Лента новостей
Лента новостей
11:30
Видео
Финансист: законопроект о переводах не позволит скрыть серые доходы
10:48
СК возбудил уголовное дело после взрыва в доме в Севастополе
10:45
Видео
Операторы FPV-дронов сбили восемь БПЛА ВСУ в Харьковской области
10:31
ФСБ предотвратила серию терактов Киева с применением бомб против бойцов СВО
10:17
WSJ: Саудовская Аравия и ОАЭ готовы вступить в конфликт с Ираном
09:43
Посол Келин предупредил Британию об ответственности за удар ВСУ по Брянску
09:24
Мелони признала поражение на референдуме по судебной реформе
08:47
В Европе пожаловались на сложности с отказом от российского газа
08:27
Видео
Снайперы помогли взять в плен офицера ВСУ на Запорожском направлении
07:57
Fars: США и Израиль атаковали газопровод в Иране
07:33
Видео
«Саянский марш» объединил курсантов и ветеранов СВО
06:42
Март 2026 года может стать самым теплым в истории России
06:17
Россиянам подсказали выгодные варианты отпуска в мае
05:38
Видео
«Град» сровнял с землей ПВД боевиков на Константиновском направлении
05:08
Caracol: 66 человек погибли в авиакатастрофе в Колумбии
04:22
Видео
В штате Техас взорвался нефтеперерабатывающий завод
03:53
Дмитриев допустил сельскохозяйственный кризис из-за Ормуза
03:29
Число пострадавших при взрыве в Севастополе выросло до восьми

Морпехи разбили боевиков ВСУ и иностранных наемников у Колотиловки

ВСУ попытались наступать силами четырех десятков боевиков при поддержке бронетехники и артиллерии, включая западное вооружение.
17 августа 2024, 09:50
Реклама
Морпехи разбили боевиков ВСУ и иностранных наемников у Колотиловки
© ТРК «Звезда»

Перед российскими военнослужащими стояла боевая задача выбить боевиков ВСУ из укрепления возле погранперехода у села Колотиловка Белгородской области. Штурмовики 155-й бригады Морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) группировки войск «Север» справились - на нашей границе в Белгородской области противник так и не смог закрепиться.

«Работаем двоечками, двоечек заводим. Вот сейчас один бежит наш боец, вот за ним второй. Непосредственно координируем действия с БПЛА. Они первые зайдут, там дальше будет работать еще двоечка на подтяжечке. К ним забежит», - рассказал командир взвода 155-й бригады ТОФ с позывным «Боец».

Атака врага с западной стороны линии фронта в виде четырех десятков боевиков при поддержке бронетехники и артиллерии, включая западные образцы вооружения, но морпехи разбили противника.

Судя по найденным шевронам, в боях у Колотиловки участвовал  нацбатальон ВСУ, в рядах которого служили и иностранные наемники. На некоторых нашивках изображен флаг Великобритании - в черно-белых тонах, находят даже трофейные ложки с гравировкой фашистской свастики.

В Белгородской области морпехи наступали с флангов при мощной поддержке артиллерии, танков, ударных дронов и БПЛА с боевым подвесом. С неба наши расчеты забрасывают боевиков гранатами и ВОГ-ами - дым от взрывов снарядов арторудий застилает поле боя.

«Где-то 50% было уничтожено нашими силами, силой пехоты, а остальная часть, когда начала бежать... Они убегали, бросали все - свое имущество, своих раненых. С помощью нашей артиллерии и БПЛА был уничтожен полный состав противника. Раненых, я так понял, по возможности они сами добивали», - сказал старший стрелок 155 -й бригады ТОФ с позывным «Бугай».

Штурм начался рано утром и длился меньше двух суток. В условиях плотного боя важно было отрезать пути снабжения боевиков, что морские пехотинцы и сделали.

«Противник дал слабину. Изначально. Потому что понимал, кто идет. Идет 155-я бригада. Мы бы не дали назад в любом случае», - рассказал стрелок 155-й бригады ТОФ с позывным «Танцпол».

По словам морпехов, бой был тяжелый, но они действовали четко и слаженно. Тренировки и отработка навыков штурма не прошли даром, - бойцы уже снова готовы выйти на задачу. Штурмовые группы 155-й бригады Тихоокеанского флота прикрывал в том числе БТР, оснащенный тридцатимиллиметровой автоматической пушкой и крупнокалиберным пулеметом. Экипаж этой боевой машины готов хоть сейчас, при первой же команде вновь отправиться в бой.

Реклама
Реклама