Лента новостей
Лента новостей
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на парламентских выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте
18:51
Власти ЕС передали Орбану условия Киева для запуска «Дружбы»
18:34
Сбежавшего в Ростове циркового тигра поймали, никто не пострадал
17:56
Трамп поручил выяснить, куда пропали восемь изучавших НЛО ученых
17:20
Видео
Сафаров: высадка на остров Харк приведет к историческому поражению США
16:35
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией
16:00
Трамп анонсировал новый раунд переговоров с Ираном в Исламабаде
15:21
Видео
Американист предрек США эпоху «посттрампизма» после выборов
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов

Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином

Недавний визит Путина в Пекин продемонстрировал наивысший уровень сотрудничества между двумя странами, разницу в атмосфере при визитах российского лидера и представителя США подметили в том числе иностранные СМИ.
Реклама
Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином
© Kremlin Pool Russian Presential Globallookpress

Без преувеличения весь мир на этой неделе следил за тем, куда с первым государственным визитом, сразу после инаугурации, направился российский президент Владимир Путин.

Поездка Владимира Путина в Китай – первая после вступления в должность, и вторая чуть более, чем за полгода – это подтверждение наивысшего уровня сотрудничества между двумя странами. И за два дня, пока глава российского государства находился в Пекине и Харбине, мы увидели многое. И почести высшего уровня, парадный оркестр и артиллерийские залпы, грандиозный прием от имени председателя КНР и множество символов, которые говорят о том, что в Поднебесной встречали не просто лидера мировой державы, но близкого друга.

Особенно интересно всматриваться в детали визита, зная, какой смысл вкладывают в них на Востоке. К примеру, цветочная композиция, которую разместили на переговорах перед Путиным и Си Цзиньпином, антуриум, - растение, которое считается символом гостеприимства и изобилия. Китайцы верят, что антуриумы создают доброжелательную, миролюбивую атмосферу, а также приносят достаток и обеспечивает прибыль.

Для сравнения, во время недавних переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном кабинет украшали ядовитые кротоны. По фэн-шую – это цветок, защищающий от проблем, которые могут принести люди с негативным настроем.

Разницу в атмосфере подметили и в западной прессе. Американское издание Newsweek, в статье, посвященной визиту Путина в КНР, вынуждено признать, что отношения между двумя странами, «пожалуй, самые теплые за всю современную историю».

«Мужская дружба Путина и Си Цзиньпина расцветает с началом саммита Россия-Китай», - пишет газета Politico.

Ну и резюмирует все Times of India, который пишет, что «этот визит — не просто обычное дипломатическое мероприятие, а стратегическая демонстрация неповиновения давлению Запада».

О том, как отношения между Россией и Китаем стали образцом отношений государств-соседей, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама