу после инаугурации, направился российский президент Владимир Путин.

Поездка Владимира Путина в Китай – первая после вступления в должность, и вторая чуть более, чем за полгода – это подтверждение наивысшего уровня сотрудничества между двумя странами. И за два дня, пока глава российского государства находился в Пекине и Харбине, мы увидели многое. И почести высшего уровня, парадный оркестр и артиллерийские залпы, грандиозный прием от имени председателя КНР и множество символов, которые говорят о том, что в Поднебесной встречали не просто лидера мировой державы, но близкого друга.

Особенно интересно всматриваться в детали визита, зная, какой смысл вкладывают в них на Востоке. К примеру, цветочная композиция, которую разместили на переговорах перед Путиным и Си Цзиньпином, антуриум, - растение, которое считается символом гостеприимства и изобилия. Китайцы верят, что антуриумы создают доброжелательную, миролюбивую атмосферу, а также приносят достаток и обеспечивает прибыль.

Для сравнения, во время недавних переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном кабинет украшали ядовитые кротоны. По фэн-шую – это цветок, защищающий от проблем, которые могут принести люди с негативным настроем.

Разницу в атмосфере подметили и в западной прессе. Американское издание Newsweek, в статье, посвященной визиту Путина в КНР, вынуждено признать, что отношения между двумя странами, «пожалуй, самые теплые за всю современную историю».

«Мужская дружба Путина и Си Цзиньпина расцветает с началом саммита Россия-Китай», - пишет газета Politico.

Ну и резюмирует все Times of India, который пишет, что «этот визит — не просто обычное дипломатическое мероприятие, а стратегическая демонстрация неповиновения давлению Запада».

О том, как отношения между Россией и Китаем стали образцом отношений государств-соседей, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама