Лента новостей
Лента новостей
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
В США заявили, что армия Израиля достигла предела в секторе Газа
© Focke Strangmann dpa Globallookpress

В США заявили, что армия Израиля достигла предела в секторе Газа

Израильская армия теперь может свободно перемещаться по всей Газе, уничтожив там порядка 14 тысяч комбатантов и захватив важнейшие пути снабжения из Египта, однако цель с освобождением заложников еще не решена.
15 августа 2024, 05:35
Реклама
В США заявили, что армия Израиля достигла предела в секторе Газа
© Focke Strangmann dpa Globallookpress

Израиль в борьбе с радикальным палестинским движением ХАМАС достиг предела своих ресурсов, теперь дальнейшее разрешение арабо-израильского конфликта возможно лишь при помощи дипломатии. При этом Тель-Авив получил возможность беспрепятственно перемещаться по всему сектору Газа. К такому выводу пришли журналисты газеты The New York Times, опираясь на мнение неназванных источников в США и Израиле.

«Израильские силы теперь могут свободно перемещаться по всей Газе, а ХАМАС окровавлен и поврежден. Израиль разрушил или захватил важнейшие пути снабжения из Египта в Газу. Около 14 тысяч комбатантов в Газе были убиты или захвачены», - сообщают авторы статьи.

К тому же, продолжили они, военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировали половину руководства бригад «Кассам» и военного крыла ХАМАС, среди которых лидеры Мухаммед Дейф и Марван Исса.

При этом возвращение домой порядка 115 израильских заложников - живых и мертвых - остается одной из главных задач руководства еврейского государства. Также ЦАХАЛ не удалось полностью разрушить сеть подземных туннелей палестинских боевиков в Газе, а продолжающиеся авиаудары только увеличивают риски для мирных жителей. Израильские солдаты существенно отбросили ХАМАС, но «никогда не смогут полностью уничтожить эту группировку», подытожили специалисты.

В июне американские власти сообщали, на каких условиях может состояться сделка между Израилем и ХАМАС. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отмечала, что есть шанс на возобновление режима прекращения огня, если палестинское руководство примет условия, предложенные президентом Джо Байденом. 

В июле глава израильской разведки «Моссад» Давид Барнеа, заявил, что ХАМАС должно принять условия Байдена. Озвученный в мае план президента США предусматривает прекращение огня на шесть недель и вывод войск из всех населенных районов сектора Газа.

Реклама
Реклама