Лента новостей
Лента новостей
14:20
Российские синхронистки выиграли произвольную программу на Кубке мира
13:47
Видео
Азаров назвал события в Одессе не имеющим аналогов преступлением
13:21
Московский пенсионер отдал мошенникам 71 млн рублей
12:56
Видео
Минобороны показало кадры боев за Мирополье в Сумской области
12:26
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК и портовой инфраструктуры Украины
12:08
ВС РФ установили контроль над Миропольем в Сумской области
11:52
Видео
Синоптик призвал не спешить со встречей метеорологического лета
11:45
Во Франции заявили о переломном моменте для Киева после одобрения кредита
11:27
Видео
Дроновод рассказал об уникальном уничтожении двух беспилотников ВСУ
11:00
Россиянам напомнили, что местные власти могут запретить жарить шашлык
10:53
Захарова: финансирование терроризма стало нормой для современной Европы
10:24
Володин заявил, что Мерц за год обнулил десятки лет развития ФРГ
10:00
Российские синхронистки взяли золото и серебро на Кубке мира в КНР
09:55
Politico: США хотят не сотрудничать, а наказывать Европу
09:24
В Роскачестве пообещали разработать ГОСТ на шаурму
08:56
Минобороны сообщило об уничтожении 215 украинских БПЛА минувшей ночью
08:52
В МИД РФ прокомментировали ядерные стремления Лондона и Парижа
08:05
Семья из семи человек заживо сгорела в ХМАО

РФ потребует объяснений от Дании по диверсии на «Северных потоках»

Как подчеркнул посол РФ в Дании Барбин, отказ Дании признавать терактом подрыв «Северных потоков» является невыполнением обязательств по борьбе с терроризмом.
27 сентября 2024, 02:27
Реклама
РФ потребует объяснений от Дании по диверсии на «Северных потоках»
© roscosmos_gk Telegram

Россия намерена добиться объяснений от Дании в связи с невыполнением обязательств по борьбе с терроризмом, заявил посол РФ в Дании Владимир Барбин. В частности, речь идет о решениях Дании по подрыву газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2».

«Россия будет добиваться от датской стороны разъяснений причин невыполнения обязательств в рамках международных конвенций о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года и о борьбе с финансированием терроризма 1999 года», -  говорится в статье дипломата на сайте посольства.

Барбин подчеркнул, что датские власти не признали терактом подрыв «Северных потоков», в то время как, согласно Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, он таковым является. Россия и Дания входят в число стран, подписавших этот договор, и он предполагает помощь участников в расследовании подобных преступлений. Тем не менее, по словам посла, Копенгаген не стал подключать к нему Россию, хотя она - наиболее пострадавшая сторона.

Ранее российский посол в Германии Сергей Нечаев рассказал, кто получит наибольшую выгоду от теракта на «Северных потоках». По его мнению, если бы газопроводы работали, Германия бы стала главным хабом газа в Европе, составив конкуренцию США. Теперь же именно Вашингтон поставляет Берлину сжиженный газ вместо российского.

Реклама
Реклама