Лента новостей
Лента новостей
19:43
Видео
Мэр Сен-Дени призвал прекратить нападения на протестующих
19:39
В Таджикистане объяснили планы выйти из МУС политизацией суда
19:05
Видео
Красной икры может хватить не всем из-за небольшого улова лососей
19:00
Фицо описал ситуацию с нефтью в ЕС фразой «Хьюстон, у нас проблемы»
18:52
Видео
Житель Красноармейска рассказал, как спас раненого русского штурмовика
18:34
Видео
Народный фронт запустил федеральный проект по развитию БПЛА «На высоте!»
18:28
Россиянин погиб во время полета на параплане в Турции
18:24
Власти Омска объяснили введение режима повышенной готовности из-за газа
18:12
Эксперт по БПЛА назвал «Герань-5» принципиально новой машиной
18:05
В Индии раскрыли пункты предложенного плана по украинскому конфликту
17:52
Калининград возглавила Елена Дятлова
17:37
Видео
Песков обвинил СМИ в распространении лжи на тему чумы в Иркутске
17:19
Литва ужесточила условия временной защиты для военнообязанных украинцев
17:11
Росздравнадзор опроверг слухи о нехватке в России препарата «Атаракс»
16:51
Focus: бывшего главу разведки ФРГ заключили под стражу за шпионаж
16:44
В Тюменской области отловили выходившего к людям бурого медвежонка
16:36
По одному из ведущих предприятий украинского химпрома ударили ВС РФ
16:27
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве

Замминистра обороны добавила, что подобные центры не должны концентрироваться только в Москве, протезные предприятия также должны появляться в регионах, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.
05 августа 2024, 09:00
Реклама
Цивилева посетила центр инфекционных болезней «Вороновское» в Москве
© Минобороны России

Замминистра обороны России Анна Цивилева совместно с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой посетили Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», который с марта 2023 года начал свою работу в формате многопрофильного госпиталя для участников специальной военной операции.

Замглавы Минобороны высоко оценила комплексный подход госпиталя к оказанию медицинской помощи военнослужащим, который включает в себя долечивание, реабилитацию, протезирование и обучение пользованию протезом, что способствует их успешной социализации.

«То, что вы делаете, это абсолютный профессиональный подход, очень правильный, очень грамотный - то, к чему мы стремимся. Это именно такая комплексная реабилитация, где ребята изначально проходили лечение, в дальнейшем они переходят на следующий этап - долечивание, реабилитация, протезирование и обучение пользованию протезом», - оценила замминистра.

Как отметила Анастасия Ракова, два корпуса центра были переоборудованы под протезирование и школу ходьбы, где работают специалисты, имеющие опыт протезирования и восстановления функций ходьбы.

Центр оборудован всем необходимым для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи участникам и ветеранам СВО. В лаборатории осуществляются все этапы формирования, создания и подгонки протезов. Госпиталь обеспечивает комплексный подход к оказанию медицинской помощи с учетом характера полученных травм и повреждений, кроме того, военнослужащие проходят курс психолого-социальной адаптации.

В ходе рабочего совещания замглавы российского военного ведомства подчеркнула, что подобные медицинские учреждения не должны концентрироваться только в Москве, поскольку регионам необходимо развиваться и протезные предприятия также должны там присутствовать, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна для всех военнослужащих и ветеранов СВО.

«Там должны существовать реабилитационные центры и протезные предприятия. Особенно это касается локации госпиталей по военным округам», - подытожила Анна Цивилева.

Ранее замглавы МО РФ также находилась с визитом в медицинских центрах реаниматологии и оториноларингологии, где участникам спецоперации оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В центрах проводятся уникальные операции по восстановлению гортани и трахеи, сложнейшие челюстно-лицевые и пластические операции.

Материал подготовили Лиза Губина и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама