Лента новостей
Лента новостей
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне
13:55
В Шереметьево опровергли сообщения о разбросанных чемоданах и матрасах
13:46
В ЕС обеспокоились молчанием НАТО после заявлений Трампа о Гренландии
13:12
ВС РФ ударили по предприятию ВПК Украины
12:48
Видео
В Улан-Удэ водитель снес пассажиров на остановке

Опубликованы документы о мальчике, ставшем прототипом «сына полка»

Новый раздел на сайте Минобороны РФ посвящен писателям-фронтовикам ВОВ и прототипам их героев, поэтому оборонное ведомство опубликовало там документы как о самих писателях, так и о людях, которым посвящены их книги.
Реклама
Опубликованы документы о мальчике, ставшем прототипом «сына полка»
© ТРК «Звезда»

Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный историко-познавательный раздел «Живые книги о главном. Правда войны в произведениях писателей-фронтовиков». В нем ведомство будет публиковать исторические документы из фондов Центрального архива МО о книгах, посвященных Великой Отечественной войне.

Проект посвящен юбилеям выхода в свет легендарных произведений известных фронтовых писателей Юрия Бондарева («Горячий снег»), Константина Симонова («Живые и мертвые»), Бориса Васильева («А зори здесь тихие...») и Валентина Катаева («Сын полка»). В новом разделе находятся материалы из личных дел писателей-фронтовиков, а также документы о людях, ставших прототипами героев книг.

Среди документов, например, вырезка из газеты «Знамя артиллериста» о мальчике Сереже Алешине. Сироту нашли в 1943 году разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка и оставили у себя жить. Также в разделе есть материалы о других «сынах полка», образы которых послужили основой для повести Валентина Катаева.

Помимо этого, МО опубликовало акт вручения медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Такую медаль получил Борис Васильев, на тот момент имевший звание младшего техника-лейтенанта.

В новом разделе есть и другие рассекреченные документы, например, донесения 2-й гвардейской армии, записи переговоров военачальников с вышестоящими штабами, карты. Помимо этого, ведомство показало наградные листы на участников Сталинградской битвы, о которой пишет Бондарев в романе «Горячий снег».

Ранее в Музей Победы поступили документы о планах Гитлера захватить Иосифа Сталина в плен в начале ВОВ. Также в музей попали другие материалы, включающие в себя агентурные данные, рапорты и донесения разведчиков СССР начиная с 1941 года.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама