Лента новостей
Лента новостей
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»
18:37
Видео
Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья
18:24
The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России
18:07
Видео
Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты
17:49
Видео
На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта
17:44
Видео
Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции
17:30
Видео
Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской
17:24
Видео
Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении

Врач Малинникова рассказала, кто подвержен заболеванию листериозом

Врач успокоила, что в России ведется постоянный мониторинг листериоза.
20 июля 2024, 15:08
Реклама
Врач Малинникова рассказала, кто подвержен заболеванию листериозом
© Rolf Vennenbernd, dpa, Globallookpress

Листериоз вызывается бактериями листерии, которые попадаю в организм разными путями. Врач-инфекционист и вирусолог Елена Малинникова рассказала 360 о тех, кто более подвержен этому заболеванию.

«Этому заболеванию больше всего подвержены люди с различным иммунодефицитом. Чаще всего, пожилые, онкобольные, беременные женщины», - объяснила она.

По словам инфекциониста, чаще всего листерии попадают в желудочно-кишечный тракт через мясные продукты, которые недостаточно термически обработали. При этом бактерия может быть и в рыбных продуктах, и в молочных сырах.

«В принципе, листерий много в почве и воде. И механизм передачи всегда фекально-оральный. Поэтому она может легко переходить на загрязненные пищевые продукты», - рассказала врач.

Малинникова объяснила, что листерии хорошо размножаются при низких температурах, поэтому хранение продуктов в холодильнике не поможет их уничтожить.

Она предупредила, что инфекция может передаваться от человека к человеку, а также от матери к плоду, что очень опасно.

«В России постоянно идет мониторинг. Мы наблюдаем такое заболевание, но в стране оно довольно редкое, несмотря на распространенность листерий в природе. Уровень заболеваемости — от двух до шести случаев на 10 миллионов человек», - успокоила инфекционист.

По ее словам, листериоз может иметь тяжелые последствия, включая летальный исход. Несмотря на это, в России быстро выявляют это заболевание и эффективно диагностируют. В лечении применяют антибактериальную терапию.

«Антибиотики, которые эффективны в отношении листерий, достаточно распространенные. Но их выбор зависит и от формы заболевания, и от тяжести его течения. Поэтому врач должен выбирать тактику лечения», - заявила Малинникова.

Она сообщила и о симптоматической терапии, где снижают температуру пациента и улучшают его общее состояние. А антибиотики назначают даже беременным женщинам.

Ранее в субботу стало известно о вспышке листериоза в США, где погибли два человека, а 28 были госпитализированы.

Реклама
Реклама