Лента новостей
Лента новостей
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
Стали известны подробности трехэтапного соглашения о мире в секторе Газа
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Стали известны подробности трехэтапного соглашения о мире в секторе Газа

При посредничестве Египта, Катара и других сторон ХАМАС и Израиль достигли соглашения о прекращении огня, которое пока является только проектом.
Реклама
Стали известны подробности трехэтапного соглашения о мире в секторе Газа
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency Globallookpress

Проект соглашения о прекращении огня между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС подразумевает трехэтапный период, каждый из которых занимает 42 дня.

Во время первого этапа ХАМАС отпустит всех живых задержанных (пожилых людей старше 50 лет, раненых и больных), взамен чего Израиль освободит 30 пожилых и больных людей - по одному на каждого пленного израильтянина, согласно предоставленным спискам ХАМАС.

При этом свободу получат все израильтянки-военнослужащие, а Тель-Авив отпустит из тюрем 50 заключенных на каждую живую женщину-воина.

На первом этапе обмен пленными состоится по следующей схеме: на третий день соглашения о перемирии ХАМАС отпустит трех израильских задержанных, затем каждые семь дней будет освобождать еще троих человек. На шестой неделе планируется освобождение всех оставшихся заключенных из числа гражданских лиц. Со своей стороны Израиль выпустит согласованное количество палестинских заключенных в соответствии со списками, которые представит ХАМАС.

Второй 42-дневный этап предполагает устойчивое прекращение огня, обмен пленными, включая мужчин-военнослужащих и палестинских заключенных, а также полный вывод израильских войск из сектора Газа.

Третий этап - обмен обеими сторонами телами и останками погибших. Здесь же указывается и начало претворения в жизнь плана по восстановлению сектора Газа, включающий дома, гражданские объекты и выплаты компенсаций.

Во время действия соглашения о прекращении огня планируется пропустить в сектор Газа порядка 600 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью. Как отметил RT со ссылкой на катарское издание Al Araby Al Jadeed, в их число входят 50 грузовиков с топливом.

Реклама
Реклама