Лента новостей
Лента новостей
16:09
Видео
В Магадане произошло землетрясение магнитудой 5,0
16:01
Видео
Спасатели нашли тело 13-летней школьницы, пропавшей в Звенигороде
15:47
Видео
Экипаж БДК «Адмирал Невельской» провел учения в заливе Петра Великого
15:40
Видео
Политолог: позиция Словакии по Киеву будет зависеть от выборов в Венгрии
15:24
Видео
Синоптик рассказал, как долго продержится теплая погода в Москве
15:07
Видео
Политолог объяснил, почему ЕС не поможет США разблокировать Ормузский пролив
15:00
Фон дер Ляйен, Каллас и Рютте возглавили политический антирейтинг El Pais
14:49
Видео
Дроны «Молния» нарушили управление БПЛА врага на стыке двух областей
14:18
Опубликовано письмо Лариджани на фоне заявлений Израиля о его гибели
14:05
Видео
В АТОР озвучили самые популярные у россиян туристические направления
13:46
На Украине придумали способ изымать мотоциклы для нужд ВСУ
13:40
Видео
Опубликованы кадры поражения «Геранями» мобильных огневых групп ВСУ
13:17
Видео
Шойгу: 56 стран пытаются совершать диверсии на объектах в России
13:09
МВФ предупредил Киев, что без проведения реформ новых кредитов не будет
12:42
В Израиле заявили об убийстве секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
12:28
ВС РФ овладели населенными пунктами Сопычь и Каленики в зоне СВО
12:25
Иран ведет переговоры с ФИФА о переносе матчей ЧМ-2026 из США в Мексику
12:21
Россиянам раскрыли схемы обхода мошенниками самозапрета на кредиты

Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином

Недавний визит Путина в Пекин продемонстрировал наивысший уровень сотрудничества между двумя странами, разницу в атмосфере при визитах российского лидера и представителя США подметили в том числе иностранные СМИ.
Реклама
Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином
© Kremlin Pool Russian Presential Globallookpress

Без преувеличения весь мир на этой неделе следил за тем, куда с первым государственным визитом, сразу после инаугурации, направился российский президент Владимир Путин.

Поездка Владимира Путина в Китай – первая после вступления в должность, и вторая чуть более, чем за полгода – это подтверждение наивысшего уровня сотрудничества между двумя странами. И за два дня, пока глава российского государства находился в Пекине и Харбине, мы увидели многое. И почести высшего уровня, парадный оркестр и артиллерийские залпы, грандиозный прием от имени председателя КНР и множество символов, которые говорят о том, что в Поднебесной встречали не просто лидера мировой державы, но близкого друга.

Особенно интересно всматриваться в детали визита, зная, какой смысл вкладывают в них на Востоке. К примеру, цветочная композиция, которую разместили на переговорах перед Путиным и Си Цзиньпином, антуриум, - растение, которое считается символом гостеприимства и изобилия. Китайцы верят, что антуриумы создают доброжелательную, миролюбивую атмосферу, а также приносят достаток и обеспечивает прибыль.

Для сравнения, во время недавних переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном кабинет украшали ядовитые кротоны. По фэн-шую – это цветок, защищающий от проблем, которые могут принести люди с негативным настроем.

Разницу в атмосфере подметили и в западной прессе. Американское издание Newsweek, в статье, посвященной визиту Путина в КНР, вынуждено признать, что отношения между двумя странами, «пожалуй, самые теплые за всю современную историю».

«Мужская дружба Путина и Си Цзиньпина расцветает с началом саммита Россия-Китай», - пишет газета Politico.

Ну и резюмирует все Times of India, который пишет, что «этот визит — не просто обычное дипломатическое мероприятие, а стратегическая демонстрация неповиновения давлению Запада».

О том, как отношения между Россией и Китаем стали образцом отношений государств-соседей, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама