Лента новостей
Лента новостей
03:15
Задержанный Францией танкер Deliver встал на якорь близ Марселя
02:42
Иран нанес ответные удары по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке
02:14
Путин подписал закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
01:40
Банки РФ будут сообщать родителям о финансовых операциях их детей
01:09
Видео
Ключ к освобождению: как ВС РФ громят последнюю цитадель боевиков в ДНР
00:33
США ударили по Ирану после атаки на танкер в Ормузском проливе
00:00
Видео
Путин поздравил выпускников с окончанием школы
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада
22:35
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
22:28
Хельсинки отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
21:51
Трое россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле
21:15
Видео
Развитие электротранспорта обсудили на заседании комиссии Госсовета
20:48
Видео
Ватутин: лучшие годы ЦСКА прошли «под крылом» Иванова
20:20
Видео
Землетрясение в Венесуэле: сколько людей удалось спасти из-под обломков
19:48
Видео
Взрывы и дым по всей Украине: мощный ответ ВС РФ на атаки Киева
19:00
В России ввели штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
18:42
Жена Зеленского выдала неожиданную эмоцию, говоря об Украине

США ввели новые санкции против энергетического сектора России

Основной целью ограничений стали «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».
10 января 2025, 18:58
Реклама
США ввели новые санкции против энергетического сектора России
© IMAGO Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

США ввели самые агрессивные санкции против российского энергетического сектора. Белый дом объявил их самыми масштабными в этой сфере за все время.

Основной целью ограничений стали «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Эти две компании экспортировали около 30% от общего объема поставок нефти на танкерах, утверждает Bloomberg.

Вашингтон также ввел санкции против более двух десятков их дочерних компаний и 180 судов. Ограничения распространяются на ключевых нефтетрейдеров, поставщиков нефтесервисных услуг, страховые компании и должностных лиц энергетического сектора.

Министерство финансов США сообщило, что Госдепартамент вводит отдельные санкции против двух проектов по производству сжиженного природного газа.

В санкционный список вошли, частности, «Ингосстрах», «Альфастрахование», сербская NIS, президент «Лукойла» и гендиректор «Татнефть», представители руководства Росатома и директор госкорпорации Алексей Лихачев.

В США рассчитывают, что новые ограничения будут стоить России «миллиарды долларов ежемесячно» и, скорее всего, подстегнут инфляцию, заявили журналистам представители администрации президента Джо Байдена.

Кроме прочего, в Вашингтоне изменили саму политику санкций. Теперь под них может попасть любое лицо за факт работы с российским ТЭКом.

Уходящая администрация Джо Байдена в последние дни пытается максимально осложнить положение России перед возможным мирным урегулированием, пишет агентство. Как сообщается, после вступления в должность Дональд Трамп может снять санкции в любое время, но может посчитать это политически неприемлемым.

Ранее The New York Times писала, что планы Запада подорвать экономику России или разрушить национальную валюту  оказались несбыточными.

Реклама
Реклама