Лента новостей
Лента новостей
14:24
Видео
Путин предложил Трампу повысить уровень делегаций на переговорах РФ и Украины
14:08
Видео
В Подмосковье открыли памятник Дугиной в третью годовщину ее гибели
14:07
Лавров: обсуждать гарантии безопасности без России - путь в никуда
14:02
Видео
Глава Еврейской АО передала Путину шеврон «Доблесть Хингана»
13:49
Воробьев: более 600 аварийных домов ликвидировали в Подмосковье с января
13:49
Путин обсудил с Эрдоганом результаты саммита на Аляске
13:21
Видео
Политолог: ЕС колеблется между позицией Трампа и заказом на войну
13:11
Видео
ВС РФ развернули триколор над освобожденной Новогеоргиевкой
12:38
Сбежавший с Украины футболист получил паспорт РФ и перешел в «Чайку»
12:19
Стену на границе США и Мексики сделают черной и горячей
12:13
Армия России поразила причальные сооружения для поставок горючего ВСУ
12:10
ВС РФ освободили три населенных пункта в Днепропетровской области и ДНР
11:58
Видео
В РАН возмутились массовым запугиванием людей новостями о свином гриппе
11:44
Видео
Экипаж Ми-28НМ группировки «Север» уничтожил силы противника в лесу
11:42
Видео
Каргин: операция по захвату Газы может быть способом давления на ХАМАС
11:22
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ в Днепропетровской области
10:59
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его схватили на улице и отправили воевать
10:53
Видео
ФСБ сообщила о ликвидации группы диверсантов в Брянской области
Мехвод РСЗО «Торнадо» пообещал «давить» боевиков в Курской области
© ТРК «Звезда»

Мехвод РСЗО «Торнадо» пообещал «давить» боевиков в Курской области

Артиллеристы под покровом августовской ночи накрывают огнем противника - 300-миллиметровые реактивные снаряды делают свое дело.
28 августа 2024, 13:34
Реклама
Мехвод РСЗО «Торнадо» пообещал «давить» боевиков в Курской области
© ТРК «Звезда»

В курском приграничье расчеты РСЗО «Торнадо-С» наносят удары по складам с боеприпасами противника. Яркий свет от реактивного снаряда озаряет ночное небо. Применив вооружение, военнослужащие бегут в укрытие, чтобы не попасть под ответный удар.

Старший механик-водитель с позывным Лаврик всегда на боевом посту, понимает, что команда к выезду может поступить в любую секунду. Когда звучит короткое «К бою!», от него слишком многое зависит.

«Приходит задача от начальника расчета. Он мне говорит, под какой угол надо поставить машину. Выставляем угол, разворачиваемся и наводимся. Будем давить их до последнего, чтобы не осталось здесь никого», - говорит Лаврик.

«Торнадо-С» может поражать цели в любое время дня и ночи. Артиллеристы работают в тесной связке с воздушной разведкой. Данные поступают с беспилотника, после этого расчет тут же выезжает на боевую позицию.

Как гром в тишине августовской ночи РСЗО работает по скоплению арторудий, подразделениям штурмовых групп, зенитным комплексам, складам, в том числе и с ГСМ, воинским колоннам противника.

«Последняя задача, которую мы отработали, были три цели. Точно попали. Расчет действует слаженно, без запинок. Выезжаем на точку, занимаем стартовую позицию, разворачиваем машину, выходим в готовность нанесения ракетного удара», - рассказывает командир боевой машины РСЗО «Торнадо-С» с позывным Барс.

После каждого выезда РСЗО сразу же едет в район, где артиллеристы пополняют боекомплект. В направляющие снаряды загружают при помощи транспортно-заряжающей машины.

«Торнадо-С» - приоритетная цель для врага. Операторы разведывательных коптеров постоянно ищут нашу РСЗО. Противник не оставляет попыток обнаружить ее и ночью. Поэтому для расчета одинаково важны как скорость в боевой работе, так скрытность и маскировка. Реактивная система залпового огня никогда долго в одном месте не задерживается, постоянно перемещаясь из района в район, чтобы вновь внезапно и точно ударить по врагу.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама