Лента новостей
Лента новостей
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море

Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве

Замминистра обороны добавила, что подобные центры не должны концентрироваться только в Москве, протезные предприятия также должны появляться в регионах, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.
05 августа 2024, 09:00
Реклама
Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве
© Минобороны России

Замминистра обороны России Анна Цивилева совместно с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой посетили Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», который с марта 2023 года начал свою работу в формате многопрофильного госпиталя для участников специальной военной операции.

Замглавы Минобороны высоко оценила комплексный подход госпиталя к оказанию медицинской помощи военнослужащим, который включает в себя долечивание, реабилитацию, протезирование и обучение пользованию протезом, что способствует их успешной социализации.

«То, что вы делаете, это абсолютный профессиональный подход, очень правильный, очень грамотный - то, к чему мы стремимся. Это именно такая комплексная реабилитация, где ребята изначально проходили лечение, в дальнейшем они переходят на следующий этап - долечивание, реабилитация, протезирование и обучение пользованию протезом», - оценила замминистра.

Как отметила Анастасия Ракова, два корпуса центра были переоборудованы под протезирование и школу ходьбы, где работают специалисты, имеющие опыт протезирования и восстановления функций ходьбы.

Центр оборудован всем необходимым для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи участникам и ветеранам СВО. В лаборатории осуществляются все этапы формирования, создания и подгонки протезов. Госпиталь обеспечивает комплексный подход к оказанию медицинской помощи с учетом характера полученных травм и повреждений, кроме того, военнослужащие проходят курс психолого-социальной адаптации.

В ходе рабочего совещания замглавы российского военного ведомства подчеркнула, что подобные медицинские учреждения не должны концентрироваться только в Москве, поскольку регионам необходимо развиваться и протезные предприятия также должны там присутствовать, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.

«Там должны существовать реабилитационные центры и протезные предприятия. Особенно это касается локации госпиталей по военным округам», - подытожила Анна Цивилева.

Ранее замглавы МО РФ также находилась с визитом в медицинских центрах реаниматологии и оториноларингологии, где участникам спецоперации оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В центрах проводятся уникальные операции по восстановлению гортани и трахеи, сложнейшие челюстно-лицевые и пластические операции.

Материал подготовили Лиза Губина и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама