Лента новостей
Лента новостей
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
07:39
Видео
Белоусов прибыл с рабочим визитом в КНДР
07:23
Дрон ВСУ повредил трубопровод с серной кислотой в Череповце
06:38
Трамп назвал устроившего стрельбу в Белом доме «очень больным человеком»
06:12
Видео
С максимальной дистанции танк «Прорыв» уничтожил опорный пункт ВСУ
05:59
Видео
Трамп показал кадры инцидента со стрельбой с камер наблюдения
05:35
Видео
Появились кадры с задержанным за стрельбу на мероприятии с участием Трампа
04:58
Трамп анонсировал пресс-конференцию после эвакуации из-за стрельбы
04:16
Видео
Семь человек погибли в результате теракта на шоссе в Колумбии
04:14
Видео
Трампа срочно эвакуировали с приема из-за выстрелов
03:27
В России внесли изменения в правила поведения болельщиков на стадионах
02:25
Развожаев: из-за атаки украинских дронов погиб житель Севастополя
02:01
Видео
Роскосмос показал кадры запуска «Прогресса МС-34» на орбиту
01:43
При атаке ВСУ пострадали четверо жителей Белгородской области
01:38
Посол России обвинил Украину в провокации с упавшим в Румынии дроном

Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином

Недавний визит Путина в Пекин продемонстрировал наивысший уровень сотрудничества между двумя странами, разницу в атмосфере при визитах российского лидера и представителя США подметили в том числе иностранные СМИ.
Реклама
Западные СМИ заявили о расцвете дружбы между Путиным и Си Цзиньпином
© Kremlin Pool Russian Presential Globallookpress

Без преувеличения весь мир на этой неделе следил за тем, куда с первым государственным визитом, сразу после инаугурации, направился российский президент Владимир Путин.

Поездка Владимира Путина в Китай – первая после вступления в должность, и вторая чуть более, чем за полгода – это подтверждение наивысшего уровня сотрудничества между двумя странами. И за два дня, пока глава российского государства находился в Пекине и Харбине, мы увидели многое. И почести высшего уровня, парадный оркестр и артиллерийские залпы, грандиозный прием от имени председателя КНР и множество символов, которые говорят о том, что в Поднебесной встречали не просто лидера мировой державы, но близкого друга.

Особенно интересно всматриваться в детали визита, зная, какой смысл вкладывают в них на Востоке. К примеру, цветочная композиция, которую разместили на переговорах перед Путиным и Си Цзиньпином, антуриум, - растение, которое считается символом гостеприимства и изобилия. Китайцы верят, что антуриумы создают доброжелательную, миролюбивую атмосферу, а также приносят достаток и обеспечивает прибыль.

Для сравнения, во время недавних переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном кабинет украшали ядовитые кротоны. По фэн-шую – это цветок, защищающий от проблем, которые могут принести люди с негативным настроем.

Разницу в атмосфере подметили и в западной прессе. Американское издание Newsweek, в статье, посвященной визиту Путина в КНР, вынуждено признать, что отношения между двумя странами, «пожалуй, самые теплые за всю современную историю».

«Мужская дружба Путина и Си Цзиньпина расцветает с началом саммита Россия-Китай», - пишет газета Politico.

Ну и резюмирует все Times of India, который пишет, что «этот визит — не просто обычное дипломатическое мероприятие, а стратегическая демонстрация неповиновения давлению Запада».

О том, как отношения между Россией и Китаем стали образцом отношений государств-соседей, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама