Лента новостей
Лента новостей
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам
21:23
Трамп: США намерены взимать сбор в 20% со всех грузов в Ормузском проливе
21:09
Венгерский парламент принял поправку к конституции об отстранении президента
20:39
В ЕС разгорелся конфликт между фон дер Ляйен и Каллас из-за санкций против Израиля
20:05
Страны Европы создадут с Украиной коалицию по противоракетной обороне
19:55
ЕС исключил российскую рыбу из проекта нового пакета санкций
19:38
Собянин предложил отсрочку по бюджетным кредитам для регионов
19:09
NYT: Израиль завербовал экс-президента Ирана, чтобы он возглавил страну
18:59
Фанаты обвинили ФИФА в любви к Месси и запустили петицию против Аргентины
18:52
Суд прекратил дело о банкротстве стритрейсерши Мары Багдасарян

Глубокий кризис в ЕС изменил расклад сил на выборах в Европарламент

На фоне глубокого экономического кризиса в Европе многие политологи и прочие эксперты отмечают рост популярности правых сил, выступающих с патриотической повесткой.
10 июня 2024, 03:02
Реклама
Глубокий кризис в ЕС изменил расклад сил на выборах в Европарламент
© ТРК «Звезда»

На этой неделе, по всему Старому Свету проходили выборы. Выбирают депутатов, которые потом должны будут представлять свои страны в Брюсселе, в Европарламенте. И эксперты, работающие в бюрократических кругах, к этим выборам относятся с тревогой. В предпочтениях избирателей по всей Европе намечается серьезный сдвиг вправо. Консервативные партии по итогам голосования могут значительно усилить свои позиции.

Эти крупнейшие в мире транснациональные выборы, на которых могут проголосовать почти 400 миллионов человек, запомнятся многим. Впервые за всю историю они проходят в условиях, когда вся Европа втянута в военный конфликт на Украине.

«Мы заявляем, что Россия не является нашим врагом. И мы говорим, что альянс между Россией и Францией был многие годы и много раз в истории. И конфликт, который происходит сейчас, он был спровоцирован НАТО», - рассказал кандидат в депутаты Европарламента Франсуа Асселино.

На 720 мест в Европарламенте претендуют 200 политических партий по всей Европе. Одна только Франция представляет 38 партий.

Но как говорят сами европейцы: право выбора им дали, но выбирать не из кого. Социальные проблемы, которые реально волнуют граждан, евробюрократы задвигают на второй план. Они не признают бедность, не замечают бездомных на каждом углу, не контролируют миграцию. В разгаре и экономический кризис.

«Цены на продукты колоссально взлетели, минимум в 2-3 раза. Мне приходится выбирать: тратить деньги на еду или на вещи первой необходимости. В итоге я вынуждена отдавать еду своим детям, а сама остаюсь голодной», - призналась жительница Германии Николь Гундлах.

Криминальные сводки только подливают масла в огонь. На минувшей неделе беженец из Афганистана устроил поножовщину в немецком Манхайме. В результате ранения получил общественник, который выступал за запрет строительства мечетей. На фоне таких новостей среди европейцев становятся популярными - правые, то есть патриотические силы. Бюрократы же наоборот - предлагают с проблемой мигрантов смириться, а значит и сохранить бремя на их содержание за простыми европейцами.

О том, в каких социально-экономических реалиях проходят выборы в Европарламент и что бюрократы в Брюсселе готовы предложить простым жителям в материале Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама