Лента новостей
Лента новостей
16:50
Видео
На Международном форуме по безопасности обсудят беспилотники и ИИ
16:49
Видео
Шойгу: агрессия против Ирана спровоцировала угрозы с продовольствием
16:45
США не допустили представителя РФ на мероприятия перед саммитом G20
16:41
Видео
Американист счел покушение на Трампа результатом халатности охраны
16:16
В ЛНР 18 человек ранены после удара ВСУ по зданию администрации
16:12
Видео
Кондратьев рассказал о тушении пожара в Туапсе
16:06
Видео
Россия пригласила все страны-участницы ШОС на учения «Центр-2026»
15:56
Видео
В МО РФ подвели итоги реализации Концепции военного сотрудничества стран СНГ
15:50
Видео
Белоусов заявил о снижении активности США в поддержке Киева
15:39
WAM: ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК
15:17
Видео
Фанат Басты не смог поговорить с ним и попытался угнать его машину
14:55
Видео
МО РФ: в результате подрыва шахид-мобиля погиб министр обороны Мали
14:55
Орешкин предсказал опустение половины городов Китая через 70 лет
14:53
Глава МЧС по поручению Путина направился в Туапсе
14:50
Видео
Археолог Бутягин возвращен в РФ в ходе обмена на границе с Польшей
14:30
Видео
«Африканский корпус» нанес невосполнимые потери НФВ в Мали
14:29
Видео
Численность атаковавших группировок НВФ в Мали составляла 12 000 человек
14:26
Видео
Опубликованы кадры удара «Иноходца» по боевикам в Мали

«Корень в Белом доме»: политолог о военной помощи Словакии Киеву

Специалист предположил, что, вероятно, Трамп изначально хотел, чтобы на оказание поддержки Киеву пошла Венгрия, однако такой план не осуществился.
07 октября 2025, 11:19
Реклама
«Корень в Белом доме»: политолог о военной помощи Словакии Киеву
© Yulii Zozulia, Keystone Press Agency, Global Look Press

Корень инициативы Словакии одобрить военную поддержку Украине лежит в Белом доме. Так считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

«Я предполагаю, что эта мера инициирована в Вашингтоне, в первую очередь чтобы показать Москве, что те страны, которые конструктивно относятся к России, даже в текущих политических реалиях - это Венгрия, Словакия - они могут изменить свою позицию, и данная мера больше является политическим шагом», - объяснил специалист «Звезде».

Он также предположил, что, вероятно, президент США Дональд Трамп хотел, чтобы на подобную меру пошла Венгрия, но этого не случилось.

«Словакия, видимо, в рамках большой политической игры, которую ведет Трамп, либо поддалась на уговоры, либо, может быть, товарищи из Белого дома им предложили что-то интересное. Поэтому думаю, что корень данной инициативы лежит где-то в районе Белого дома», - отметил Семибратов.

Ранее власти Словакии объявили о намерении выделить Украине пакет военной помощи. Он станет первым за нынешний премьерский срок Роберта Фицо. Ожидается, что в качестве поддержки Киеву будут отправлены инженерные и противоминные средства.

Реклама
Реклама