Лента новостей
Лента новостей
11:17
Два подземных толчка произошли у берегов Камчатки
11:11
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по объекту энергетики в Харьковской области
11:04
Видео
Штурмовики закрепились в одном из районов Красного Лимана
10:55
Дожди вернутся в Москву уже в понедельник
10:54
Суд отказал Euroclear в приостановке взысканий по иску ЦБ
10:45
Суда в Астраханской области встали в пробку из-за обмеления Волги
10:40
Видео
Начальники генштабов стран СНГ обсудили военное сотрудничество в Астане
10:23
Видео
В РАН посчитали кризис в Европе стимулом договариваться с РФ
10:19
Видео
Гражданина Румынии осудили на 15 лет за шпионаж за ПВО в России
10:14
Видео
Психолог сравнила с «красной тряпкой» запрет соцсетей для детей
09:55
Politico: Франция и Германия выступили против переговоров Европы с Россией
09:26
Лавров: прямое столкновение НАТО и России грозит обменом ядерными ударами
09:19
Слова об ускоренном вступлении Украины убрали из коммюнике саммита ЕС
09:10
WSJ: Пентагон попросил $80 млрд для компенсации расходов на операцию в Иране
09:06
ФАС опровергла повышение тарифов ЖКХ в июле
08:45
Politico: тайные звонки Кошты в Россию возмутили лидеров ЕС
08:36
Le Parisien: во Франции атаковали завод по производству дронов для ВСУ
08:22
Переговоры США и Ирана в Швейцарии не состоятся

Эксперт рассказал о сложностях использования Tomahawk на Украине

У Пентагона немного наземных пусковых установок, а ракеты изготавливают медленно.
16 октября 2025, 12:08
Реклама
Эксперт рассказал о сложностях использования Tomahawk на Украине
© US Army, wikimedia.org

У армии США есть около 4 000 крылатых ракет средней дальности Tomahawk, рассказал «Звезде» военный эксперт, офицер американской армии в отставке Станислав Крапивник. По его словам, проблема не в наличии запасов, а в медленном производстве этого вооружения и в небольшом количестве наземных пусковых установок.

«Ракет производят очень мало, скромное количество. В смысле там производство идет ручное, примерно 55 штук в год. Они максимально смогли производить где-то 90 на достаточно высоком уровне для этого производства», - рассказал эксперт.

Запасы Tomahawk есть еще и у союзников, добавил Крапивник. Но при передаче этих ракет Украине американцам предстоит решить вопрос, как их оттуда запускать. Tomahawk - изначально ракеты морского базирования, их применяют с кораблей и подводных лодок, которые Киеву никто не даст. После распада договора о ракетах средней и меньшей дальности США создали и наземные пусковые установки, но пока их немного.

«Это 40-футовый контейнер, в котором можно перевозить до четырех Tomahawk. Там пять батарей пока что создано, по четыре машины в каждой батарее. То есть это 20 машин. Эффективно могут 80 ракет выпустить. Если все будут стрелять, конечно», - объяснил эксперт.

Сейчас на вооружении армии США есть мобильная пусковая установка Strategic Mid-Range Fires System (SMRF) Typhon. Она используется для запуска крылатых ракет SM-6 и Tomahawk. Ранее сообщалось об их развертывании в Азии.

Кроме того, на днях американская компания Oshkosh Defense представила свою линейку мобильных пусковых установок для Tomahawk. Пока такие системы не производятся.

Реклама
Реклама