Лента новостей
Лента новостей
07:13
Трамп назвал папу римского «ужасным в политике» и «слабым»
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии
05:04
Посольство РФ в Анкаре призвало усилить безопасность дипмиссий
04:32
Маск: организация Сороса* захватила Венгрию
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней

На дне Финского залива исследован советский теплоход «Выборг»

Теплоход «Выборг» затонул в Финском заливе от попадания в него торпеды.
Реклама
На дне Финского залива исследован советский теплоход «Выборг»
© ТРК «Звезда»

На глубине 54-х метров в Финском заливе обнаружен теплоход «Выборг», который затонул 3 июля 1941 года во время следования в порт Таллина для эвакуации гарнизона и продовольствия. Судно «Выборг» длиной в 110 метров обнаружили участники экспедиции «Голоса погибших кораблей». 

Специалисты называют причиной затопления попадание в транспорт торпеды финской подводной лодки. 

«Важно было найти, потому что это последний крупный транспорт, который лежит в территориальных водах РФ, времен войны. Мы здесь подтвердили, что он действительно погиб от торпеды», - рассказал руководитель экспедиции Константин Богданов.

Для исследования судна, которое лежит на судоходном фарватере, в Финском заливе на два дня было остановлено движение. Эксперты выяснили, что капитан Илья Гаврилов во время атаки активно маневрировал и уклонялся от торпед. Во время исследования в правом борту теплохода специалисты обнаружили пробоину.

«Мы осмотрели перо руля, оно повернуто в максимально левое положение, машинный телеграф "полный вперед", то есть капитан выписывал восьмерки, пытаясь уйти от торпед. Поэтому торпеда скорее всего попала по касательной в борт, и поэтому получилась такая рваная пробоина», - сообщил дайвер-исследователь и участник экспедиции Михаил Иванов.

Поисковики достали из затонувшего транспорта судовой колокол, на котором написано немецкое название «Cairo» и указан город, в котором судно было построено - Бремен. Колокол станет частью мемориала, который планируют открыть в филиале парка «Патриот» в Кронштадте. 

«Эти колокола корабельные как отзвук того времени, которое длится и будет длиться дальше, потому что они практически не повреждаются. Звоня в этот колокол мы подаем голоса оттуда, от душ погибших людей в наше настоящее время», - рассказывает участник экспедиции, эконом Свято-Данилова монастыря Иннокентий Ольховой. 

Известно, что члены экипажа теплохода «Выборг» спаслись, их подобрали советские катера. Единственным погибшим на судне 3 июля 1941 года стал боцман Дмитрий Денисов, по нему отслужили панихиду на месте, где затонул теплоход.

Реклама
Реклама