Лента новостей
Лента новостей
07:25
Видео
Дроноводы оставили ВСУ без продовольствия и связи в Запорожской области
06:28
Видео
Разведчики отработали форсирование реки в Херсонской области
06:05
Видео
Российские и лаосские военные провели активную фазу учений Ларос-2026
05:37
Кравцов рассказал об изменениях для школьников в старших классах
05:23
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты армейской авиации в зоне спецоперации
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили штурмовиков ВСУ в Запорожской области
04:59
Российские саблистки завоевали золото чемпионата Европы
04:48
NYT: разведка США допустила, что Израиль продолжит бить по Ливану
03:30
В России с 1 сентября школьники смогут изучать арабский язык
03:26
Бразильский посол назвал главное условие для запуска прямых рейсов в Россию
02:53
Число умерших от Эболы в ДР Конго выросло до 245
02:35
В Лаосе приняли решение о строительстве первой русской школы
01:50
В России стартовала приемная кампания в вузы
01:42
Видео
В Швейцарии не начались переговоры между США и Ираном
01:03
Вэнс заявил, что Израиль пытается влиять на политику США
00:57
Видео
Разногласия и усталость: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе
23:54
Видео
В Бресте прошел митинг в рамках акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:52
Навроцкий увидел риски для польских фермеров в членстве Украины в ЕС

Глубокий кризис в ЕС изменил расклад сил на выборах в Европарламент

На фоне глубокого экономического кризиса в Европе многие политологи и прочие эксперты отмечают рост популярности правых сил, выступающих с патриотической повесткой.
10 июня 2024, 03:02
Реклама
Глубокий кризис в ЕС изменил расклад сил на выборах в Европарламент
© ТРК «Звезда»

На этой неделе, по всему Старому Свету проходили выборы. Выбирают депутатов, которые потом должны будут представлять свои страны в Брюсселе, в Европарламенте. И эксперты, работающие в бюрократических кругах, к этим выборам относятся с тревогой. В предпочтениях избирателей по всей Европе намечается серьезный сдвиг вправо. Консервативные партии по итогам голосования могут значительно усилить свои позиции.

Эти крупнейшие в мире транснациональные выборы, на которых могут проголосовать почти 400 миллионов человек, запомнятся многим. Впервые за всю историю они проходят в условиях, когда вся Европа втянута в военный конфликт на Украине.

«Мы заявляем, что Россия не является нашим врагом. И мы говорим, что альянс между Россией и Францией был многие годы и много раз в истории. И конфликт, который происходит сейчас, он был спровоцирован НАТО», - рассказал кандидат в депутаты Европарламента Франсуа Асселино.

На 720 мест в Европарламенте претендуют 200 политических партий по всей Европе. Одна только Франция представляет 38 партий.

Но как говорят сами европейцы: право выбора им дали, но выбирать не из кого. Социальные проблемы, которые реально волнуют граждан, евробюрократы задвигают на второй план. Они не признают бедность, не замечают бездомных на каждом углу, не контролируют миграцию. В разгаре и экономический кризис.

«Цены на продукты колоссально взлетели, минимум в 2-3 раза. Мне приходится выбирать: тратить деньги на еду или на вещи первой необходимости. В итоге я вынуждена отдавать еду своим детям, а сама остаюсь голодной», - призналась жительница Германии Николь Гундлах.

Криминальные сводки только подливают масла в огонь. На минувшей неделе беженец из Афганистана устроил поножовщину в немецком Манхайме. В результате ранения получил общественник, который выступал за запрет строительства мечетей. На фоне таких новостей среди европейцев становятся популярными - правые, то есть патриотические силы. Бюрократы же наоборот - предлагают с проблемой мигрантов смириться, а значит и сохранить бремя на их содержание за простыми европейцами.

О том, в каких социально-экономических реалиях проходят выборы в Европарламент и что бюрократы в Брюсселе готовы предложить простым жителям в материале Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама