Лента новостей
Лента новостей
20:24
Хоценко: беспилотник достиг северного промышленного узла Омской области
20:14
Котяков анонсировал двойную индексацию страховых пенсий в 2027 году
20:01
«Яндекс» не подтвердил возможность восстановления дата-центра в Сасово
20:01
ВС РФ ударили по шедшему в порт Черноморск сухогрузу с обеспечением для ВСУ
19:56
Роскомнадзор проанализирует публикации СМИ о «чуме» в Иркутске
19:38
Глава МИД Франции обвинил в отключении микрофона Россию, Китай и MAGA
19:35
Бесплатную землю предложат матерям-героиням в Тверской области
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области

Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве

Замминистра обороны добавила, что подобные центры не должны концентрироваться только в Москве, протезные предприятия также должны появляться в регионах, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.
05 августа 2024, 09:00
Реклама
Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве
© Минобороны России

Замминистра обороны России Анна Цивилева совместно с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой посетили Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», который с марта 2023 года начал свою работу в формате многопрофильного госпиталя для участников специальной военной операции.

Замглавы Минобороны высоко оценила комплексный подход госпиталя к оказанию медицинской помощи военнослужащим, который включает в себя долечивание, реабилитацию, протезирование и обучение пользованию протезом, что способствует их успешной социализации.

«То, что вы делаете, это абсолютный профессиональный подход, очень правильный, очень грамотный - то, к чему мы стремимся. Это именно такая комплексная реабилитация, где ребята изначально проходили лечение, в дальнейшем они переходят на следующий этап - долечивание, реабилитация, протезирование и обучение пользованию протезом», - оценила замминистра.

Как отметила Анастасия Ракова, два корпуса центра были переоборудованы под протезирование и школу ходьбы, где работают специалисты, имеющие опыт протезирования и восстановления функций ходьбы.

Центр оборудован всем необходимым для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи участникам и ветеранам СВО. В лаборатории осуществляются все этапы формирования, создания и подгонки протезов. Госпиталь обеспечивает комплексный подход к оказанию медицинской помощи с учетом характера полученных травм и повреждений, кроме того, военнослужащие проходят курс психолого-социальной адаптации.

В ходе рабочего совещания замглавы российского военного ведомства подчеркнула, что подобные медицинские учреждения не должны концентрироваться только в Москве, поскольку регионам необходимо развиваться и протезные предприятия также должны там присутствовать, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.

«Там должны существовать реабилитационные центры и протезные предприятия. Особенно это касается локации госпиталей по военным округам», - подытожила Анна Цивилева.

Ранее замглавы МО РФ также находилась с визитом в медицинских центрах реаниматологии и оториноларингологии, где участникам спецоперации оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В центрах проводятся уникальные операции по восстановлению гортани и трахеи, сложнейшие челюстно-лицевые и пластические операции.

Материал подготовили Лиза Губина и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама